Обувь для ходовой охоты

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
SONIC
Продвинутый пользователь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 14:08
Откуда: г.Мариуполь
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Обувь для ходовой охоты

#391

Сообщение SONIC » 20 авг 2019, 09:51

aleks0462 писал(а):
19 авг 2019, 14:33
если вы хотите ходить по полю в тапочках,
Не самое хорошее предложение. :yes:
Через двадцать - тридцать минут ходьбы - начинаешь считать каждый камушек, каждую глиняную кочку и пр.
Я уверен,что ступня ноги должна "сидеть" плотно в обуви, сама обувь должна быть с каблуком, с супинатором и с плотной подошвой.
:hi:
Спешите жить! Merkel 16/70, курцхаар Макс
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Обувь для ходовой охоты

#392

Сообщение aleks0462 » 20 авг 2019, 11:12

SONIC писал(а):
20 авг 2019, 09:51
aleks0462 писал(а):
19 авг 2019, 14:33
если вы хотите ходить по полю в тапочках,
Не самое хорошее предложение. :yes:
Через двадцать - тридцать минут ходьбы - начинаешь считать каждый камушек, каждую глиняную кочку и пр.
Я уверен,что ступня ноги должна "сидеть" плотно в обуви, сама обувь должна быть с каблуком, с супинатором и с плотной подошвой.
:hi:
То есть вы один только понимаете, что ходить на охоте по камушкам "босиком" не всегда уютно? А мы, оценивая обувь, это тщательно скрываем?
Не волнуйтесь, в ичигах никаких камешков и тем более глиняных кочек и пр., вы не почувствуете. Посмотрите фото поближе: viewtopic.php?p=482422#p482422
Говоря о тапочках, я имел ввиду легкость обуви и комфорт ноге.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
SONIC
Продвинутый пользователь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 14:08
Откуда: г.Мариуполь
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Обувь для ходовой охоты

#393

Сообщение SONIC » 20 авг 2019, 11:33

aleks0462 писал(а):
20 авг 2019, 11:12
Не волнуйтесь, в ичигах никаких камешков и тем более глиняных кочек и пр., вы не почувствуете.
Возможно, у меня более тонкие ичиги БЫЛИ...
Спешите жить! Merkel 16/70, курцхаар Макс
Аватара пользователя
аходниг
Продвинутый пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:58
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Обувь для ходовой охоты

#394

Сообщение аходниг » 20 авг 2019, 14:05

берцы с молнией бывают в трех вариантах язык не подшит , подшит меньше половины ,и почти до верху....перфорацию , синтетические вставки - кошлатятся и под зажигалкой плавятся и.т.д. в расчет не беру, главное язык.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Обувь для ходовой охоты

#395

Сообщение Лаврентич » 07 янв 2023, 20:05

aleks0462 писал(а):
19 авг 2019, 14:33
aleks0462 писал(а):
16 апр 2019, 11:04
Похвастаюсь :wink:
Придарили мне вот такую обувку на охоту! Называются ичиги летние.

Изображение

Первое впечатление - очень комфортно! В квартире одел, походил - как тапочки!
Температура для комфортной носки презентуется от -10 до +30 - как раз для Кубани. Начну испытывать с перепелки, в августе. Потом и по зайке.
Хотя они такие классные - мягкие, эластичные - аж жалко в грязь то их окунать.
Ну не под стекло же!)
Ну вот я и испытал свои ичиги!

Так что резюмирую я таким образом:
- Ничего другого в поля, если уверен, что не будет сильного дождя, я одевать и не буду. В том числе и в морозные деньки, когда не будет слякоти;
- Для горных походов они скорее неуместны (хотя в сухую погоду ещё испробую. С уплотнённой ногой почему бы и нет... Может и изменю своё мнение);
- В сильную слякоть или во время дождя лучше все-таки оставить их на полочке чистенькими и блестящими.
:hi:
Интересно, чем закончились в итоге испытания?
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Обувь для ходовой охоты

#396

Сообщение aleks0462 » 07 янв 2023, 21:12

Лаврентич писал(а):
07 янв 2023, 20:05
Интересно, чем закончились в итоге испытания?

Лаврентич,
Добрый вечер!
Испытания продолжаются. То есть, хожу в них на охоту по сей день с большим удовольствием. И ничего нового, пожалуй, не скажу. Хожу в них по полям, если не предвидится сильного или продолжительного дождя. В дождь не надеваю. В горы тоже не надеваю из-за плоской, не цепкой подошвы и мягкого голенища. В горах лучше обувь жёстче, на мой взгляд. Беру их на утку в качестве сменки - в них как в тапках ноге легко. И от росы защита утром. По морозу сам не испытывал, но товарищ в Нижнем Новгороде ходит в таких на лося без проблем. Есть, кстати, и чисто зимний вариант ичигов. Эти считаются летним вариантом.
Плюсы: лёгкие, удобные - ноге в них оочень комфортно. И не жарко - ношу их с августа.
Минусы: от обильной влаги раскисают и промокают. Обработка не помогает. После первого сезона трошки начала отходить подошва на пятке. Проклеил и продолжаю ходить дальше - пока держится. Подошва не прошита.
Вывод: обувь очень хороша, но для определенных условий.
Такая вот субъективная оценка.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Левченко Алексей
Клубмен
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 май 2017, 07:15
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 18 раз

Обувь для ходовой охоты

#397

Сообщение Левченко Алексей » 08 янв 2023, 20:02

Мой опыт показывает что лучше резиновых сапог для наших охот нет , дёшево, надёжно и универсально ,легко моется ,быстро сохнут. На начало сезона лучше конечно ботинок ,но от росы мокнут , семена набиваются ,долго сохнут . Дорогие купил неопреновые ,думал да долго ,на первой охоте пробил горелым камышом , клеить неполучаеться , неопрен еживикой растрепал ,выкинуть жалко . Большую роль играют носки , надо высокие чтоб не сбивались и конечно крепкие , есть и для жары и холода
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Обувь для ходовой охоты

#398

Сообщение aleks0462 » 08 янв 2023, 20:52

Левченко Алексей писал(а):
08 янв 2023, 20:02
Мой опыт показывает что лучше резиновых сапог для наших охот нет
Частично соглашусь. Я тоже бОльшую часть охот провожу в "резиновых" (ПВХ) сапогах. В частности, топчу угодья "Вездеходом".

Изображение

Но это из-за погоды в основном. В сухую погоду ичиги однозначно лучше. Для меня во всяком случае. Комфорт для ног не мало значит.
Ботинки, берцы не люблю, поэтому для себя как бы выбор сделал такой.
Но не забываем, что это наши субъективные мнения.
Последний раз редактировалось aleks0462 10 янв 2023, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

Обувь для ходовой охоты

#399

Сообщение Игорь П » 09 янв 2023, 13:41

на первой охоте пробил горелым камышом

Я в свои неопреновые сразу после покупки, у сапожников купил кожанную стельку, раньше подошвы не туфлях делали. Был давно случай-в посадке наступил на колючку от дерева(все в колючках), не знаю как называется, пробил глубоко ногу, долго заживала.
Вот такие примерно.
Изображение
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
Президент Клуба
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 09:28
Откуда: г.Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 406 раз
Контактная информация:

Обувь для ходовой охоты

#400

Сообщение Антон Николаевич » 10 янв 2023, 11:19

Для себя решил, что данные сапоги наилучший вариант что были у меня, для своих задач (загонная охота в горах, утка, фазан и даже перепел), жженого камыша и колючек не любят, но и отремонтировать на месте пять секунд супер клеем и туалетной бумагой :-D . На место прокола намазал клея, а сверху в четверо сложенный кусок бумаги, 3 минуты и водой удаляются остатки бумаги (на охоте еще не разу их не ремонтировал). В этом месте больше никогда сапог не проколется :yes: . Вид эстетический сапоги быстро теряют конечно после похождений через ожину (заросли ежевики) и ремонта, но при этом их функционал сохраняется. Весит один сапог 200 грамм примерно, материал ЭВА не толстый, стопу поддерживают и в тоже время гнутся (не деревянные). Протектор хороший, пятка прекрасно амортизирует при ходьбе и когда с горы спускаешься :good:. Когда в гаю выгребаешь из балки, ловил себя на мысли что в ботиках было бы проще подняться, но когда проходишь через ручьи и лужи, сомнения проходят. Сапоги практичнее использовать осенью, зимой, весной :gruzin: Еще один важный момент, в сапогах ЭВА нога даже мокрая не замерзнет, чего не скажешь о ботинках и резине.

Изображение

Еще порекомендую в эти сапоги положить их стельки:

Изображение

Стельки прекрасно отводят лишнюю влагу и мусор.

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования