Палатки и Спальники

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Палатки и Спальники

#301

Сообщение Дядя Вася » 12 апр 2019, 20:08

жизнелюб писал(а):
12 апр 2019, 15:13
... Встал - мерзнешь...Но когда одеваешь дополнительную одежду...
... Сильно!!! :yes: Только зачем все остальное? :???: Хотя...
жизнелюб писал(а):
12 апр 2019, 15:13
...С варежками думаю действительно удобно.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Палатки и Спальники

#302

Сообщение Лаврентич » 12 апр 2019, 20:10

PlumBum писал(а):
11 апр 2019, 22:31
:drinks: Хотя посмотрим что в отместку скажет Юрьич. :smile:
А я чего! :-D Я не против. Наоборот даже - за! Время идёт, может сегодня на пенке и лучше! Согласен вот с чем: надувной матрас - вещь хорошая, на нём удобно, мягко. Но! Матрас хорошо тогда, когда ты до ночёвки доехал на машине. А если тащить пешком матрас или пенку куда-то далеко - нет уж, лучше пенку, она полегче. Да и к матрасу нужен насос. У меня насос электрический, и от прикуривателя, и от розетки, качает быстро. Матрас не спускает. Но есть ещё нюанс, Рихардович, ты прав: в сильные морозы воздух внутри матраса охлаждается до температуры наружной среды. Так что, в таком случае, тёплый спальник обязателен. В Ярославле я ночевал на своём матрасе и в пуховом спальнике где-то около -20. На теле только термобельё. Ничо, нормально. Короче вывод такой - на матрасе помягше, но прохладнее, а на пенке жёстче, но чуть теплее. Я, правда, всё равно предпочитаю сибаритствовать на матрасе! :-D

Есть ещё у меня такая фигня: пару-тройку раз использовал:
[youtube]vLdKw1tS4jM[/youtube]
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Палатки и Спальники

#303

Сообщение PlumBum » 12 апр 2019, 20:32

Ну Юоьевич, ты прям как король ночуеш! Ещё и обогреватель газовый. :-D Я когда холодно на кирпич в палатке свечку в пивную банку ставлю, когда свечку не забываю с собой взять. :lol: Тут нашёл в инете армейский зимний спальник с комфортом от 0 до -15 градусов Батыр Экстрим с наполнителем Alpolux( типа смесь пилиэфирных микроволокон с овечьей шерстью). Может кто пользовал с таким наполнителем? Вроде пишут тёплый и дышащий, плюс недорогой 4500. :drinks:
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Палатки и Спальники

#304

Сообщение Лаврентич » 12 апр 2019, 21:36

PlumBum писал(а):
12 апр 2019, 20:32
как король ночуеш!
Ну так ночью надо спать! А то процокотишь всю ночь зубами от холода, на утрянку встанешь еле-еле, какая уж тут охота! :-D
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Палатки и Спальники

#305

Сообщение PlumBum » 12 апр 2019, 22:09

Лаврентич писал(а):
12 апр 2019, 21:36
Ну так ночью надо спать! А то процокотишь всю ночь зубами от холода, на утрянку встанешь еле-еле, какая уж тут охота!
Юрьич, из вышеизложенного прошлого. Смотри у меня батя храпит сильно особенно когда рюмку выпьет. Через пол часа сна: "Да ты храпиш ещё громче чем твой батя!" :lol: Так делать то что? Давай потихонечку у батьки фляжка под подушкой.... :-D
Если серьёзно, то очень помогает от холода снизу брошенные на дно палатки картонные коробки. Если коврик сверху, то вообще хорошо. :drinks:
Аватара пользователя
DUM
Опытный пользователь
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 105 раз
Контактная информация:

Палатки и Спальники

#306

Сообщение DUM » 12 апр 2019, 23:22

Привет всем ! Матрас при + хорошо .... а так коврик ( пенка ) , у меня все храпуны в уазике спят )))) иной раз даже палатку подальше ставлю )))) а так беруши , медведей поблизости нет )))) но если я захраплю , то всем хана )))) вот коврики самонадувающий пробовал но блин , не понял я его или его надо на всю полатку брать или + с пенкой использовать ... был газовый отопитель , но чет на утро голова тяжелая была .... только не понял то ли от виски то ли от отопителя ;(((
Бекас М Авто 12 к 05 ком , ИЖ 39 - 01 ком , PCP винтовка Horhe-Jäger 5.5 SP
Аватара пользователя
DUM
Опытный пользователь
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 105 раз
Контактная информация:

Палатки и Спальники

#307

Сообщение DUM » 12 апр 2019, 23:27

Взял спальник армейский , с пропиткой , пока испытания , один раз ночевал , было тепло термо белье , кольсоны снял , верхушку оставил .... , он простой , + комфортно - габариты и вес , но на машине это малый минус ...
Бекас М Авто 12 к 05 ком , ИЖ 39 - 01 ком , PCP винтовка Horhe-Jäger 5.5 SP
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Палатки и Спальники

#308

Сообщение жизнелюб » 13 апр 2019, 17:50

У меня спальный мешок Alexika Forester. мне очень нравиться. Температура комфорта +4 , температура экстрима -17.
Постоянно со мной во всех моих походах - охотах .
Удобный: широкий 95 см. Легкий и габарит не большой. Хорошо сделан капюшон и тепловой воротник.
Спал в нем при -20, правда в утепленном белье и флисовой водолазке.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Палатки и Спальники

#309

Сообщение PlumBum » 13 апр 2019, 21:43

Серёга, ты просто закалённый морж. При минус 20 ночевать в палатке и таком спальнике действо близкое к подвигу. :-D
Если по палаткам примерно всё понятно, то по спальникам одни вопросы. Особенно по Российским. Какие они вообще бывают 1,2-х, 3-х слойные. С какими наполнителями, сбиваются, слёживаются ли эти наполнители со временем. Какой материал дышит, ну не жарко при плюсах..... Соответствуют ли заявленные температуры комфортности действительности. Неплохо бы спец какой-нибудь разьяснил. :drinks:
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Палатки и Спальники

#310

Сообщение жизнелюб » 13 апр 2019, 22:01

PlumBum писал(а):
13 апр 2019, 21:43
Серёга, ты просто закалённый морж. При минус 20 ночевать в палатке и таком спальнике действо близкое к подвигу
Слабоумие + отвага :lol:
Да и не в палатке.

По поводу слоев и утеплителя, их сейчас очень много разных. Даже и не слежу особенно за этим.
Знаю что Alexika - 2-х слойный , с каким то там супер пупер наполнителем. Когда брал смотрел температуру экстрима. Знаю что могу нормально спать при температуре градусов на 5-7 ниже температуры экстрима.
Ну и габариты- очень плохо когда спальник узкий и тесный.
Действительно очень важно то что снизу, если есть возможность, то коврик пенка.
Но обычно в тайге - просто слой елового лапника толще или тоньше - в зависимости от влажности и температуры.
На Сахалине пользовался самонадувающимся ковриком, действительно удобно и комфортно. Даже хотел себе купить, но передумал. В рюкзаке - лишняя тяжесть. :drinks:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования