Палатки и Спальники

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
Dima_sergeenko
Клубмен
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:32
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 235 раз

Палатки и Спальники

#271

Сообщение Dima_sergeenko » 19 сен 2018, 17:33

Лаврентич писал(а):
02 июн 2017, 17:21
Я тоже заказал себе новый спальник из гусиного пуха:
Изображение Изображение

А заказал потому, что свой старый пуховый Альбаган вроде как потерял в Вологде. А потом оказалось, что он по ошибке уехал в Воронеж.
Ну, теперь пусть так. Пар костей не ломит! :-D
Лаврентич спальник пришел? Опробывал в поездках? Напиши подробней.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Палатки и Спальники

#272

Сообщение Лаврентич » 19 сен 2018, 17:46

Dima_sergeenko писал(а):
19 сен 2018, 17:33
Лаврентич спальник пришел? Опробывал в поездках? Напиши подробней.
Да. Давно. Пользуюсь постоянно в холодное время года. Вот сейчас в Белоруссию брал и не пожалел, ночи уже прохладные.
Единственное неудобство это его габариты. Он вдвое больше обычного спальника. Ну да это не так страшно.
И вообще, рекомендую пуховый спальник, это совсем другой уровень комфорта.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Dima_sergeenko
Клубмен
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:32
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 235 раз

Палатки и Спальники

#273

Сообщение Dima_sergeenko » 19 сен 2018, 21:48

Лаврентич писал(а):
19 сен 2018, 17:46
Dima_sergeenko писал(а):
19 сен 2018, 17:33
Лаврентич спальник пришел? Опробывал в поездках? Напиши подробней.
Да. Давно. Пользуюсь постоянно в холодное время года. Вот сейчас в Белоруссию брал и не пожалел, ночи уже прохладные.
Единственное неудобство это его габариты. Он вдвое больше обычного спальника. Ну да это не так страшно.
И вообще, рекомендую пуховый спальник, это совсем другой уровень комфорта.
Какие у твоего размеры? Какой производитель и где заказывал? Я в своем спал на перепеле мне жарко было на утке холодно. Не пойму его уровень комфорта?
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Палатки и Спальники

#274

Сообщение Лаврентич » 19 сен 2018, 23:45

Dima_sergeenko писал(а):
19 сен 2018, 21:48
Какие у твоего размеры? Какой производитель и где заказывал?
istok-spt.ru/catalog/sleepingbag/spalnyy_meshok_lyuks/
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Alexander_M
Опытный пользователь
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 11:13
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 64 раза

Палатки и Спальники

#275

Сообщение Alexander_M » 21 сен 2018, 05:11

Уже лет 5 эксплуатирую спальный мешок-одеяло от SALEWA. Температура комфорта +5, вес 1,5кг. Полет нормальный, минусов не замечено.
Аватара пользователя
лекс
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 18:00
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Палатки и Спальники

#276

Сообщение лекс » 21 сен 2018, 21:45

Лаврентич писал(а):
19 сен 2018, 17:46
И вообще, рекомендую пуховый спальник, это совсем другой уровень комфорта.
Совершенно верно. Одно плохо.После каждой охоты нужно просушивать. Один раз забудешь и ж...па. Можно выбрасывать. И еще никогда их (пуховые спальники)не нужно транспортировать в стандартных мешках.Нужно помнить чтобы долго служил - постоянно пух должен быть в тонусе.
Мое мнение : пуховый спальник - не для охотника.....
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Палатки и Спальники

#277

Сообщение Лаврентич » 22 сен 2018, 07:11

лекс писал(а):
21 сен 2018, 21:45
Лаврентич писал(а):
19 сен 2018, 17:46
И вообще, рекомендую пуховый спальник, это совсем другой уровень комфорта.
Совершенно верно. Одно плохо.После каждой охоты нужно просушивать. Один раз забудешь и ж...па. Можно выбрасывать. И еще никогда их (пуховые спальники)не нужно транспортировать в стандартных мешках.Нужно помнить чтобы долго служил - постоянно пух должен быть в тонусе.
Мое мнение : пуховый спальник - не для охотника.....
Чепуха какая-то! :-D

Как-то так случайно оказалось, что у меня два пуховых спальника. Один коконом, другой одеялом. Первый года четыре, второй пару лет. Никаких проблем. Не знаю где там жопа! В грязных сапогах я них не залезал, никаких жидкостей в них не наливал. Сушить? Ну проветриваю на солнышке после охоты, так же как и любой синтетический спальник. Исключительно для приобретения свежести.
Больше скажу: супруга умеет пуховый кокон стирать в машинке с теннисными мячиками, как и все пуховые вещи.
И транспортирую я спальники именно в стандартном мешке; не понимаю, как можно иначе?

Обычные, непуховые спальники вещь тоже неплохая, особенно по цене, но есть одно но: наполнитель - холофайбер, или другой, не даёт, как любая и синтетика, телу «дышать».

Пуховый кокон имеет неоспоримое преимущество перед синтетическим в том, что он упаковывается в мешок в два раза меньший нежели синтетический. Он теплее. И он изрядно легче, что важно для пеших переходов.

И всё же, каждый выбирает сам.

У АСАЛа вот например, интересный армейский спальник, большой, не для пешеходов, но очень удобный.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Dima_sergeenko
Клубмен
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:32
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 235 раз

Палатки и Спальники

#278

Сообщение Dima_sergeenko » 22 сен 2018, 19:11

У меня с синтетическим пухом совершенно не дышит. То жарко то холодно. Буду думать о натуральном пухе.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Палатки и Спальники

#279

Сообщение PlumBum » 07 апр 2019, 12:10

Никто что то про коврики не рассуждал. Был на весенней 3 дня, думал замёрзну как на северном полюсе при ночных приличных заморозках с ветерком. Ну не мудрено, палатка туристическая 2-х местная двойная из Бангладеш ДОМ 2 с тентом 2000 ед.( хорошо что сильного дождя со снегом не было), тонкий коврик мм.7, тонкий армейский спальник одеяло. Утром всё мечтал чтобы кто-нибудь быстрее встал чай поставить. :-D Раскладушки, надувные матрасы не рассматриваю как излишние, ну так считаю, так полные багажники гусиных чучялок. :drinks:
И ещё мужики, правильно ли я понимаю, что спальник для осенне-весенних заморозков должен быть комфортностью хотя бы до -5 градусов? Типа экстримальная температура до - 15 градусов при указанной минусовой температуре уже тепла не даст? :hi: Для ранней весны, поздней осени палатку лучше брать маленькую, т.к. в ней будет теплее? Увидел тут в инете одноместную Трамп. :-D
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Палатки и Спальники

#280

Сообщение Доцент26 » 11 апр 2019, 09:00

PlumBum писал(а):
07 апр 2019, 12:10
Никто что то про коврики не рассуждал. Был на весенней 3 дня, думал замёрзну как на северном полюсе при ночных приличных заморозках с ветерком. Ну не мудрено, палатка туристическая 2-х местная двойная из Бангладеш ДОМ 2 с тентом 2000 ед.( хорошо что сильного дождя со снегом не было), тонкий коврик мм.7, тонкий армейский спальник одеяло. Утром всё мечтал чтобы кто-нибудь быстрее встал чай поставить. :-D Раскладушки, надувные матрасы не рассматриваю как излишние, ну так считаю, так полные багажники гусиных чучялок. :drinks:
И ещё мужики, правильно ли я понимаю, что спальник для осенне-весенних заморозков должен быть комфортностью хотя бы до -5 градусов? Типа экстримальная температура до - 15 градусов при указанной минусовой температуре уже тепла не даст? :hi: Для ранней весны, поздней осени палатку лучше брать маленькую, т.к. в ней будет теплее? Увидел тут в инете одноместную Трамп. :-D
Комфорт -5 экстрим -15 все верно.НО, еще лучше иметь нормальный спальник и не мерзнуть! Спать хорошо. Коллега мерз постоянно поздней осенью или на весенней у нас. Купил Спальник Мармот. до-22 теперь спит аки младенец как дома. Один минус. ДОРОГОЙ. :-D
Я щас буду перевооружаться с своих спальников до -3 комфорт на -10 т.к стал тоже мерзнуть особенно если провалишся куданибудь..
Удачи Рихардович.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования