Экшн-камеры

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Экшн-камеры

#81

Сообщение Andrew T » 13 июл 2019, 23:13

жизнелюб писал(а):
13 июл 2019, 14:13
... "Евклидову" или "Риммана" и "Лобачевского" :???:
Сергей, даже если фотографом в школе были скурены все три учебника, ничего не потеряно. В вопросе фокуса-угла достаточно просто представить картинку.

Изображение

Два снимка одного пейзажа с одного расстояния разными камерами.
Сначала короткофокусной широкоугольной. Дерево кажется удалённым, но зато мы видим много интересного вокруг.
Затем снимаем длиннофокусной камерой с малым углом обзора. Шикарно видно дерево. Оно приближено. Но в кадр теперь не поместились Жизнелюб, Эверест, и гималайский медведь.
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Экшн-камеры

#82

Сообщение жизнелюб » 13 июл 2019, 23:22

Андрей, приветствую.
Я знаю это все. И геометрию и оптику.
Мне нравится как ты объясняешь это людям. Доходчиво и понятно.
А про геометрию Риммана или Лобачевского - просто прикол :drinks:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Экшн-камеры

#83

Сообщение Andrew T » 13 июл 2019, 23:35

Влад Владыч писал(а):
13 июл 2019, 11:05
геометрию в начальной школе не преподают :-D
Владыч, отстаешь от подрастающего поколения. :-D
жизнелюб писал(а):
13 июл 2019, 23:22
А про геометрию Риммана или Лобачевского - просто прикол :drinks:
Да? А я подумал что ты с внуками занимаешься. :-D

Изображение

Если внимательно посмотреть на задачи в этом учебнике, то найдутся там и "элементарный" Александриец Евклид, и "эллиптический" Бернхард Риман, и "гиперболический" Николай Лобачевский. :yes:
:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Экшн-камеры

#84

Сообщение Влад Владыч » 14 июл 2019, 10:41

Andrew T, да не отстаю я, это вы торопитесь. В обычных школах в начальных классах геометрии еще нет.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
tkachalexx
Продвинутый пользователь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 08:56
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 36 раз

Экшн-камеры

#85

Сообщение tkachalexx » 14 июл 2019, 22:26

Andrew T писал(а):
12 июл 2019, 18:13
tkachalexx писал(а):
11 июл 2019, 14:30
Andrew T писал(а):
11 июл 2019, 12:29
Угол, это реально проблема выбора. Все зависит от того, что будет сниматься, что оператор желает увидеть на выходе, и где будет висеть камера при съемке. Здесь разговор не на одну бутылку. :smile:
А вот бы чуть-чуть поподробнее про углы.... :???: :oops:
Алексей, дабы не засорять тему в которой задан вопрос, попробую коротенько сформулировать ответ здесь. Этот разговор действительно "не на одну бутылку". Для начала, нужно понимать некоторые основы. В экшнкамерах указывается "угол обзора". В теле- и фотообъективах, фокусное расстояние. На самом деле, с точки зрения такого раздела физики как оптика, это по сути одно и то же. Просто фокусное расстояние отнесено к стандартному кадру 35-и миллиметровой плёнки. В итоге все равно получается угол. Не факт что матрица фотоаппарата имеет те же размеры, что и кадр фотопленки, но в отношении угла "обзора объектива", по стандарту ISO, принято приводить фокусное расстояние именно к 35-и миллиметровому кадру.
Если копнуть поглубже, то можно почитать о линейных размерах современных матриц, и тогда все будет совсем просто.
В экшнкамерах изначально повелось сразу указывать более понятный параметр - "угол обзора". Здесь немного проще. Чем меньше угол, тем с большим разрешением и размером в кадре будет выглядеть удалённый объект, но тем меньше в кадр попадёт окружающей обстановки. Ну например. На лбу у вас камера с углом в 10 градусов. Вы стреляете по фазану. При просмотре в кадре хорошо видно, как фазан кувыркается, как из него летят перья, но при этом в кадр не попадает процесс поиска, стойки, подъёма. Если же у вас камера с углом 170 градусов, то в полной мере в кадре видна работа собаки, шевеление травы, взлёт птицы. Но при рассмотрении самого момента попадания, уже деталей не видно. Кажется что фазан очень далеко.
Вот тут и встаёт вопрос. А что хочет передать зрителю сам оператор? К счастью, или к сожалению, оптическое зрение, и мозговое восприятие человека устроено гораздо шире, чем наши телевизоры, ноутбуки, и прочие вредители глаза, и как бы мы ни старались, полностью передать то что мы видим, пока посредством видео невозможно.
Поэтому выбор камеры с тем или иным углом съёмки, это как в том анекдоте. Или к умным, или к красивым.
Ещё один очень немаловажный аспект при выборе камеры с тем или иным углом съёмки. Это умение отснятое видео правильно обработать. Но тут уже вашпе, разговор минимум на ящик водки. :drinks:
Спасибо ,теперь все предельно ясно!!!
Думаю,что за ящиком можно было бы кучу интересного узнать и понять!)))
Аватара пользователя
Тенгизиевич
Модератор
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 12:00
Откуда: г. Краснодар
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Экшн-камеры

#86

Сообщение Тенгизиевич » 29 янв 2023, 18:18

Всем доброго вечера!
Начал задумываться о подствольной камере. И так как опыта в этом не имею вообще никакого, прошу помощи у знатоков. Попалась такая вот, отзывов нет, цена тоже наверное дешёвая, хотя есть и за 3000 :-D

https://www.ozon.ru/product/drobovik-kamera-wi-fi-app-control-1080p-full-hd-ekshn-videokamera-dlya-strelby-po-gline-540350113/?asb=nmNwYT%252BLqp65efrKCu6S91MoOUXt3lYX5RQZa7Jj0Jo%253D&asb2=1rHoUAFlH62EpxcIWQ7wZ1d5eMycWhpZMUJpY8-E-NMa1RijF7SLpxIx_UjSxHKc&avtc=1&avte=2&avts=1675004507&keywords=камера+на+ствол+ружья&sh=RCgakrmNvA

Может подскажете определенную модель, кто чем пользуется? Какие смотреть? Ну и по цене, не очень дорогую. Вдруг не зайдет, чтобы было не так жалко. Ну, а если только дорогие, то буду знать к чему стремиться и что просить на праздники. Как я понял, хорошие это shotkam, но они от 50 000.
Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2042 раза
Поблагодарили: 997 раз
Контактная информация:

Экшн-камеры

#87

Сообщение Юрий В. » 30 янв 2023, 10:40

Тенгизиевич, у меня нет подствольной камеры, потому про нее и высказываться не могу. Но в этом году купил экшенкамеру (налобную), почему именно ее - да просто универсальней. С подствольной камеры у тебя будет только момент выстрела, интересные кадры а остальное? подъем дичи, поводка, работа собачки (если есть) в общем считаю ее дополнительной. А по поводу выбора, нужны отзывы реальных пользователей, просто на хорошую камеру аккумулятор (нормальный) стоит в районе 1,5 т.р. а их на охотничий день нужно минимум 2/3 штуки. Я в этом году наснимал материала, только обрабатывать некогда :-D но о подствольной камере тоже думаю.
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!
Аватара пользователя
Тенгизиевич
Модератор
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 12:00
Откуда: г. Краснодар
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Экшн-камеры

#88

Сообщение Тенгизиевич » 30 янв 2023, 12:59

Думаю для охоты с собакой и для записи красивых работ и выстрелов - это экш, без вопросов. А мне пока нужно именно момент выстрела, почему то, пока, для себя я так решил
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

Экшн-камеры

#89

Сообщение ochotnik1 » 30 янв 2023, 13:39

Очень, большой выбор камер на данный момент. Если позволите один совет. Не берите камеру с встроенным аккумулятором. У меня такая, это неудобно. На морозе акку хватает на 15-20 мин. затем приходиться камеру снимать и ставить на заряд. Ходить с пауэрбанком, весь в проводах можно, но неудобно. В идеале, если ваша основная камера и подствольная будет с одним типом аккумуляторов. На данный момент, выходя на охоту, я имею при себе пять заряженных аккумуляторов Sony NP-BX1 + 1 уже в камере. Хватает на 20-25км ходовой охоты, или 4-5часов, при температуре -10-15градС. Будьте готовы к тому, что техника подведёт вас в самый ответственный момент, а так же к тому, что 95% отснятого вами "уникального" :-D :-D :-D материала полетит в корзину. Будьте готовый к тому, что терабайты отснятого материала нужно будет где-то хранить.
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
Тенгизиевич
Модератор
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 12:00
Откуда: г. Краснодар
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Экшн-камеры

#90

Сообщение Тенгизиевич » 30 янв 2023, 14:07

ochotnik1 писал(а):
30 янв 2023, 13:39
Очень, большой выбор камер на данный момент.
Напишите пожалуйста, хоть откуда начать смотреть, какие модели

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования