Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 1906 раз

Re: Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

#461

Сообщение Solomon » 02 авг 2014, 12:55

Жека. А у меня вот такой.
Изображение
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

#462

Сообщение Доцент26 » 02 авг 2014, 13:04

Сереж у тебя взрослый прибор. Е трекс что я нашел он только точки ставит и маршрут рисует?. По заранее выбранным в Гугл мапс координатам и забив их вручную в Етрекс я смогу отыскать то место которое приметил со спутника? к примеру.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

#463

Сообщение muravey » 02 авг 2014, 14:18

Доцент26 писал(а):Думал нет темы про навигаторы, заглянул а оказывается ветка актуальна.
Присматриваюсь к навигаторам Гармин.
Разумеется огромных денег нет, а навител с ОСМ картами крякнутый в телефоне не всегда помогает. То ловит плохо, то телефон садится, вот и озадачился поиском навигатора для охоты.
Увидел вот такой
Garmin eTrex 10
Женя есть у меня наподобие приборчик, юзаю я его уже лет 7-8, называется JJ-Connect Navigator 101 BT, старенький и простенький, зато в воде не тонет и на морозе себя показал неплохо. А если очень нужно проложить маршрут или посмотреть, где я нахожусь на карте, то тогда с помощью кабеля или Bluetooth подсоединяю его к ноутбуку, или сотовому телефону, где есть соответствующий софт и карты.

Изображение


Есть старенький не плохой фильм Братьев Щербаковых, где как раз рассказывается, как пользоваться подобными навигаторами посмотри:

[youtube]63Rm1LIoSlI[/youtube]
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

#464

Сообщение Орлов Александр » 02 авг 2014, 14:23

Женя, у меня вот такой

[youtube]U4xbofVkHEg[/youtube]

Я бы рекомендовал с компасом, у меня есть в нем магнитный компас, даже если спутники не берет то по компасу всегда выйдешь :good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

#465

Сообщение Доцент26 » 02 авг 2014, 14:40

Миша спасибо за видео вечером буду смотреть.
Саша у тебя он как вижу тоже монохромный. А карта примерно такая же как будет на Е трексе10том? Она схематичная? Cкажи она поселки знает? Или основная задача маршрутизация и точки? С обратным выходом к цели?
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Re: Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

#466

Сообщение жизнелюб » 02 авг 2014, 15:05

Навигатор может применяться для различных функций . В зависимости от того какие нужны и надо приобретать .
Например : у меня Garmin Montana и e-trex . Все навигаторы имеют зашитые стандартные карты и если необходимо просто возврат в точку или проход по прямой до точки, то нормально справляется любой.
Навигаторы с цветным дисплеем удобны тем, что если в них вставить растровые (топографические ) карты ( официально не делается , но есть люди), то они могут выполнять роль хорошей топографической карты с функцией прокладки маршрута . Для этого у меня- Монтана, она удобна в незнакомых местах где надо пройти из точки "а" в точку "б" и при этом обойти болота или другие непроходимые места( но в сложных маршрутах все равно дублируюсь картой и компасом). Топографические карты "тяжелые" и я загружаю только районы которые мне необходимы в настоящий момент, потом их стираю и загружаю новые.
А вообще самый лучший навигатор это - компас с картой и умение ими пользоваться , а вдобавок к карте уже навигатор ( для возврата).
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Re: Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

#467

Сообщение MASTER » 02 авг 2014, 16:55

Орлов Александр писал(а):
Я бы рекомендовал с компасом, у меня есть в нем магнитный компас, даже если спутники не берет то по компасу всегда выйдешь :good:
Шестидесятая модель по чувствительности приёмника на порядки устойчивее захватывает и удерживает спутники.
Я уже 6 лет пользуюсь 60CSx. В условиях гуcтых проводов, лесного массива, плотного тумана, никогда проблем не испытываю. Он даже по холодному старту захватываетспутники даже в бордочке машины.

Изображение

А те модели что на видео, я имел в пользовании ... чуть кроны леса ... туман ... попал !
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

#468

Сообщение Орлов Александр » 04 авг 2014, 22:02

Доцент26 писал(а):Саша у тебя он как вижу тоже монохромный
Женя, карты цветные с системами координат, с водоемами и их названиями(болота, реки, озера, моря, водохранилища и т.д.) леса с квартальными вырубками, населенные пункты (города, деревни, поселки), федеральные трассы (с возможностью прокладки маршрута по ним,с АЗС, кафе, гостиницами) есть в меню водные карты с возможностью прокладки водного маршрута, есть шагомер, высотомер, магнитный компас, счетчик пройденного расстояния, спидометр, текущее время (часы), счетчик времени в пути, счетчик времени стоянки.
Запись маршрута в лесу с возвращением по нему же, маршруты в не дорог (по лесам и болотам) с возможностью точкования (до двухсот точек на маршрут)
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

#469

Сообщение Орлов Александр » 04 авг 2014, 22:07

Б.М.В. писал(а):Он даже по холодному старту захватываетспутники даже в бордочке машины.
:unknown: не знаю как в бардачке, а в салоне держит до 6 спутников спокойно :good:
Б.М.В. писал(а):... чуть кроны леса ... туман ... попал !
Охочусь постоянно в тайге (за неимением степей в Вологодской обл.) бывали пробелы в записи маршрута, от силы 50-100м не более :good: в дождь, снег, 40* мороз, туман и метель не разу не подводил :unknown: я не спорю, прогресс не стоит на месте и мой навигатор за 7 лет подустарел, но меня пока устраивает :good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Re: Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

#470

Сообщение MASTER » 04 авг 2014, 23:02

У меня была цветная Виста, я по тайге упарился с ней ходить. Дождь, туман, зелёная крона и всё ... ступор.
Одно хорошо, честно держал батарейки - 30-32 часа.

Изображение
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования