Мембрана или суконка?

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Мембрана или суконка?

#71

Сообщение Лаврентич » 30 окт 2022, 12:50

Фантом23 писал(а):
29 июл 2022, 11:39
Была у меня мембрана, или как одна стирка с порошком Персил оставила меня без костюма. Был у меня недорогой костюмчик мембрановый с флисовым утеплителем, в дождь и первые заморозки прямо огонь! Но в конце позапрошлого сезона угораздило перемазаться грязью с ног до головы и по пришествию домой с утрянки, развесил всё это дело просыхать, а сам пообедав прилёг часок- другой вздремнуть. Но мои любимые жена и мама ХОЗЯЙКИ, не смогли стерпеть грязного висящего костюма и недолго думая загрузили его в стиралку... В общем они так и не поняли почему ЧИСТЫЙ И ПОСТИРАННЫЙ КОСТЮМ не вызвал моей радости. А потом было открытия по утке сезона 21-22, когда всю ночь и полдня лил дождь. О том, что мембране конец я понял буквально чере пару минут нахождения под дождем, промок насквозь. В общем не стирайте мембрану Персилом. :twisted:
Да уж! :-D Наши жёны нас любят и хотят, чтобы мы ходили в чистой одежде. Тут, давеча, поехали с егерем на медведя. Я сел к нему в УАЗик, он тут же начал носом водить: - Ты чего, говорит, наодеколонился перед охотой? Я так: да не, какой ещё одеколон? Принюхался, а шмотки охотничьи супруга стирала в каком-то порошке с отдушками, и действительно - слабый запах свежего белья имеется! Егерь говорит: я, мол, новые сапоги перед выходом еловым лапником натираю! А то по коровьим лепёшкам похожу. Я ему: ну, блин, не хватало ещё, чтобы я сейчас коровьим дерьмом обмазался! Как будет - так будет, зайдём с подветру! Закончилось в этот раз всё хорошо, добыл медведя быстро.
:ohotnik:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Мембрана или суконка?

#72

Сообщение Алексей Семенович » 30 окт 2022, 22:02

:hi: Ну, Юрьич! Сходить до ветру, оно же не просто так появилось :smile:
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Мембрана или суконка?

#73

Сообщение жизнелюб » 02 янв 2023, 20:32

В посте 44 viewtopic.php?p=490124#p490124 обещал оттестить суконку " Медведица".
Все было как то не до нее.
А в 2022 взял с собой в Курган на косулю. Посмотрел вроде погода подходящая - маленькие минуса и ветерок и поэтому взял.
Вот теперь выполняю обещанное.
Изображение
был морозец от -3 до -7. И мне понравилось.
- очень хороший фасон - крой, носил со свитером - нигде не жмет, не тянет.
- Хорошая свобода для рук и вскидки и в тоже время не мешок, все подогнано и не болтается.
- удобно сидеть на низком стульчике - не задирается спина.
- ветер не сильный, но был - продувается, но не критично , сидел по 2-3 часа , не замерз.
- удобный капюшон , нет ощущения " мешка на голове" При повороте головы сохраняется обзор.
- Не натирает воротник и вообще не соприкасается с шеей . ( По молодости, в перешитых шинелях это было серьезной проблемой).
- отлично держит снегопад и обвал снега с деревьев.
- Не потеешь при ходьбе и не мерзнешь при покое.
Ну как то так :hi:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Мембрана или суконка?

#74

Сообщение Лаврентич » 02 янв 2023, 23:36

жизнелюб писал(а):
02 янв 2023, 20:32
морозец от -3 до -7. И мне понравилось.
Суконка в -15 нормально!
Изображение
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Мембрана или суконка?

#75

Сообщение aleks0462 » 06 янв 2023, 21:45

А я как-то уж привык к т.н. мембране. Всем добрый вечер!
Лет уж как 10-12-ать прикупил я себе пару вот таких костюмчиков (к куртке ещё штаны естественно и капюшон в придачу).
Изображение
Изображение
Сшиты просто: ткань + синтепон. В одном костюме толщина синтепона где-то 2-3 см.(этот костюм для рыбалки или для утиной охоты в минуса); во втором - 5-7 мм. - он для ходовой охоты.
Что могу сказать про тоненький! Тепло и мухи не кусают. При ходьбе даже жарко порой, но в застреле хорошо, ибо ветер не продувает. До минус 10 - вполне хороший вариант. Не шуршит, лёгкий, мягкий и не цепляет всякую хрень, типа колючки. Дождь небольшой держит легко, за исключением швов, если дождь затянувшийся (в моём исполнении костюма).
Недостатки (?):
- после лет десяти активного пользования ходового костюма, в нижних карманах стала отслаиваться от основной ткани плёнка (та самая мембрана, как я понимаю)
Изображение

Срок подошёл или я истёр - не знаю.
Тем не менее, мне в нём очень комфортно на охоте и я вполне доволен т.н. мембраной.
Стирал его или нет, честно говоря и не помню уже. От силы может быть пару раз, а чем и не скажу. Обычно: почистил (если требуется), вывернул - просушил (если требуется), проветрил и на полку,
Последний раз редактировалось aleks0462 18 янв 2023, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Мембрана или суконка?

#76

Сообщение PlumBum » 18 янв 2023, 18:01

жизнелюб писал(а):
02 янв 2023, 20:32
Вот теперь выполняю обещанное.
Серёга, я думал ты её в тайгу возьмёш к тенту и костерку.

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования