Охота на вяхиря

Охота на перепела, голубя, вальдшнепа, фазана, куропатку. Делимся своим опытом и изучаем опыт других охотников.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#241

Сообщение Р.Р.В. » 22 сен 2010, 22:39

ambasy
Не знаю, как у вас дела обстоят на данный момент с Вяхирем, но у нас он на маслянке (подсолнух) держится пока не убрали, хотя уже начали. что интерестно, у него как и у утки есть свои пути подлета и отлета, т.е. корридор. Так вот, я выслеживаю эти пути, достаточто увидеть отного-двух на подлете и с какой стороны они заходят, а остолные будут лететь по тому же маршруту, и просто становлюсь с краю в подсолнух и жду. Летит по оному иногда парами, корридор узкий в пределах 30-40м по обе стороны, достаточно пригнутся за кустиком амброзии и он твой, если попадеш, что не сложно подлетает иногда в плотную, пару голубей разбивал.
После обеда Вяхирь так же летит на кормежку теми же путями по одиночке, а вот улетает в основном стайками и если в биноколь обноружить где он кормится и зная при этом его пути лета, то просто стоновимся рядом с маслянкой и ждем когда полетит. И когда первая стайка летит, просто пригенаемся на уровне подсолнуха и ждем, главное не высовываться рано, он хоть и не такой пугливый как утя, но сворачивает быстро с зоны поражения. И еще, собирается он на поле в стаи, если летит на кормежку с одной стороны, то стая собирается преличная, если же это разные группы голубей и летят в разных корридорах, то эти стаи не такие значительные. И что главное при отлете голубя, когда первая стайка отлетает и происходит выстрел, то осталная стая тут же снимается, и если они не заметили стрелка летят тем же путем, тут главное успеть перезарядиться.
Вот... это из моего личного молого опыта и без чучел. Поначалу хотел преобрести чучела, но потом преноравился и теперь наверное буду без них охотить.
Еще меня заинтересовала Горлица обыкновенная, вполне достойный трофей-мини Бройлер в небе, но летает со скоростью звука и нужен хороший опыт стрельбы, много промахов.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

#242

Сообщение Лаврентич » 22 сен 2010, 23:04

Р.Р.В.
На рисовых чеках видел приличные стаи, но очень осторожные
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
ambasy
Начинающий пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 02:58
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

#243

Сообщение ambasy » 23 сен 2010, 04:00

Буду скоро путевки брать в абинский район, жену на хутор Ленинский с детьми,ну а сам со сранья на охоту.еще не узнавал сколько там получается для меня как иногороднего будит стоить путевка?? Та рисовых чеков валом,кум сказал что через неделю рис полностью уберут! если на все возьму путевки разорят полюбому! :застрелиться:
НЕ Промахивается только тот кто просто не стреляет! :компания:
ата армс нео12,иж27ем,курц Цезарек,гончак Гай.
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#244

Сообщение Р.Р.В. » 23 сен 2010, 06:26

Лаврентич писал(а):Р.Р.В.
На рисовых чеках видел приличные стаи, но очень осторожные
На чеках наверное надо только с чучелами, а самому в камыш... И то предворительно нужно выследить чек, где голубь кормится. Думаю что охота с чучелами не предусматривает выслеживание корридаоров, потомучто голубь наченает облетать территорию и присаживается к стаям!
Выстовлять чучела на лубом понравившемся чеке смысла нет, он всегда летит на то место где кормится и с большей скоростью, думаю что просто не заметит.
А вообще, Когда уберут маслянку, у меня есть одно местечко, где он собирается в большую стаю и при этом совершенно не пуганный. В прошлом году в ноябре случайно обнаружил, и главное, что летит на меня и не обращает внимания, я одного сбил, стая круг делает и опять летит на меня я еще одного взял. Стая только потом сооброзила что происходит и присела в посадку, где я еще пару взял.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#245

Сообщение Inspektor » 23 сен 2010, 20:27

Р.Р.В. писал(а):я одного сбил, стая круг делает и опять летит на меня я еще одного взял. Стая только потом сооброзила что происходит и присела в посадку, где я еще пару взял.
Роман! Голубь птица вообще любопытная. Если собьешь одного, другие из любопытства кружат над ним. Здесь нужно иметь пятизарядку. :охота:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
ambasy
Начинающий пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 02:58
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

#246

Сообщение ambasy » 24 сен 2010, 02:14

Я на подъезде к хутору Ленинский там где вокруг и охочусь ,Абинский район,в лесопосадке перед ним хутор Могукорово там видал вяхирей жирнючих вдоль дороги сидели кормились видать,но хутор то рядом а район уже Крымский,как быть ради такого дела наверное всеже нарушить границу участков??! :wink:
ата армс нео12,иж27ем,курц Цезарек,гончак Гай.
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#247

Сообщение Р.Р.В. » 24 сен 2010, 06:01

Inspektor писал(а):
Р.Р.В. писал(а):я одного сбил, стая круг делает и опять летит на меня я еще одного взял. Стая только потом сооброзила что происходит и присела в посадку, где я еще пару взял.
Роман! Голубь птица вообще любопытная. Если собьешь одного, другие из любопытства кружат над ним. Здесь нужно иметь пятизарядку. :охота:
Георгий Иванович! За вяхирем и горлицей такого не наблюдал, только если не пуганный, как городской сизарь, который к человеку превык и кормящийся на поле подпускает довольно таки близко. Наблюдал, как одни охотника тупо стаю растреливали которая после каждого выстрела круг довала и на них сново заходила.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#248

Сообщение Inspektor » 27 сен 2010, 18:56

Р.Р.В. писал(а):За вяхирем и горлицей такого не наблюдал, только если не пуганный, как городской сизарь,
Роман, я имел ввиду сизого голубя, который имеет обыкновение находиться вблизи мехтоков. Там их раньше было много, пока зерно не стали моментально увозить на элеваторы, на грузовые площадки и т.д.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
ambasy
Начинающий пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 02:58
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

#249

Сообщение ambasy » 28 сен 2010, 02:06

Сегодня вечером с сыном пошли сняли чучела с ветки ,в бинокль с подхода и утром и вечером не видал никого,короче у нас как всегда ,точней как сегодня смотрел на канале охотник и рыболов,правильно говорили два армяна сын с отцом,открывают охоту в августе когда голубя них.. нетути,а закрывают в ноябре.тогда когда он в декабре перелетный как перепел и вальдшнеп закрывают,популяции при продлении или изменении на поздние сроки нарушений просто не реально нанести,всмысле количественно 15 голубей ,так что нашим нужно бы призадуматься.Тоже самое в районах можно не брать путевки на ту дичь на которую просто не реально охотиться,у нас утка в новороссийске..
ата армс нео12,иж27ем,курц Цезарек,гончак Гай.
Аватара пользователя
Ксалекс
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:44
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

#250

Сообщение Ксалекс » 29 сен 2010, 16:31

Да уж...с уткой в новороссийском районе глухо. Раньше говорят в советские времена охотили на неберджаевском водохранилище, но сейчас я не слышал что кто либо там охотится. Только разве что пролетную на диких пляжах стрелять :охота:

Ну а по теме...

Скажите пожалуйста сильно ли пугается голубь собаки? Хочу попробовать постоять с чучелами на голубя, но не знаю как быть с собакой. Насколько птица реагирует на нее?

Вернуться в «Охота на полевую и боровую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования