Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

#511

Сообщение Andrew T » 20 июл 2019, 22:00

жизнелюб писал(а):
20 июл 2019, 21:55
А мне космоснимки не понравились.
Для космоснимков нужен яркий и большой экран- потому и спрашиваю про смартфрн. На маленьком экране Garmin 64 ни чего не видно.
Да и нечего возразить. :pardon:
В чем то выигрывает смартфон, в чем то навигатор. Ничего универсального нет... :sad:
Ещё один плюс к навигатору. Как правило современные приборы имеют более яркий экран чем у телефона. В яркий солнечный день преимущество неоспоримое.
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
аходниг
Продвинутый пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:58
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

#512

Сообщение аходниг » 22 июл 2019, 03:02

[quote=Andrew T post_id=484409 time=1563647699 user_id=16001990]Сергей, доброго!

Микросхемы "чутьём" не обладают. Это прерогатива антенны. А вот как раз в специализированном приборе она в разы чувствительней чем в смартфоне. Потому и торчит наружу.

Таблица 1. Основные характеристики GPS-чипов
/wireless-e.ru/articles/market/2007_4_36.php...почитай ,если не поймешь объясню в личку...хорошие GPS антенны это пьезо антенны ,они за счет резонансов дают хоть какое-то усиление...да и это древность . а то что у него торчит - имеет не значительный коэф. усиления. лет 10-15 назад эта эпоха прошла.
Этим чипам антенны не нужны
Аватара пользователя
DUM
Опытный пользователь
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 105 раз
Контактная информация:

Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

#513

Сообщение DUM » 02 дек 2019, 11:38

Всем привет еще раз .
Был в пользовании GPS map 76 Cx
Но отдал бате после его плутаний по лесу , хотя человек подготовленный в свое время занимался ориентированием но любит новые места поискать когда грибалка ))
Как отдал сам слегка плутанул в Калужской , описал свои приключения в теме про грибы ...
Тут предложили вариант старенького Орегона 450 взял не долго думая , по адекватной цене но без карты ( посеяли ) мож найдут когда нить отдадут ))) Нашел мастера в Краснодаре который занимается картами и прошивками , если кому надо обращайтесь , главное что бы прибор был работающий и слот под карту .
Осваиваю , и был приятно удивлен что прям хороший формат легкий и все удобно ходь и сенсорное управление , яркости не хватает конешь в солнечную погоду но в теньке и ночью огонь , батарейки расход у меня получился часов 10-11 купил акумы и комплект батареек всегда есть , один раз сожрал заряд быстро но по моей вине , запихал его в чехол от батареек из фольгированной пенки ))) кстати очень нужная приблуда для батареек и акумов что бы небыло большой разницы температур купил в ветаптеке за 28 руб.
Так вот , он у меня без чехла , не пойму если будет чехол как им пользоваться , каждый раз вынимать шоль ....;))) ну засовывал его в карман или карман рюкзака на шнурке длинном , здесь при замене батареек ( как всегда не зарядился ))) засунул его в этот чехол из фольгированной пенки ииии се он бедняга искал спутники а их заэкранировал я и через полдня он высосал батарейки , я его отключил посже перезапустил показал 2-а деления но стал окуратен , еще было дело но я не понял вначале что да как , ранее засунул в рюкзак в слоями между ковриком пенкой тоже с фольгой думал глюк но как выяснилось потом воно но че Петрович !!! Так что возьмите себе на заметку ! Первый прибор был форматом побольше и еще с положительной плавучестью 2-ой тонет.

Первый на месте остановок и стоянок , рисовал паутинку их трека так что я его выключал , орегон не рисует вроде , или моя привычка здесь работает выключать , включаю тогда когда заходил в лес или топаю по незнакомой местности , удобный лунный календарь , по мимо карты и трека , выбираться на ранее обозначенные точки как автомобильный не подходит маленький экран . А так вещь хорошая , жену научил пользоваться ))) с кнопочным не смогла , глаза разбегаются ...
есть знакомые с более продвинутыми моделями но преимуществ я не нашел кроме того что последние орегоны имеют другой экран поярче и более жрут батарейки , экран меня устраивает , пробовал етерекс 10 , хотел новый взять но в балках в лесу связь терял или возле большой горы , скалы в лесу , на открытой местности все ок и из за джойстика )) можно понаставить лишних точек ...

Есть еще в пользовании ( у родственника) GpsMap 64 , брал для сравнения супер штука , кнопочный , берет везде и всюду , даже в комнате до середины )) , больше по размеру и весу но сразу видно что сделан добротно , можно все что хошь залить ходь фото со спутников ... кнопки пожесче работают чем все что были у меня , в перчатках удобно ! Был момент что утопили его но нашли ...
С орегоном жена справилась с ним нет ... по большому счету он у нас на 2-е семьи но для наших грибниц )) не подходит , не всегда ездим вместе , жены сами с тещей могут уехать в удобное им время , приучил их к рациям и навигатор осваивают , что бы под дорогой не ходить .... им ниче не надо было ) пока тещу не потеряли в один момент .... потом рацейками начали пользоватьмя ...)))
Бекас М Авто 12 к 05 ком , ИЖ 39 - 01 ком , PCP винтовка Horhe-Jäger 5.5 SP
Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2042 раза
Поблагодарили: 997 раз
Контактная информация:

Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

#514

Сообщение Юрий В. » 02 дек 2019, 14:26

Дим, на теще мог и сэкономить :wink: :-D
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!
Аватара пользователя
DUM
Опытный пользователь
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 105 раз
Контактная информация:

Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

#515

Сообщение DUM » 02 дек 2019, 15:03

Юрий В. писал(а):
02 дек 2019, 14:26
Дим, на теще мог и сэкономить :wink: :-D
Юрий привет ! Это было 3-и раза ))) один раз даже с рацией потерялась , место того что бы спокойно собирать грибы и шарится по лесу ))) пришлось искать ее .... а она место громкости умудрилась канал переключить )))) все ничего тока жена истерит если маму потеряет ))) мне заонила 2-а раза в слезах соплях че делать ?! Я грил что бы брали коньяку побольше и из машины не выходили .... :-D
По рацейкам у меня все на хранении пацаны отдали все равно вместе едем , ответственного по связи сделали шоб заряжал смотрел настраивал если надоть .... лежали летний сезон без дела , ходь придумал как с пользой использовать .... женщинам обьявил стоимость каждой + % за вредность , что бы не потеряли , теперь ответственно относятся .... по рацейкам посже отпишусь в соответствующей теме , а навигаторы нужны , хотел китайскую возвращалку но ее опасно самому использовать ))) она как часы Монтана , 4-е кнопки , функционала много , но что не понравилось замудренное меню и при потере питания все точки удаляет ;(((
Бекас М Авто 12 к 05 ком , ИЖ 39 - 01 ком , PCP винтовка Horhe-Jäger 5.5 SP

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования