Оптоволоконные мушки

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
Томпсон
Опытный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 08:18
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Оптоволоконные мушки

#241

Сообщение Томпсон » 12 окт 2012, 00:35

Прикольно и красиво и правда помогает при стрельбе. НО! Выявил недостаток-сильно опускает точку попадания! Пулей особо заметно, см на 30 вниз на 50 метров. Имейте ввиду и проверьтесь.
Удачь всем!
ИЖ27:NEO 12R: ТИГР-Легион: Спаниель Джим! УАЗ-Симбир!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Оптоволоконные мушки

#242

Сообщение Александр_Д » 12 окт 2012, 14:09

Томпсон писал(а):Прикольно и красиво и правда помогает при стрельбе. НО! Выявил недостаток-сильно опускает точку попадания! Пулей особо заметно, см на 30 вниз на 50 метров. Имейте ввиду и проверьтесь.
Удачь всем!
Согласен. Поэтому здесь надо обращать внимание на крепеж мушки к прицельной планке(а точнее - на высоту крепежа над прицельной планкой). (Первая моя, китайская на магнитиках, улетела в неведомо куда со ствола при первой же стрельбе) Вторая моя мушка сидела в оправе, а оправа - на пластмассовом основании, которое винтом крепилось на место обычной мушки. Получалось, что сам оптический стержень был на 2 мм выше планки. Стрельбе дробью это не мешало, а когда стал проверять стрельбу пулей - то пули полетели вниз, как вы и говорите. Третья мушка, нынешняя, которая и у дяди Паши, и у КМВ - easy hit, которая клеится на планку, она в тонком корпусе, над планкой она всего на высоте 1 мм.(ее диаметр - 2,5 мм) Если целиться в центр мишени, то пули ложаться уже не на 20-30 см ниже, а на 2-3 см ниже.
(этим уже можно пренебречь)

Так что для стрельбы пулей, самой точной будет та мушка, стержень которой будет лежать непосредственно на прицельной планке.(и диаметр стрежня - как можно меньший)
Для стрельбы только дробью - хороши все, самые разные. Главное, чтобы крепеж к планке был надежным
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Андрей Горшков
Начинающий пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 21:07
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Re: Оптоволоконные мушки

#243

Сообщение Андрей Горшков » 12 окт 2012, 14:12

Прочитал всё обсуждение т.е. с первого, много лет назад до последнего. После прочтения пришла мысль - Спасибо мужики за обсуждение особенно с момента выбора и до двух летнего пользования. Знаний прибавляет колоссально. :hi :hi :hi :hi
Жить хорошо!
Иж 27ЕМ -1с
Кобель - Лабрадор
Аватара пользователя
Томпсон
Опытный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 08:18
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Оптоволоконные мушки

#244

Сообщение Томпсон » 12 окт 2012, 14:28

Так что для стрельбы пулей, самой точной будет та мушка, стержень которой будет лежать непосредственно на прицельной планке.(и диаметр стрежня - как можно меньший)
Для стрельбы только дробью - хороши все, самые разные. Главное, чтобы крепеж к планке был надежным[/quote]

Тоже ломаю голову, как её прям на планку прикрепить
ИЖ27:NEO 12R: ТИГР-Легион: Спаниель Джим! УАЗ-Симбир!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Оптоволоконные мушки

#245

Сообщение Александр_Д » 12 окт 2012, 15:08

Томпсон писал(а): Тоже ломаю голову, как её прям на планку прикрепить
А мне только что пришла в голову мысль - по длине мушки сточить планку на глубину крепежа и приклеить ее заподлицо!
Только оголившийся металл надо перед установкой мушки заворонить, или как то еще защитить от коррозии, чтобы оставшиеся открытыми участки планки - не ржавели... (Если есть знакомый фрезеровщик - он сможет торцевой фрезой выбрать в металле паз точно по размеру основания мушки, которым она крепиться к планке. Но только мастер должен быть квалифицированным!)
--------------------------------------------------------
Уже установленную мушку сейчас не отодрать, а вот если придется на другое ружье ставить - так, видимо, и сделаю :normal:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Томпсон
Опытный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 08:18
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Оптоволоконные мушки

#246

Сообщение Томпсон » 12 окт 2012, 15:20

Появилась другая идея, продумаю напишу
ИЖ27:NEO 12R: ТИГР-Легион: Спаниель Джим! УАЗ-Симбир!
Аватара пользователя
Начинающий
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Оптоволоконные мушки

#247

Сообщение Начинающий » 12 окт 2012, 18:39

Silentas писал(а):Чтобы понять, надо оно или нет (оптовол.мушка), я еще при покупке в магазине ружья, попросил подержать иномарку, они наверное процентов 80 идут с завода с оптоволоконной мушкой, повскидывал, поцелился, и понял - оно мне очень НАДО. Взял самую простую, что вкручивается вместо штатной, ТРУГЛОвскую, что то около 12 мм, 600 руб
Совсем недавно покупал ружьё, и сразу же купил точно такую ТРУГЛОвскую как у Вас только зеленую. А потом почитав форум, узнав что имеется easy hit понял что поспешил с покупкой. Теоретически 12 мм ТРУГЛО проигрывает 130 мм ЕЙЗИХИТ в яркости. В принципе меня и эта устраивает, но, побывав на открытии на вечёрке ожидал большего. И я так понимаю, что с такой выстрелить можно на мгновение раньше, т.к. её видно со всех ракурсов в отличие от EASY HIT, ИМХО. Вообщем думаю менять. :normal:
зы: конечно знаю что в кромешной темноте любая пассивная мушка не видна.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Оптоволоконные мушки

#248

Сообщение Александр_Д » 12 окт 2012, 20:15

Изображение

По причине того, что та часть оптического стержня, которая направлена к глазу стрелка, закрыта кожухом - как обведено на картинке-, и этот кожух выходит за пределы стержня вперед к глазу стрелка, стветящееся пятно видно только тогда, когда ружье уже вскинуто, вложено в плечо и стрелок прицелился.
До того момента, пока ты точно не нацелил ружье - оптическая мушка просто не видна и преждевременный неприцельный выстрел исключается.
Мушки, стержни которых открыты со стороны стрелка, этого не обеспечивают. В них яркое пятно видно уже тогда, когда стрелок еще точно не прицелился и возможен преждевременный выстрел.
Кстати, именно на это, в этой теме кто-то жаловался на предыдущих страницах, что стрелял и получал промахи как раз из-за того, что яркую мушку уже видел, а точно - еще не прицелился...
Конечно, если выдержка при прицеливании есть, такой момент не страшен, но конечно лучше, когда мушки типа easy hit, исключают возможность увидеть светящееся пятно мушки преждевременно. :normal:
--------------------------------------------
К слову - на вечерних зорях, при полных сумерках, как то в эти сезоны не пришлось охотиться - хватало настрелянного утром и днем :wink: , но в утренней мгле, в тумане или в пасмурную погоду такая мушка показывает себя очень хорошо. Глубокой ночью, но при ярких звездах - проверял, но увы, света только от звезд и луны для такой мушки не хватает, мушки не видно... Ну это и правильно, наверное, иначе б и ночные прицелы стали б ненужными :-D , надо умерять пределы желаний ...
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
pereira71
Начинающий пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 10:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Оптоволоконные мушки

#249

Сообщение pereira71 » 13 окт 2012, 21:25

Здоровья!
Может кому нибудь пригодятся и мои пять копеек. Стояла у меня мушка Тругло. Днём и в небольших сумерках видно, а чуть потемнее, уже плохо видно. Нашел выход. Купил в магазине мушку (отечественную), там пластик лишь с одной стороны выступает, в начале темы есть её фото. Товарищ подогнал немного порошка люминофора. Залил смесь люминофора и эпоксидки в форму. Получил цилиндр, который в мушку вставил вместо заводского. Днем ее видно, конечно не так, как Тругло, зато ночью видно прекрасно. Сейчас ружье отдал мастеру (автоматика барахлит), как заберу -выложу фото.
ИЖ 12,МЦ 21-12
Аватара пользователя
Начинающий
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Оптоволоконные мушки

#250

Сообщение Начинающий » 09 ноя 2012, 15:58

Здравствуйте, сегодня получил посылку с easy hit. Как её клеить на планку? В инструкции написано приклеить сначала липкую ленту на планку, хорошо её прокатать тяжёлым предметом для заполнения липкой лентой канавок планки, а потом только сверху приклеить мушку. А по факту мне пришло всё уже склеенное(мушка-лента). Как бы так приклеить чтоб заполнились канавки? Или не заморачиваться, будет и так держать?? И надо ли как-то провести пристрелку предварительно примотав изолентой мушку, или клеить сразу не пристреливая?

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования