Камуфляж для охоты

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
-Вячеслав-
Опытный пользователь
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:02
Откуда: Краснодар - Новоминская Краснодарский кр
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 185 раз
Контактная информация:

Камуфляж для охоты

#601

Сообщение -Вячеслав- » 29 июл 2018, 23:49

Андрей, посмотрите название темы, здесь обсуждаем какой камуфляж лучше и т.д. и т.п.
Andrew T писал(а):
29 июл 2018, 23:36
-Вячеслав-, вот Вы все про традиции. Тургенев, Некрасов, Аксаков, Бианки. Они камуфляж в традиции возвели...?
Давайте прогресс в нашем деле отменять не будем :-D
За рыбой идут на рынок, а на рыбалку за удовольствием
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Камуфляж для охоты

#602

Сообщение PlumBum » 29 июл 2018, 23:58

Андрей, про эстетов могут не понять. :-D По нашей жизни и условиям охот основная масса пользует армейские камуфляжки как рабочую одежду. Её не так жалко по полям, лесам таскать. Рвать , грязью мазать. После каждого загонного удачного дня обязательно весь измажешся в кровищи как мясник без фартука. :drinks: Причём любая армейская камуфляжка нужной расцветки и застиранности вполне с сочетанием с местной растительностью подходит для ответственных птичьих охот. Да, в 80-х и этого не было. :smile:
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Камуфляж для охоты

#603

Сообщение Andrew T » 30 июл 2018, 00:04

-Вячеслав- писал(а):
29 июл 2018, 23:49
Давайте прогресс в нашем деле отменять не будем :-D
Согласен. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Прогресс к традициям мешать не будем. :wink: :drinks:
PlumBum писал(а):
29 июл 2018, 23:58
Андрей, про эстетов могут не понять. :-D ...
Рихардович, во как все завернулось. :-D Моя мысль в начале дискуссии была лишь о том, что камуфляж, реально скрывающий охотника, нужно аккуратно применять на охоте, помня о своей безопасности, а никак не в угоду "современной моде". Когда весь камуфляж, машина, ружьё, в крови от некрупной дроби, приходит понимание: а нахрена я так спрятался? :shock:
В итоге. Я за применение камуфляжа на индивидуальных охотах, требующих реальной маскировки. Если количество охотников больше одного (есть оооочень нечастые исключения) - никакого реального камуфляжа !!! Шапки, жилетки, и.т.д. Жизнь и здоровье дороже !!!

Пы. Сы. Из практики. Идём по полулесистому склону вчетвером. Внизу З, выше Г, выше я, совсем сверху А. Г я вижу, З нет. Он в камуфляже. Охота "вальдшнеп-заяц". В стволах семерка, максимум шестерка. Собака у Г. делает работу. Невероятно, но одновременно с вальдшнепом из одного места выскакивает вниз заяц. Дуплет по птице, и по уходящему зайцу. Крик З. Дробь в щеке, шее, руке, прикладе. Лужи крови. Вроде живой, продолжая охоту идём к машине. З поднимает зайца и красиво сбивает.
З радостно: - это десятый!
Г уныло: - а ты у меня первый...
Камуфляж однако... :pardon: :-D
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Камуфляж для охоты

#604

Сообщение PlumBum » 30 июл 2018, 08:36

Да это ещё " простимо". Обычно что ни загон, то на номерах дурак, и часто не один. Видит тебя в оранжевой жилетке, а стреляет прямо вдоль просеки, номеров. Это потому что приехал за мясом раза 3 за сезон. :smile:
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Камуфляж для охоты

#605

Сообщение aleks0462 » 30 июл 2018, 09:47

Andrew T писал(а):
29 июл 2018, 23:09
Камрад aleks0462, боже упаси, покажите где я сказал, что мне мешает чей-то камуфляж?
Камрад Andrew T! Показываю: :yes:
Andrew T писал(а):
29 июл 2018, 22:03
Бриджи, гетры, галстук, пиджак... Чем не "спецодежда" ? Камуфляж накуа?
:good:
Так пусть лучше она будет функциональной и безопасной. :drinks:
В свете безопасности!
Вы меня простите Андрей Т, но Ваша "спецодежда" по своим тонам недалеко ушла от камуфляжа, если её рассматривать как вариант не только для индивидуальной, но и для коллективной охоты. А с деревом или кустами (осенью по крайней мере) Вы сольетесь ещё получше, чем камуфляж. Так что без яркого жилета (кепки, повязки) безопасной её никак признать нельзя.
Яркую жилетку можно и на камуфляж одевать. Как впрочем и на пиджак НЕ одевать.
Отсюда вывод: эстетика у всех разная, а безопасность от прикида не зависит. :drinks:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Камуфляж для охоты

#606

Сообщение MASTER » 30 июл 2018, 10:14

Эстетика может и разная, но мне на память приходят те давние годы когда только начинал появляться камуфляж и как охотники за ним гонялись. Прошли годы, рынок насытился до такой степени что порой вызывает уже рвоту ... даже телефонисты, прокладывающие кабель в городе одеты в камуфляж. Откуда у нас такая судорожная страсть к нему и когда мы перестанем смешивать охоту с войной?
Существует много камуфляжа для охотников, ну это понятно, а армейский казарменный на охоту, как по мне это не комильфо. :hi:
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Камуфляж для охоты

#607

Сообщение aleks0462 » 30 июл 2018, 10:47

Б.М.В. писал(а):
30 июл 2018, 10:14
Существует много камуфляжа для охотников, ну это понятно, а армейский казарменный на охоту, как по мне это комильфо. :hi:
Комильфо это в смысле комильфо, или очепятка и в смысле моветон? :-D
Знаете Викторович, я ни разу ещё камуфляж себе не покупал (военный), но как человек в прошлом трошки служивый, конечно же ими пользовался регулярно. Тут кто-то правильно заметил - не жалко. И это основное. А по увольнению получил такой, что просто был им очень доволен до конца его дней. Не знаю из чего он был сделан, но отслужил он мне не менее 10-ти лет (куртка и поныне на даче). Материал не выгорал, не линял, не мялся, мягкий и приятный. Чего не носить то?)
Сейчас многие одеты во флис - тоже мягенько. Мне нравится. Но я донашиваю горку. КЗС в качестве маскировки. Галстук к сему гардеробчику никак не катит. :-D
А покупать новый прикид - жаба душит. Побуду еще не эстетом. Лучше я внучкам чего-нибудь куплю.
Поизношусь - армейский камуфляж не куплю, но просто камуфляж - вполне. Равно как и что-то иное. :hi:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Камуфляж для охоты

#608

Сообщение Hart » 30 июл 2018, 15:36

Andrew T писал(а):
29 июл 2018, 22:03
Бриджи, гетры, галстук, пиджак...
Ну, Вы батенька пижон! :smile: :drinks:
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Камуфляж для охоты

#609

Сообщение MASTER » 30 июл 2018, 16:02

aleks0462 писал(а):
30 июл 2018, 10:47
Комильфо это в смысле комильфо, или очепятка и в смысле моветон? :-D
Ну типа если простым языком, то я не сторонник армейское смешивать с охотой.
В своё время одевал армейское на охоту и то по простой причине что не было выбора, а сегодня выбор огромный и окультурить себя есть возможность.
Короче, я не хочу стоять в строю :hi: , я хочу быть на охоте в компании друзей :drinks:
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Камуфляж для охоты

#610

Сообщение Влад Владыч » 30 июл 2018, 16:23

Б.М.В. писал(а):
30 июл 2018, 16:02
aleks0462 писал(а):
30 июл 2018, 10:47
Комильфо это в смысле комильфо, или очепятка и в смысле моветон? :-D
Ну типа если простым языком, то я не сторонник армейское смешивать с охотой.
В своё время одевал армейское на охоту и то по простой причине что не было выбора, а сегодня выбор огромный и окультурить себя есть возможность.
Короче, я не хочу стоять в строю :hi: , я хочу быть на охоте в компании друзей :drinks:
У меня "покупной" за всё время был только 1 костюм и то зимний. Все остальное сшито под меня и так как я сам придумал, в том числе и расположение карманов и вставные элементы. Любимый рисунок камуфляжа у меня был "цифра", в этом году изменил этой традиции, но зато на рубашке появились новые карманы и "клапан" на спине для свободы движения. Но в следующем году уже буду шить костюм из однотонной ткани, однозначно!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования