А кто, как ружье носит?

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
ork_68
Опытный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 17:35
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: А кто, как ружье носит?

#121

Сообщение ork_68 » 15 окт 2014, 21:18

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):ork_68 Точно так :yes: Когда-то по молодости носил на плече, на ремне, вскидывал за секунду. Затем произошло два баха, один в землю, другой в воздух :shock: С тех пор только на левой руке, но на всю жизнь включил второй предохранитель, в голове :-D первый , на ружье может подвести :gruzin:
Предплечьем очень удобно регулировать наклон стволов...а ладонь практически всегда прикрывает скобу :smile:
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Альберт Эйнштейн)
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: А кто, как ружье носит?

#122

Сообщение Александр_Д » 27 окт 2014, 21:48

:smile: Примерно как строевой прием с оружием - "автомат на грудь!" ... Правая ладонь держит ружье за шейку приклада, рука внизу, пальцы - поверх скобы, прикрывающие спусковые крючки. Левая ладонь - за цевье ружья, стволы смотрят вверх и влево. Когда ходьба идет не первый час и дичь не ожидается, то кисть засовываю под шейку приклада в карман куртки, тогда правая рука отдыхает...
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: А кто, как ружье носит?

#123

Сообщение A.V.X.1960 » 28 окт 2014, 08:07

Здесь, по моему, был показан способ ношения ружья при ходовых охотах по полям на ремне- крючок-полочка. Один старый охотник, у нас в компании применил для этого современный материал - металлопластиковую трубу. Из куска этой трубы выгибается что- то типа полки-крюка шириной 20-25см, к концам трубы изолентой приматывается-закрепляется ремень, который одевается через голову на шею - ружье лежит и не соскальзывает,руки не устают, в то же время можно быстро его вскинуть. При длительных ходовых охотах - очень удобно, ружье несешь разными способами - на плече, в одной из рук, на крючке - в зависимости от ситуации, мышцы тела работают по очереди - какие то отдыхают, какие то нагружаются. Вид правда прикольный с этой полочкой из металлопластиковой трубы - как то не очень гармонирует с прикладом из ореха! :-D :rofl:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
hunter179
Ветеран форума
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:55
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2920 раз
Поблагодарили: 2888 раз

Re: А кто, как ружье носит?

#124

Сообщение hunter179 » 19 апр 2015, 21:45

Ношу на погоне редко, на переходах. В основном на левой руке, реже ружьё в правой прикладом под мышку. Когда на погоне - патроны вынимаю.
ТОЗ БМ ш Tikka Koski H45 АС Вэлью
Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке!
Аватара пользователя
Sergei A
Начинающий пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:00
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: А кто, как ружье носит?

#125

Сообщение Sergei A » 29 дек 2016, 15:55

На ходовой охоте использую вот такую самодельную штуковину
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Очень удобная вещь. Единственный минус часа через 3 устает шея. А так всем рекомендую.
Всем удачных охот. С наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! :drinks:
Sauer 16к и МР 27М
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Re: А кто, как ружье носит?

#126

Сообщение Алексей Семенович » 30 дек 2016, 22:08

:hi: Понятно, что это дело связано с темпераментом, особенностями и опытом охотника. Есть у меня закадычный давний друг. Инженер по жизни. Сын, баскетболист, сейчас вроде в Химках играет, года три назад, подарил ему Вепря 12К. Хрюн, одно слово подарил. Бедный мой друг! Сколько перенёс подколов, сколько он ремней перевёл, а ноги то в пахоту, всё равно проваливаются, типа ИС-3 и Т-34 (это если с ТОЗ-34). А у него ИЖ-27 есть еще советское, тоже "вековое". И вот недавно, идем. Я повыше по склону, он крайний в цепи, вижу завозился со своими изобретениями: постромками-трёх точечными. Подумал: выскочит сейчас-будет промах. Через две минуты........копня на охоте, оно известно. В принципе все опытные охотники понимают, что наиболее быстрая вскидка это цевьё в левой руке-правая на изгибе приклада. Дальше изгиб локтя левой- правая, чисто в правой руке-наперевес. Поскольку хожу с п/а 12К и п/а 20К, то разница в весе и габаритах все-таки влияет. С 20 калибром ходишь как с пистолетом, а с 12 калибром, как с минометом. Вот такие мысли по этому поводу. Однако о вкусах и тещах не спорят, а Новый Год рядом! С Новым Годом!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#127

Сообщение БорисВикторович » 01 фев 2017, 16:07

ochotnik1 писал(а):
OLLE писал(а):Я смотрю, ружьё всё время в руках?
А как по другому? Сорвать с погона, приложиться, времени занимает больше. А зайцы, коварны и расторопны, секунда- и он за 20метров, вторая-сорок....
Многие охотники пользуются трех точечным ремнем. Отзывы положительные. Планирую попробовать.
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#128

Сообщение ochotnik1 » 01 фев 2017, 16:48

БорисВикторович писал(а):
ochotnik1 писал(а):
OLLE писал(а):Я смотрю, ружьё всё время в руках?
А как по другому? Сорвать с погона, приложиться, времени занимает больше. А зайцы, коварны и расторопны, секунда- и он за 20метров, вторая-сорок....
Многие охотники пользуются трех точечным ремнем. Отзывы положительные. Планирую попробовать.
Да, я знаю. Обсуждал это уже. Душа почему-то "не лежит" ни к трёхточечным ремням, ни к колиматорным прицелам, ни к костюмам "Горка" в их первозданной цветовой гамме, ни к оружию проекта "Сайга", от всего этого веет, чем угодно, только не охотой.
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
-Вячеслав-
Опытный пользователь
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:02
Откуда: Краснодар - Новоминская Краснодарский кр
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 185 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#129

Сообщение -Вячеслав- » 01 фев 2017, 17:28

БорисВикторович писал(а):Однако про ремень стал думать в конце этого сезона.
Викторович :hi: , пользуюсь трёхточкой когда стою на утрянке или вечёрке на утку в камыше, именно стою в воде, и ружьё некуда притулить, руки отдыхают. и всегда готов к выстрелу. Пробовал зимой по зайцу. да - в сильный мороз и ветер можно руки в карманах погреть :-D , но одежды чуть больше чем летом. пока вытянешься. пока поправишься, пока выцелишь - ужо и стрелять поздно :-D . Очень удобно стрелять когда стоишь на номере. А ходить - чтобы ничего не цепляло и быстро вскидывалось, тогда нужно ремень удлинять - но тогда приклад по коленям бьёт :-D , хотя можно заправит приклад за ремень в вертикальном положении, т.е. мушкой кверху, но все равно при ходьбе выскальзывает. Но 3-х точкой можно пользоваться и как простым погоном, но опять - лишние ремни. Пробуйте и сами поймёте что к чему :hi:
За рыбой идут на рынок, а на рыбалку за удовольствием
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: А кто, как ружье носит?

#130

Сообщение diver2112 » 02 фев 2017, 13:01

Я раньше тоже подумывал о трехточечном ремне, все взвешивал все "За" и "Против", решил для ходовой охоты приобрести упор на ремне и для пояса, что то типа
Изображение
и на номере можно положить горизонтально на груди и при движении упереть приклад на боку и руки разгрузишь.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования