"Дышащий" костюм для ходовой охоты

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: "Дышащий" костюм для ходовой охоты

#111

Сообщение Влад Владыч » 09 май 2013, 10:02

Влад Владыч писал(а):Почитал, посмотрел, походил, попримерял. Если цена "доступная" то качество и функциональность страдает. Если все на уровне то ценник не "гуманный" . А если "о чудо" есть нужный размер по объему то рукава и штанины надо подшивать.
Сделал вывод.Надо себе сшить самому. Главное разработать модель что бы было все необходимой и без излишеств. Единственно на "разгрузку" можно не заморачиваться, а купитьготовую.
В общем побродив по магазинам. магазинчикам и рынкам ничего подходящего для себя не нашел. Я пузатый мужичок 172см росту.
Так как связан со швейным производством решил "сшить" необходимые вещи у себя и на себя, что бы не покупать где=то а потом перешивать под себя.
Во вторник был в Пятигорске, на рынке по делам (фурнитуру мы там закупаем), купил там 2п.м сетки для маек и 1.5п.м легкой ткани для брюк.
Вот что получилось blush
1 . Модель майки с коротким рукавом. Лекала сняты с простой майки в которой мне максимально комфортно. Плюс добавлен нагрудный карман с клапаном на "Вел-Кро" (липучка в простонародье). Сделана из "сетки" так что максимально НЕжарко даже на летнем солнцепёке, несмотря на достаточно темную раскраску. Уже сегодня с утра проверено на 3часовой прогулке с собакой по полям.
Изображение


2. Модель майки без рукавов. Без рукавов потому что - "Тупо не хватило ткани", но как вариант одежды мною приемлется (есть у меня несколько "гражданских" маек такого фасона). Все остальные качества как у майки №1
Изображение

3. Брюки (терпеть не люблю слово "штаны"). Материалл выбирался максимально легким и в то же время прочным. Так как планирую таскать летом по полям.
Что мы имеем.
- 2 "брючных" внутренних кармана;
- 2 накладныз кармана впереди с клапанами на "Вел-Кро";
- 2 накладных кармана с зади с клапанами на "Вел-Кро";
- в заднюю часть пояса выполнено с "резинкой", Не люблю когда после затяжки ремня брюки гармошкой собираются;
- по низу брюк , в нутри, сделаны "анти-клещевые" клапаны, на резинке.
Изображение
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re:

#112

Сообщение Лаврентич » 09 май 2013, 10:11

Влад Владыч писал(а):Вот что получилось
Super! :-D :good: :good: :good:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2259 раз

Re:

#113

Сообщение Макс Дн » 09 май 2013, 11:21

Влад Владыч

:good: Класс!!! :good:

Заказать можно на себя, а то с размером то же проблема :-D
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: "Дышащий" костюм для ходовой охоты

#114

Сообщение Влад Владыч » 09 май 2013, 11:32

Макс Дн писал(а):В

Заказать можно на себя, а то с размером то же проблема :-D
Заказать и не всегда можно то что хочется.
Зашел в "ДДД" посмотрел, поспрашивал. Очень многие модели существуют только в 1 размере, и то для "худосочников", так чтозаказать то можно но без примерки.
Все "разгрузки" там "плотные" а я хочу на перепела максимально "легкую" таскать, хочу из сетки сделать с армирующими лентами под "навеску". Завтра Solomon свою даст что бы я мог выкройки снять и "обвес" продумать. Так же майки из сетки они не шьют, так как работают по разработанным моделям(оно и понятно).

Конечно майка из "сетки" не всем понравится. так как сетка "грубее" чем ХБ и темболее трикотаж, но я дискомфорта не испытываю и даже после 3 часового таскания рюкзака.
Брюки будут немного модернизироваться. Добавятся съемные помочи на резинке.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Роман М.
Модератор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:10
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 555 раз
Контактная информация:

Re: "Дышащий" костюм для ходовой охоты

#115

Сообщение Роман М. » 09 май 2013, 15:47

Влад Владыч, отлично! Пора Вам своё производство открывать одежды для охотников! Тем более швейное производство есть!
Khan Matrix Kine-Sys Natura 12/76, ИЖ-43 12/76, Лось 145 308W, GW Hower H5
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re:

#116

Сообщение Влад Владыч » 09 май 2013, 17:29

Роман М. писал(а):Влад Владыч, отлично! Пора Вам своё производство открывать одежды для охотников! Тем более швейное производство есть!
Разорюсь, так как душа добрая :pardon:
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Роман М.
Модератор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:10
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 555 раз
Контактная информация:

Re:

#117

Сообщение Роман М. » 09 май 2013, 18:51

Влад Владыч писал(а):Разорюсь, так как душа добрая :pardon:
По предоплате :-D
Khan Matrix Kine-Sys Natura 12/76, ИЖ-43 12/76, Лось 145 308W, GW Hower H5
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: "Дышащий" костюм для ходовой охоты

#118

Сообщение Влад Владыч » 20 июн 2013, 05:35

Ну вот и продолжение.
Походив по полям, посидев на рыбалке. Понял что "майка с коротким рукавом" и "майка без рукавов" хорошо, но "майка с длинным рукавом" из легко проветриваемой сетки будет лучше. И не жарко и не обгоришь и по кустам-камышам полазить можно.
Так что вот третья модель "маечки" на меня. Рукав с резинкой - чтоб не болтался.
Изображение
На фото плохо видно но кармашек для "документов" или еще чего имеется.

Кроме того по старой-доброй разгрузке, которая прошла многолетнюю проверку на удобство,взятой у Соломона была (размерчек прям мой) выполнена копия, точнее две.
Конечно не совсем копия- материальчик то уже не тот. Но был взят лучший по качеству который я смог найти.
Иного на передней части нагрузки расположено
-4 патрантоша по 10 патрономест
-4 объемных кармана,
-1 врезной нагрудный карман (Соломон утверждает что прям хорош для рации) и на нем малый объемный карман для "гарнитуры"
Изображение

На задней части мы имеем
- большой карман-рюкзак с боковой загрузкой
- "малый" карман для фляжки
Изображение

Вот, пока как бы все.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re:

#119

Сообщение Лаврентич » 20 июн 2013, 05:58

Влад Владыч писал(а):Иного на передней части нагрузки расположено
-4 патрантоша по 10 патрономест
-4 объемных кармана,
-1 врезной нагрудный карман (Соломон утверждает что прям хорош для рации) и на нем малый объемный карман для "гарнитуры"
Ремарочка.
По опыту, думаю что 40 патронов на разгрузке - многовато. Во всяком случае, если они все на груди, то перевешивают вперёд. Если уж сильно надо 40 патронов, то часть их надо бы переместить назад, в твоём случае по одному блоку с груди - в район поясницы, с учётом того, кто где, с какой стороны носит ружьё на плече (а на плечо бы - нескользящую вставку). Опять же в самом низу надо бы предусмотреть пояс, а то тяжёлая разгрузка будет болтаться при ходьбе. Ещё нюанс: на вороте надо бы сделать мягкий валик, а то за день края натрут.
Ну, а так - :good:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 1901 раз

Re:

#120

Сообщение Solomon » 20 июн 2013, 06:35

Лаврентич писал(а):
Влад Владыч писал(а):Иного на передней части нагрузки расположено
-4 патрантоша по 10 патрономест
-4 объемных кармана,
-1 врезной нагрудный карман (Соломон утверждает что прям хорош для рации) и на нем малый объемный карман для "гарнитуры"
Ремарочка.
По опыту, думаю что 40 патронов на разгрузке - многовато. Во всяком случае, если они все на груди, то перевешивают вперёд. Если уж сильно надо 40 патронов, то часть их надо бы переместить назад, в твоём случае по одному блоку с груди - в район поясницы, с учётом того, кто где, с какой стороны носит ружьё на плече (а на плечо бы - нескользящую вставку). Опять же в самом низу надо бы предусмотреть пояс, а то тяжёлая разгрузка будет болтаться при ходьбе. Ещё нюанс: на вороте надо бы сделать мягкий валик, а то за день края натрут.
Ну, а так - :good:
40 патронов на груди -не совсем верно. Они находятся как бы немного сбоку. Верхние заканчиваются в районе подмышки, а нижние внизу на боку. А в остальном согласен.
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования