Лыжи и снегоступы...

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Лыжи и снегоступы...

#71

Сообщение Орлов Александр » 05 июл 2015, 21:36

Николаич
Дядя Вова, ты как всегда :good: умеешь обстановку разрядить :good: :drinks:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Лыжи и снегоступы...

#72

Сообщение Николаич » 06 июл 2015, 23:37

:oops: тяжелый случай ... ушел задом, да еще не слышит ... не вернем - пропадет :jokingly:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Лыжи и снегоступы...

#73

Сообщение Орлов Александр » 04 янв 2016, 07:15

[youtube]mOjZBD1xFLU[/youtube]

[youtube]b-r3j6qYFlc[/youtube]
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Лыжи и снегоступы...

#74

Сообщение Николаич » 04 янв 2016, 13:31

Ну теперь в обратную ... :-D
По поводу ленточек и веревочек ..... что могу сказать :???:
Во первых надо правильно подбирать лыжи, а именно для наших снегов достаточно 11, ну до 13 см ширины лыжи, ну кто если хочет отличиться 15 см :-D
при такой ширине пропил для ремня был сделан в самой лыже, понятно это ослобляло ее, но суть заключается в другом ....пропил на всю ширину или так называемая колодочка, что сейчас крепят сверху должна быть широкой пусть 12 см, из геометрии мы знаем: "чем больше рычаг, тем вкуснее заяц ..." :???: так про что я :shock: ..... ах да ремень должен быть широкий и жесткий и безо всяких задников, как упоминал Саша ....и всЁ ...и последним штрихом для удобной охоты должны быть обязательны Валенки :good: :шшш:
Ну а те кто шикует в "англицких" коцах, привязывает цветные "атласные" ремешочечки, что не позволяет управлять лыжами веревочки конечно помогут :oops: но только на шею .... :hahaha:

P.S. Извиняюсь, если как то ....старался довести до сознания :smile:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Лыжи и снегоступы...

#75

Сообщение Орлов Александр » 04 янв 2016, 14:09

Дядя Вова, вот здесь http://yurok-club.ru/viewtopic.php?f=5&t=427&start=140 на 4:30 видео охотник идёт подбирать битого тетерева, как раз пользуясь верёвками (поводьями) при ходьбе по низкорослому ивняку, в негустой траве (торчащей с под снега) помогает перекидывать лыжи менять направление :pardon:
Пыс пыс
Я ж ни кого не агитирую -пользуйтесь верёвочкой! И всё тут :twisted: :hahaha: просто дал рекомендации, как пользуюсь лыжами я :pardon: (причём вопрос возник у Жени, когда он был у меня в имении, что за верёвочки?) мне это помогает, я перенял этот навык от отца, он от деда ..... :pardon:
Жеке мои рекомендации пригодились :good:
Кстати на выше выложенном мной видео следопыт идёт и верёвка у него через шею :-D все с ума по разному сходят :hahaha:
Пыс пыс пыс
Кстати, некоторые модели лыж (промысловых и охотничьих) даже без дырок :pardon:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Slav
Клубмен
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:45
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 604 раза

Re: Лыжи и снегоступы...

#76

Сообщение Slav » 04 янв 2016, 19:24

Орлов Александр писал(а): Кстати, некоторые модели лыж (промысловых и охотничьих) даже без дырок :pardon:
Саш, прочитал: извеняюсь за off топ - вспомнил свои первые, именно охот. лыжи, широкие, мечтал о них можно сказать за болел ими.
И Вот, родился я в Ростовкой обл. север. Была зима. Дед был всю жизнь связан с древесиной проработал на "пилораме". Посоветоваться с ним или спросить совета у отца - ну зачем, ведь я же слышал, что дуб дерево крепкое!! Тем более дубовая полоса, от ворот дома росла просто перейти пахотное поле. Сижу думаю, 13 лет было тогда. Хорошо я найду отросток толстой ветки с имеющимся загибом для носа лыж!? Отпилю, а как я блин буду это бревно тащить??? Санки будут тонуть в снегу и неудобно, просто на себе я не потяну. Ага,! у деда есть "корыто" не глубокое и дно у него гладкое по снегу то, что надо. Дед жил, по городским меркам кварталов 10 от меня. За корытом, к деду. Зачем тебе оно - дед ну надо,
принесу потом. Забрал домой, сделал пару отверстий для веревки, и погнал через поле в полосу. Взял с собой топор и ручную пилу "ножёвку". Бродил, бродил по полосе, но нашёл. Рос этот отросток на уровне моей головы метра 1,5. от земли.
Пилил признаюсь долго, но сделал это. Погрузил в в корыто и домой, ребят было тяжело не имоверно тащить. Вот я дома, отец приехал с рыбалки. Ты за чем притащил, !? Па, хочу лыжи себе охотничьи, он улыбнулся. Я тебя понял, оставь в гараже. Утром мы с ним, вернее он начал это бревно расслаивать делить пополам. Разделил, много топором, рубанком работал ножом, и не наждачкой шлифовал, а стеклом скаблил. Затем " распял" лыжи на доске, поднатянул ещё кончик лыж, чтоб закругление носа не раправилось. И говорит тащи на чердак, за лето выхотнут. Высохли, местами трещинки появились, но на скорость это ни как не влияло, так как в них и так сильно не разогнаться было :jokingly: Сделал мне ремешки и под подошву прибил резиновую штуку которая на фермах на ленте применялась. Вы че, радости было у меня
лыжи, на улице снег - ружье, рюкзак и вперед." Браконьером юным был". К обеду ноги отваливались так как работает уже другая группа мышц, а когда попадал в мокрый снег если погода менялась, то вообще :suicide: , но все равно рад. :drinks: Спасибо отцу!!! :hi: - помню тебя.
А отверстия на носу лыж делал, чтоб их можно было за веревку тащить.
И читая твоё присобление Саш, сейчас думаю реально былоб удобнее маневрировать среди мелких преград. И веревки то были, а почему не додумался :pardon:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Лыжи и снегоступы...

#77

Сообщение Орлов Александр » 04 янв 2016, 20:05

Slav писал(а):И читая твоё присобление Саш, сейчас думаю реально былоб удобнее маневрировать среди мелких преград. И веревки то были, а почему не додумался
Славян, век живи - век учись :drinks:
У нас на северах, лыжи за верёвочку не потащишь, если зима снежная, то спрыгнув окажешься по грудь в сугробе ( я как то спрыгнул с Бурана за добытой лисой :suicide: ну это отдельная история :-D ) :wink: а таскали какую нибудь поклажу идя на лыжах делая волокуши из ёлки, лапник не давал тонуть волокушам в снегу, делаешь хомут с ремней или с пеньки (которую берёшь с собой в рюкзак) и как мерин тяжеловоз :suicide: в наше время проще, большой выбор пластиковых саней-волокуш :good:
Вот в этом случае камусные лыжи лучше гладких, потому как не проскальзывают назад, видимо народы севера и северовостока камусными и пользовались, иначе как вытащишь добычу с тайги, снегоходов то не было :pardon:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Лыжи и снегоступы...

#78

Сообщение Николаич » 04 янв 2016, 22:07

Саша по видимому ты на что то обижаешься и безосновательно :drinks:
Я высказал личное мнение обоснованное своей прожитой жизнью, и если прочитать мой предыдущий пост, то нетрудно понять что нудно сделать и какую выбрать обувь для охоты, что бы избежать подобного рода тесемок, веревок ...
Орлов Александр писал(а): видео охотник идёт подбирать битого тетерева, как раз пользуясь верёвками
Прокоментирую указанное тобой видео: ....на первом видео охотник без веревок, но и не ремни, а х.. знает что (ленточки) которыми естественно невозможно управлять лыжи ...вопрос, он что не может поставить хорошие жесткие ремни? ...ну если не может - в путь веревки хоть за уши ...
На втором видео охотник похоже тоже с такими же ремнями и в ботиночках .... ну раз в ботинках, то возможно только исправить положение с помощью веревок ...
А теперь вопрос от 12-летнего Володьки: ..." дядя Саша, нафуя мне веревочки если я хожу на охоту в валенках, валенки плотно входят в широкие ремешки из сыромятной кожи, лыжи не болтаются и легко управляются .." ?? :good:
Ну и плавно перешли к Женям, чьи лыжи выставлены в ветке ....
Орлов Александр писал(а):(причём вопрос возник у Жени, когда он был у меня в имении, что за верёвочки?)
Орлов Александр писал(а):Жеке мои рекомендации пригодились
Твои рекомендации епстественно пригодятся им обоим, так как оба ходят в ботиночках и с тонкими брезентовыми и кожаными ремешками и естественно управлять лыжами, болтающимися ботинками невозможно ...
Вот раньше были люди попроще и приспособы были элементарными валенки и ремни и Всё, и сомневаюсь я что твой дед пользовался веревками для управления - для волокуши Да!
Орлов Александр писал(а):следопыт идёт и верёвка у него через шею все с ума по разному сходят
Ну а сегодня помудрей люди, но для этого требуется и "мудрёные" прибамбасы, которые простого охотника вводят в ступор ... :pardon:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Лыжи и снегоступы...

#79

Сообщение Орлов Александр » 04 янв 2016, 22:43

Николаич писал(а):Саша по видимому ты на что то обижаешься и безосновательно
Боже упаси дядя Вова :drinks:
Николаич писал(а):с тонкими брезентовыми и кожаными ремешками
У Жеки , лыжи ему подбирал я сам, звонил ему с магазина, спрашивал рост, вес, размер ноги и какой обуви собирается ходить, всё это мелочи, но из них складывается будут работать лыжи или нет.
У Жеки ремни как раз широкие сыромятина :good: вопрос о регулировке плотности, то там отверстий тьма, можно от босой ноги до армейских-караульных катаников использовать, регулировка позволяет, шнуровка тоже сыромятина :good:
Николаич писал(а):Ну а сегодня помудрей люди, но для этого требуется и "мудрёные" прибамбасы, которые простого охотника вводят в ступор ..
Дядя Вова, согласись, я ведь не всегда с тобой спорю :pardon: :wink: тут я с тобой соглашусь на все 100 :drinks: в большинстве своём я прислушиваюсь к твоим критикам, прямоте, грамотности и остроте твоего слова, ну и конечно к отцовским лещам :wink: :drinks: а как иначе, батин подзатыльник не помешает :good: :-D
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Лыжи и снегоступы...

#80

Сообщение Николаич » 04 янв 2016, 23:14

Орлов Александр писал(а):ну и конечно к отцовским лещам
Эт ты зря, и в помыслах не было .....просто я удивляюсь новым сложностям, хотя пост мой больше адресован тебе и твоей Родине, где валенки Первая обувь на охоте ... :drinks:

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования