Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
megom
Начинающий пользователь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 20:28
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

#261

Сообщение megom » 09 сен 2010, 20:58

НеПешеход

Спасибо. Особенно радует, что 2-ой сезон отработал.
А то перечитано множество информации выбор был не однозначный.
Теперь решено 550. Завтра пойду в магазин.
Аватара пользователя
Alexandr117
Начинающий пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 10:20
Откуда: г. Ставрополь
Контактная информация:

#262

Сообщение Alexandr117 » 10 сен 2010, 08:48

Кстати, мужики спешите покупать GPSы, а то с нового года существенно подоражают.
Повышаются значительно пошлины, продвигают ГЛОНАСС блин, а он изначально на 5 штук дороже :застрелиться:
Бывает, что всё идёт как по маслу, и только потом выясняется, что это был вазелин…
Аватара пользователя
ЕвгенийЛ
Опытный пользователь
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:21
Откуда: Краснодар (Тихорецк, п.Парковый)
Благодарил (а): 6 раз

#263

Сообщение ЕвгенийЛ » 10 сен 2010, 09:11

Alexandr117 писал(а):Кстати, мужики спешите покупать GPSы, а то с нового года существенно подоражают.
Повышаются значительно пошлины, продвигают ГЛОНАСС блин, а он изначально на 5 штук дороже :застрелиться:
Через два дня надо это сообщение с моим удалить :-D , что б раньше не подорожали :застрелиться: :компания:
ИЖ-43,
Аватара пользователя
Юра Т
Опытный пользователь
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 01:16
Откуда: Адыгея, г. Адыгейск.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#264

Сообщение Юра Т » 16 сен 2010, 18:56

Ден777 писал(а):Пользую Global navigation экран 4.3 дюйма. Очень доволен. Выбирал для машины и для того чтобы можно было кинуть в карман и бродить минимум без подзарядки часов 5. Он себя оправдал. Выдерживает 5 часов как и сказал мне продавец. Сразу стоял навител. Недавно с помощью интернета сделал ему апгрейт до КПК. Поставил на него альтернативное меню и 3 навигационные проги. Очень доволен озиком для КПК. Для охоты вообще супер с картами генштаба и гугловскими доработанными. Сейчас на нем стоит 3 проги навител, ози, IGO. Пользуюсь в основном ози на незнакомой местности и там где навител тупить начинает. Еще недавно хотел себе приобрести переносной солнечный акамулятор за 2,5 К рубля. Но нашел тоже очень бюджетный способ. Отсек на 4 акамулятора АА с выходом мама. Акамуляторы взял за 150 рублей 2700мАч. Так что теперь если через 5 часов начинает садиться то подключаю его по кабелю на зарядку и держит он в сумме 15 часов. Если что можно взять еще акамуляторов и держать будет еще. Про выбор навигатора скажу следующее: мучился тоже в свое время, но сейчас считаю что какой он конторы не важно главное чтобы была хорошая чувствительность приемника. любой навигатор можно доработать как сделал это я. Сайт PND и PNA в помощь. :компания:
ДЕН 777

Если на охоте использовал,то как показывает карту-а именно всякие полезные мелочи как канавы просеки небольшие водоемы.И просвети по поводу вида со спутника месности есть у всех или нет?
Вся ушедшая дичь от охотника добавляет адреналина и открывает второе дыхание.
Аватара пользователя
Ден777
Начинающий пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 11:47
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

#265

Сообщение Ден777 » 17 сен 2010, 08:38

Навител не показывает канавы и просеки. Показывает только накатанные проселочные дороги. Канавы и просеки тебе может показать другая программа Ozi для навигаторов. Суть её в том, что любую карту в растровом изображении (скан короче) можно привязать в нем по координатам и уж там он показывает твое место положение, а читаешь карту ты сам. Он тебя не водит. Можно дома проложить на компе предварительный машрут тогда он будет показывать на сколько ты от него удаляешься. Карты со спутника также приявызываются в ручную.
Сайты где более подробная и информация я уже написал в предыдущем посте. Хорошие карты с привязкой на сайте poehali.com. Так что чем смог надеюсь помог. :компания: [/quote]
Бекас ВПО 201-05
Аватара пользователя
Юра Т
Опытный пользователь
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 01:16
Откуда: Адыгея, г. Адыгейск.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#266

Сообщение Юра Т » 17 сен 2010, 20:10

Ден777 писал(а):Навител не показывает канавы и просеки. Показывает только накатанные проселочные дороги. Канавы и просеки тебе может показать другая программа Ozi для навигаторов. Суть её в том, что любую карту в растровом изображении (скан короче) можно привязать в нем по координатам и уж там он показывает твое место положение, а читаешь карту ты сам. Он тебя не водит. Можно дома проложить на компе предварительный машрут тогда он будет показывать на сколько ты от него удаляешься. Карты со спутника также приявызываются в ручную.
Сайты где более подробная и информация я уже написал в предыдущем посте. Хорошие карты с привязкой на сайте poehali.com. Так что чем смог надеюсь помог. :компания:
[/quote]

Если я правильно понял все зависит от карты закаченной на навигатор,т.е. любой навигатор можно приобщить к работе в городах России и на охоте и рыбалке со всеми подробностями местности пусть гармин или эксплэй или глобал.Все навигаторы прописывают трафик движения и запоминают точки поставленные на карту.Возник вопрос-есть в продаже туристические навигаторы стоящие от 14 тыс-в чем отличие кроме цены? Просто хочу нави для охоты и чтобы жене в машине помогал по городу. :охота:
Вся ушедшая дичь от охотника добавляет адреналина и открывает второе дыхание.
Аватара пользователя
Ден777
Начинающий пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 11:47
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

#267

Сообщение Ден777 » 20 сен 2010, 07:27

Юра Т писал(а):
Ден777 писал(а):Навител не показывает канавы и просеки. Показывает только накатанные проселочные дороги. Канавы и просеки тебе может показать другая программа Ozi для навигаторов. Суть её в том, что любую карту в растровом изображении (скан короче) можно привязать в нем по координатам и уж там он показывает твое место положение, а читаешь карту ты сам. Он тебя не водит. Можно дома проложить на компе предварительный машрут тогда он будет показывать на сколько ты от него удаляешься. Карты со спутника также приявызываются в ручную.
Сайты где более подробная и информация я уже написал в предыдущем посте. Хорошие карты с привязкой на сайте poehali.com. Так что чем смог надеюсь помог. :компания:
Если я правильно понял все зависит от карты закаченной на навигатор,т.е. любой навигатор можно приобщить к работе в городах России и на охоте и рыбалке со всеми подробностями местности пусть гармин или эксплэй или глобал.Все навигаторы прописывают трафик движения и запоминают точки поставленные на карту.Возник вопрос-есть в продаже туристические навигаторы стоящие от 14 тыс-в чем отличие кроме цены? Просто хочу нави для охоты и чтобы жене в машине помогал по городу. :охота:[/quote]









Вы все правильно поняли. Я тоже когда выбирал навигатор хотел гармин, но он сможет читать только карты гармин. Кажеться другие карты он не воспринимает. И как мне сказали продавцы для нашего края карты более чем слабенькие. + гармина покрайней мере его батареи сменные. Поэтому когда я выбирал себе навигатор то тоже хотел эксплай, но он держит не более 2,5-3 часов и потом умирает. Поэтому себе я выбрал кторый держит 5 и может переноситься в нагрудном кармане. Дополнительно купишь непромокаемый клапан вложил в него и все вперед на охоту, а так можно и по городу. Счас конечно я бы купил ещё с поддержкой gsm можно раскачть на телефон.
Бекас ВПО 201-05
Аватара пользователя
011
Опытный пользователь
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 14:59
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

#268

Сообщение 011 » 29 сен 2010, 07:55

Решился на покупку навигатора, остановиил свой выбор на Гармине 60 серии. Продавцам в магазине понятно, что надо продать и советуют те, что подороже. Но в одном магазине сказали: возьми самый обычный, серии eTrex и не заморачивайся, т.к., новигаторы с картографами не имеют точных карт и с ними заморочки, и ты переплатиш только деньги зря. Что скажите пользователи, как работают карты и какой из 60 серии оптимален. Заранее благодарен за добрый совет.
ТОЗ -16, ИЖ-27М, Zauer A-612W, Вепрь-7.62x39
Аватара пользователя
B52
Ветеран форума
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#269

Сообщение B52 » 29 сен 2010, 09:40

Пока не пользователь, но изучал эту тему как раз на днях. После того, как на велосипеде в горах заблудился 8). Из изученных в сети материалов почерпнул, что на электронные карты много нареканий - нет нужной детализации. Нет карт, на которых присутствуют овраги, горные тропинки и т.д., а именно такая детализация для туриста/охотника/рыболова имеет наибольший смысл, т.к. территорию в целом удобнее обозревать на обычной бумажной карте, а не на маленьком экране.
С задачей вывести на нужную точку и вернуть обратно справляется самый бюджетный навигатор типа JJ-connect 101 или garmin etrex H, который можно подключать к компу и с помощью например oziexplorera выложить на карту свой маршрут, спланировать маршрут по карте и залить его в навигатор. Карты можно сканировать бумажные и "привязывать", или воспользоваться уже "привязанными" энтузиастами картами. Для себя я определился - самый простой гармин, без картографии. Готов серьезно прислушаться к мнению владельцев устройств, если у кого есть что возразить.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#270

Сообщение Дядя Паша » 29 сен 2010, 12:23

011
Коля! А чего не возмешь EXPLAY GPS PN-920? У Игоря П такой. Поговори с ним. Он покажет и объяснит все доходчиво. Мне самому такой подарили... :-D Пока не испытал еще на выезде... Плюсов в нем много. А минусы пока только заметил, что в автономном режиме батарея держит заряд до 1,5 часов.

B52
Вова! Тебе бы то же посоветовал такой....но на велеке нет подзарядки.
Но он показывает овраги, тропинки, стоит прога антирадар и т.д. :-D
B52 писал(а):Для себя я определился - самый простой гармин
Чем проще, тем лучше....и не только в навигаторе... :-D

Удачи обоим в выборе... :-D :компания:

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования