Тепловизоры

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Тепловизоры

#51

Сообщение nord414 » 13 мар 2018, 08:35

Про дальномер даже и говорить не хочу, вещь очень нужная и полезная. А гляделка ??? На охоту поедешь, позвони и завезу я тебе её и попробуешь, и на стуле, и на засидке. И с подхода. А потом --- ждем отчёт. :hi:
Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Тепловизоры

#52

Сообщение Hart » 13 мар 2018, 10:32

nord414 писал(а):
13 мар 2018, 08:35
завезу я тебе её и попробуешь,
Саша, когда я пользовал Дедал 2+, брал у друга теплогляделку на поиграться, дабы определиться с выбором, купить в даполнение к Дедалу гляделку, что было более заманчивым т.к. получалось дешевле, или сразу брать прицел. Мой выбор ты знаешь. Но гляделку скорее всего тоже возьму, но для немного другой охоты. Я здесь уже несколько раз писал, что вещь эта ооочень удобная но при наличии прицела не необходимая. В общем, сколько людей, столько и мнений. Вспомни, ещё совсем недавно ты считал, что лучше Дедала 3=го поколения ничего для ночной стрельбы нет, сегодня я вижу другое мнение. Всё познаётся в сравнении и приходит с опытом. Вспомни этот разговор через год, я думаю гляделкой ты станешь пользоваться немного реже.
nord414 писал(а):
13 мар 2018, 08:35
Про дальномер даже и говорить не хочу, вещь очень нужная и полезная
Особенно с теплоприцелом в чистом поле определить расстояние очень затруднительно. То ли мышь или птичка сидит за 80-100 м, то ли шакал за 700-800 м
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Тепловизоры

#53

Сообщение nord414 » 13 мар 2018, 11:07

Мнение по Дедалу 3+ осталось прежнем.. Отличный прицел, но понятно, что тепловизор совсем другая колея. Он и меньше по высоте и легче ( батарейки правда жрет собака ). И Дедал 3+ и изучен, и настрелян, а с тепловиком проходит еще период первого знакомства и притирания друг к другу, но думаю подружимся.. :drinks:
Аватара пользователя
Petr2013
Опытный пользователь
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:34
Откуда: г. Шахты, Ростовская обл.
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Тепловизоры

#54

Сообщение Petr2013 » 13 мар 2018, 20:14

Hart писал(а):
13 мар 2018, 00:51
Саша, вещь действительно полезная, а точнее сказать ооочень удобная при охоте с подхода, вот по поводу засидки... вполне можно обойтись без неё
По поводу гляделки категорически не соглашусь.
Чем дольше я ей пользуюсь, тем больше понимаю, что она очень облегчает охоту и вот почему.
Давно уже убедился, что эффективнее охотится не на приваде, а на подходе к ней. Зная местность, выбираешь правильное место и изрядно вертишь головой и гляделкой. А ружьё поднимаешь только для выстрела.
Для меня гляделка не нужна только в одном случае – охота на кабана на кормушки. Здесь его всегда слышно, а услышал – поднимай ружье и … Если ждёшь секача, то он может не выйти, тогда приходится много раз прикладываться к гляделки, а это значительно тише, чем в прицел, а значит и эффективней.
Но если олень или косуля, которые выходят достаточно тихо, то гляделка поможет без лишнего шума обнаружить зверя.
С гляделкой эффективна охота в открытом поле при правильном выборе времени охоты (нет луны, плюс облачность, туман), но порой вертеться надо на 360 градусов.
А если пользуешься гляделкой, то элемента CR123A хватает надолго. Единственное, при минусовых температурах он саморазряжается. Но сейчас появились литий – полимерные и особенно литий-железо-фосфатный аккумуляторы, которые морозостойкие. Уже выписал с алиэкспресса, ну а пока пользуюсь стандартной батареей от Пульсара, которую креплю к прикладу.
Аватара пользователя
Ден73
Начинающий пользователь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:19
Откуда: Ульяновская область р.п.Ишеевка
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 84 раза

Тепловизоры

#55

Сообщение Ден73 » 14 мар 2018, 08:03

я пользуюсь китайской гляделкой, акб встроенный, в мороз под -25 работает часа четыре, но всегда в кармане пауэрбанк, если что можно и теплик подзарядить и прицел
Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Тепловизоры

#56

Сообщение Hart » 14 мар 2018, 11:49

Petr2013 писал(а):
13 мар 2018, 20:14
По поводу гляделки категорически не соглашусь.
Hart писал(а):
13 мар 2018, 10:32
сколько людей, столько и мнений.
:drinks:
Petr2013 писал(а):
13 мар 2018, 20:14
(нет луны, плюс облачность,
На картинку тепловизора и степень обнаружения эти факторы никак не влияют, в значительной степени иа картинку влияет температура окружающей среды, большие перепады дневной и ночной температуры и как ни странно ветер (хотя это легко объяснимо) . Повторюсь, на картинку а не на возможность обнаружения тёплых объектов. На возможность обнаружения влияет дождь и туман с мелким дождём, как говорят на Кубани - мыгичка, "сухой" не плотный туман особого влияния не оказывает.
Petr2013 писал(а):
13 мар 2018, 20:14
CR123A хватает надолго
Надолго, это на сколько?. Учитывая, что прицел всё время охоты находится в спящем режиме и на непродолжительное время наблюдения и перед выстрелом включается мгновенно без всякой загрузки, гляделка не существенно увеличивает срок жизни батарей.
Petr2013 писал(а):
13 мар 2018, 20:14
литий – полимерные и особенно литий-железо-фосфатный аккумуляторы,
У них напряжение 3,7В а при полном заряде 4,2В, батареи CR 123 - 3В. Звонил на завод в Белоруссию, они не рекомендуют их ставить. Там какая
то схема питания интересная, от блока питания, допускается напряжение 8 -15В, ниже 8В прицел должен отключиться. а от батарей допускается падение до 4В. Следует обратить внимание на размер аккумуляторов, они как правило длиннее из за встроенной микросхемы и могут не войти. Емкость аккумуляторов на порядок меньше чем у батарей, кажется не более 600Ма, точно не помню, не зависимо от того, что на них написано. Я задавал вопрос по поводу емкости нескольким продавцам на Али, они как правило отвечают честно. Плюс ко всему аккумуляторы данного типа требуют особый режим зарядки, т.е. специальное зарядное устройство. К слову я такое прикупил на Али, т.к. интенсивно использую литий ионные аккумуляторы в фонарях и Астро 320. Есть четыре пальчиковых литий полимерных, но то ли мне не повезло, то ли я с ними не так, что то сделал, но они на холоде, в Астро 320, садятся очень быстро. Где то читал, что они хорошо работают в приборах с малым энергопотреблением т.к. у них очень маленький саморазряд.
nord414 писал(а):
13 мар 2018, 11:07
Отличный прицел, но понятно, что тепловизор совсем другая колея.
Я бы сказал, другой, более высокий уровень.
nord414 писал(а):
13 мар 2018, 11:07
Он и меньше по высоте и легче
Саша, друг, но ты же понимаешь, что эти мелочи при сравнении нет смысла брать в расчёт! Преимущества в другом! :peace:
Да и ещё...
Petr2013 писал(а):
13 мар 2018, 20:14
поднимай ружье и …
Не держу я постоянно оружие в руках НА ЗАСИДКЕ, оно у меня всегда удобно уложено, остаётся только приложиться (читайте выше)
Всё выше написанное всего лишь личное мнение и личный опыт, на аксиому не претендую. :drinks: :peace:
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.
Аватара пользователя
Petr2013
Опытный пользователь
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:34
Откуда: г. Шахты, Ростовская обл.
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Тепловизоры

#57

Сообщение Petr2013 » 14 мар 2018, 21:22

Hart писал(а):
14 мар 2018, 11:49
сколько людей, столько и мнений.
Действительно это мое личное мнение и у каждого из нас оно формируется именно в процессе охоты. И если Вам удобно «постоянно» смотреть через прицел, то ради бога , и смотрите. У меня есть товарищ, который даже по началу снимал прицел и вертел им а перед выстрелом возвращал на ствол. И это тоже неудобно…. Недавно купил гляделку и счастлив.
Я так понял, что мы говорим о разных охотах, я – об охоте в Ростовских лесостепях, вы – о лесных охотах.
А за слова цепляться не надо. Я не говорил, что «на картинку тепловизора и степень обнаружения эти факторы» как то влияют. Я говорил о том, что лучшая заситка, это открытое поле при « этих факторах». Во всяком случае именно в открытом поле у меня часто были удачные охоты!!!
Hart писал(а):
14 мар 2018, 11:49
Надолго, это на сколько?. Учитывая, что прицел всё время охоты находится в спящем режиме и на непродолжительное время наблюдения и перед выстрелом включается мгновенно без всякой загрузки, гляделка не существенно увеличивает срок жизни батарей.
А у меня гляделка находится всегда включённой или в спящем режиме, а тепловизор почти всегда выключен. Если позволяет местность, что очень часто, зверя обнаруживаю порой задолго до выстрела и успеваю включить не только тепловизор, но манок, ресивер, порой переставить треногу, поменять позу и т.п. Повторю, конечно не всегда, но тепловизор уж точно всегда. Все это я говорю для случаев, когда наблюдаю не одну точку (типа кормушки), а имею возможность ждать выхода зверя с разных сторон. Понятно, что сидя на лабазе в густом лесу и наблюдая только лишь приваду, можно обойтись и одним прицелом. Но это единственное, где гляделка не нужна, но если она есть, то и здесь с ней удобнее.
Hart писал(а):
14 мар 2018, 11:49
У них напряжение 3,7В а при полном заряде 4,2В, батареи CR 123 - 3В
Самый морозостойкие на сегодня это литий-железо-фосфатный аккумуляторы
Здесь кратко lacrossetechnology.ru/akkumulyator-soshine-16340-rcr123-pcb-700-mah-art-1176.html?frommarket=https%3A//market.yandex.ru/catalog&ymclid=210485768727280140000002
Аккумулятор RCR123A (другое название 16340) предназначен для использования в фонарях и другом оборудовании. Во многих случаях служит прекрасной заменой батареям CR123A.
Особенности:
Встроенная плата защиты от короткого замыкания, переразряда и перезаряда; Плата установлена на пластиковом держателе для идеальной центровки и параллельности поверхностей. Держатель не дает сломаться плате при установке в фонари с мощной пружиной или при отдаче оружия.
Аккумулятор имеет длину 34мм, и по размерам полностью совпадает с батареями CR123A.
Но купить в два раза дешевле и с зарядным усторойством можно здесь ru.aliexpress.com/item/Soshine-Li-FePO4-RC123-CR2-Battery-Intelligent-Rapid-Charger-3V-400mAh-CR2-LiFePO4-Rechargeable-Battery/32815968527.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.AcCu7n
А если у вас разные аккумуляторы, типа АА, 16340, 18650 и т.д. то можно прикупить универсальную заряlку и будет вам счастье!!!
Ден73 писал(а):
14 мар 2018, 08:03
я пользуюсь китайской гляделкой, акб встроенный, в мороз под -25 работает часа четыре, но всегда в кармане пауэрбанк, если что можно и теплик подзарядить и прицел
Очень интересно, что это за аппарат, можно ссылку.
Дело в том, что у меня литий - ионный разряжаются быстрее даже при более высоких температурах.
Аватара пользователя
Ден73
Начинающий пользователь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:19
Откуда: Ульяновская область р.п.Ишеевка
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 84 раза

Тепловизоры

#58

Сообщение Ден73 » 15 мар 2018, 07:53

Petr2013, вот tulon.ru/catalog/teplovizory-dlya-okhoty-i-okhrany-ruchnye/teplovizory-dali-kitay/teplovizionnyy-monokulyar-dali-s240.html
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Тепловизоры

#59

Сообщение nord414 » 15 мар 2018, 09:16

В споре рождается истина - не мои слова, но правильные правильные. И. можно конечно охотится и без тепловизионной гляделки. можно. Но, лучше с ней. Для загонных охот она не нужно. А на охотах на приваде, с манком на хищника, на кормушках и с под хода --- это хороший хороший помощник. Теперь о батарейках - на своем Пульсаре использую доп. батарею. Устанавливается сверху и все вопросы решены. 15 часов работы при минусовых температурах в течении двух суток отработала идеально. Понятно, что какое то время из 15 часов гляделка работала в спящем режиме, но без выключения. :hi:
Аватара пользователя
Ден73
Начинающий пользователь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:19
Откуда: Ульяновская область р.п.Ишеевка
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 84 раза

Тепловизоры

#60

Сообщение Ден73 » 15 мар 2018, 11:37

nord414 писал(а):
15 мар 2018, 09:16
Понятно, что какое то время из 15 часов гляделка работала в спящем режиме, но без выключения.
Вроде на гляделках нет спящего режимы, кроме Хелионов, да и доп аккумулятор некуда подключить :???:

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования