Заточка ножей, стали, бруски, оселки и др. приспособления

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Заточка ножей, стали, бруски, оселки и др. приспособления

#1

Сообщение A.V.X.1960 » 18 апр 2011, 21:23

Хотел приобрести себе точилку Лански, хотя читал о её недостатках.Единственное, что в ней подкупало-точильные камни идущие в комплекте, зажим можно сделать самому за пару часов.Другие недостатки этой точилки-фиксированные углы заточки, невозможность точить длинные и тонкие лезвия кухонных ножей-они, очевидно, будут прогибаться.Кроме того,читал, бруски идущие в комплекте довольно недолговечны, и если ими перетачивать лезвие для изменения угла -долго не прослужат, а при покупке отдельно брусков они существенно дороже.В интернете нашел относительно недорогие монослойные алмазные бруски, купил, качеством доволен, поверхность ровная, связка медная.Правда шли они с Украины месяц.
Подумал, и сделал точилку.Вот её характеристики;
Минимальный угол заточки при однократном зажимании ножа с широким и тонким лезвием-20гр, можно меньше(до 0 гр., но придется производить определенные манипуляции.
Максимальный угол неограничен.
Плавное и быстрое изменение угла заточки, с визуальным контролем этого угла по шкале.
Точность установки угла 1 гр.
Надежное закрепление довольно длинного лезвия(в принципе длинна лезвия ограничена размерами самой точилки, если сделать ее больше, то точить можно кинжалы и шашки) с любыми спусками, и формой обуха.
Возможность при следующей заточке установить нож точно так же, как при предыдущей
Возможно затачивать так, что угол режущей кромки будет плавно меняться от начала лезвия к кончику
Точить закругление лезвия под тем же углом, что и его прямая часть, или под другим углом.Угол при этом контролируется.
Можно точить стамески, железки для рубанка ,ножницы(на бытовом уровне),
В процессе заточки можно применять бруски с разными геометрическими размерами,
Точилку в процессе работы не надо закреплять, и если её ставить на кусок линолиума, или еще лучше- в автомобильный резиновый коврик с бортиками-не будет проблем с уборкой и столешницей кухонного стола.
Основные недостатки этой конструкции-необходимость перезажимать нож при переходе к заточке другой стороны лезвия, относительно большие габариты
других пока не выявлено
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение A.V.X.1960 » 18 апр 2011, 21:46

Изображение

Изображение Изображение Изображение
На последнем фото показан держатель для брусков,в который я зажимаю бланки из стекла с наклеенной на это стекло наждачной бумагой, благодаря своим относительно большим размерам процесс заточки существенно ускоряется, по сравнению с алмазными брусками, кроме того наклеив на бланки наждачную бумагу разной зернистости кухонники можно точить довольно хорошо, не надо покупать дорогие бруски.Завтра выложу еще фото,будут вопросы-задавайте.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

#3

Сообщение Лаврентич » 18 апр 2011, 21:51

A.V.X.1960
good.
Можно ставить изобретение на конвейер!
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Silentas
Начинающий пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:32
Откуда: Брюховецкая
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Silentas » 18 апр 2011, 23:01

А я спайдерко трианглом пользуюсь уже года 3-4. Других не хочу. Когда выбирал между лански и трианглом перелопатил кучу информации на ганзе. Выбрал триангл. Как давно уже понял - не ошибся.
Имхо девиз триангла можно сказать так: Очень просто, быстро и очень остро.
Ваше идея нравится, имхо для вусмерть убитых РК самое то.
З.Ы. А предплечья уже лысые? :wink:
МР 133. Хочу в лес!
Аватара пользователя
Silentas
Начинающий пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:32
Откуда: Брюховецкая
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Silentas » 18 апр 2011, 23:05

Еще вопрос: точилки по типу лански или DMT часто страдают серьезным недостатком - на мягких сталях о-о-очень долго гоняют заусенец РК туда-сюда. Как у Вас с этим?
МР 133. Хочу в лес!
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение A.V.X.1960 » 19 апр 2011, 06:48

Silentas писал(а):З.Ы. А предплечья уже лысые? Wink
Silentas писал(а):Еще вопрос: точилки по типу лански или DMT часто страдают серьезным недостатком - на мягких сталях о-о-очень долго гоняют заусенец РК туда-сюда. Как у Вас с этим?
После наводки на ремне с Гои-волос бреет.
Что касается неотпадающего заусенца-это недостаток стали.После заточки последним бруском я увеличиваю угол заточки на 1-2гр, и прохожу этим же бруском с двух сторон по пару тройку раз -заусенец остается микроскопический, потом на брезентовым ремне с пастой,когда правишь-видно, как нем остается этот заусенец..Жалею что не купил брусок зернистостью 3-2микрон.Заточник я начинающий, до такого состояния чтобы волос строгала затачивать не пытался, но будем учиться
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
М.Г.А.
Опытный пользователь
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:19
Откуда: Ставрополье.КМВ
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение М.Г.А. » 19 апр 2011, 16:53

A.V.X.1960, хорошую тему начали.Думаю, многим будет полезна.
Если позволите, и я пополню немного копилку.
В пору,когда только начал интересоваться и постигать азы заточки,сделал и успешно использовал такую точилку:

Изображение

Одним из ее достоинств является возможность использовать практически любые по размеру камни.
Угол заточки меняется перемещением планки с прорезью вверх или вниз.
Для легкой правки пользовался такой приспособой:

Изображение

На горизонтальной плоскости нанесены обозначения углов.Камень выставляется под необходимым углом,
нож правится движением сверху-вниз и на себя.
В последнее время пользуюсь набором Лански,который удовлетворяет все мои потребности:

Изображение

Заканчивая заточку сапфиром (голубой камень), я получаю довольно высокую степень остроты.

Изображение
Аватара пользователя
Silentas
Начинающий пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:32
Откуда: Брюховецкая
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Silentas » 19 апр 2011, 18:15

A.V.X.1960 писал(а):Заточник я начинающий, до такого состояния чтобы волос строгала затачивать не пытался, но будем учиться
А смысл? Времени потратите много для достижения результата (строгания волос) а практический смысл? Разве что для морального удовлетворения. В быту такая острота и не нужна и не продержится долго. Все ИМХО.
М.Г.А. писал(а):Заканчивая заточку сапфиром (голубой камень), я получаю довольно высокую степень остроты.
Нож на последнем фото? Не Чебурков случайно?
МР 133. Хочу в лес!
Аватара пользователя
М.Г.А.
Опытный пользователь
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:19
Откуда: Ставрополье.КМВ
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение М.Г.А. » 19 апр 2011, 18:30

Silentas писал(а):Не Чебурков случайно?
Да,Следопыт Чебуркова.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

#10

Сообщение Лаврентич » 19 апр 2011, 19:22

М.Г.А.
А как выставляется угол (верхний снимок)? Транспортиром?
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования