Охота на вальдшнепа

Охота на перепела, голубя, вальдшнепа, фазана, куропатку. Делимся своим опытом и изучаем опыт других охотников.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
Григорий Базилев
Опытный пользователь
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:02
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Охота на вальдшнепа

#181

Сообщение Григорий Базилев » 08 апр 2013, 10:58

Орлов Александр писал(а):
Inspektor писал(а): У нас, так вообще, места весенней охоты определили там, где его сроду не было
А у нас еще и сроки открытия не определены :застрелиться:
Я уж молчу про нормы добычи :застрелиться:
Это нормально у нас в 2012г весенняя охота на вальдшнепа открылась в 1-й декаде марта из МПР в окно даже не выглянул снега было по яйца какой вальдшнеп. Но были продвинутые охотники брали путёвку на вальдшнепа когда инспектор проверял удивляясь вы что тут делаете стою на тяге так ведь снег, а у меня путевка, а чем стреляешь 7-кой 9-кой нет 8,5.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Охота на вальдшнепа

#182

Сообщение Inspektor » 08 апр 2013, 14:28

Григорий Базилев писал(а): у нас в 2012г весенняя охота на вальдшнепа открылась в 1-й декаде марта
У нас это откуда? А у Вас уже два предупреждения! Выполните правила форума: http://yurok-club.ru/topic1883.html
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Сахалинец
Ветеран форума
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:18
Откуда: о.Сахалин
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Охота на вальдшнепа

#183

Сообщение Сахалинец » 08 апр 2013, 15:04

raymax писал(а):В Пятигорске тоже с 30 марта по 07 апреля открыта охота. Я первый раз собираюсь идти, еще не знаю где его искать? Может кто подскажет где вальдшнепа больше на Кавказских Минеральных Водах и в Предгорном районе? Может с кем-нибудь сгруппируемся?
Я обычно, если хочу новое место отыскать, делаю это дней за 5 до открытия. Постоял , послушал. И тогда на открытие не мечешься, как судак глушоный good. :компания:
Benelli Raffaello De Luxe 12к :Benelli Montefeltro Beccaccia 20к
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Охота на вальдшнепа

#184

Сообщение Николаич » 08 апр 2013, 22:46

Сахалинец писал(а):на открытие не мечешься, как судак глушоный
... теперь нас звать судаки глуш... :-D
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Охота на вальдшнепа

#185

Сообщение Доцент26 » 27 май 2014, 13:16

Шо то я проникся к такой охоте за 19 страниц, но конкретики так и не нашел. Один старый охотовед Владимир Григорьевич поведал мне, что во времена СССР вальдшнепа он часто охотил на углу Мамайского леса, где щас особняк построили и елок насажали (это если ехать на Невинку, с левой стороны где кристкентия) , а сейчас это место закрыто.
Из Описания Георгия Ивановича из моего Родного села Александровского, что они там охотят на широких Госполосах тайного перемещения войск , я вспомнил что такая лесополоса проходит прям рядом с Светлоградом. Светлоградцы отзовитесь, охотите валюшу?
Из поисков еще в Интернете информации я набрел на эту статью.
Оригинал лежит тут ohotniki.ru/editions/rog/article/2008/10/28/15822-ohota-na-valdshnepa-v-stavropolskom-krae.html
Охота на вальдшнепа в Ставропольском крае.
На Ставрополье вальдшнеп является малочисленным гнездящимся, пролетным и зимующим видом. Н.Я. Динник в конце XIX века писал о гнездовании этого кулика в лесах у г. Ставрополя
В настоящее время ученые-орнитологи изредка регистрировали факты гнездования вальдшнепа на территории края в Спицевском лесу и окрестностях г. Кисловодска (Хохлов, 2000).
Однако, если говорить об охоте, то наиболее интересны периоды осенне-весенних миграций вальдшнепа. Хотя этот кулик и регулярно зимует на территории края, особенно в теплые зимы, но осенняя охота на него закрывается с 30 ноября.
Площадь естественных лесов, с которыми вальдшнеп тесно связан в силу своей биологии, в крае невелика – около 1,5%.
Однако густая сеть лесополос различного назначения позволяет мигрирующим куликам находить пригодные для обитания места по всей территории Ставрополья.
Осенний пролет вальдшнепа в крае начинается в конце сентября – начале октября, когда появляются первые особи. В зависимости от погодных условий конкретного сезона массовый пролет птиц отмечается с 3-й декады октября по 2-ю декаду ноября. В этот непродолжительный период кулик становится весьма обычной птицей не только в лесах Ставропольской возвышенности, но и в садах, рощах и лесополосах степной зоны. Преимущественно в это время и добывается вальдшнеп ставропольскими охотниками. Но уже с наступлением первых холодов основная масса птиц откочевывает южнее. Охотятся на вальдшнепа как целенаправленно (с легавыми, спаниелями, или с подхода), так и попутно при других охотах. Изредка, наткнувшись на высыпку, можно быстро добыть дневную норму – 5 куликов, расстреляв чуть ли не весь патронташ, ведь стрельба по внезапно взлетевшему из гущины вальдшнепу требует определенного мастерства. В целом по краю добывается за сезон не менее 1500 особей вальдшнепа (по возврату путевок).
Отдельное внимание, пожалуй, следует уделить описанию такого классического вида охоты на вальдшнепа, как охота на тяге. Конечно, преимущественно такая охота возможна в тех районах края, где имеются естественные лесные массивы, однако и на краю сада или искусственной лесопосадки можно наблюдать иногда знаменитую тягу этого кулика.
Не являясь сам поклонником такой охоты, я попросил рассказать о ней Александра Кононова, который с юных лет «заболел» стрельбой вальдшнепов на тяге. Отмечу, что живет Александр Тимофеевич в г. Ставрополе, который со всех сторон окружен естественными лесными массивами. Из рассказа этого увлеченного легашатника я узнал, что наиболее успешна бывает в нашей местности охота на тяге в осенний период, причем на вечерней заре. Утром лет вальдшнепа менее интенсивен. Охотник незадолго до заката солнца становится на опушке леса или на краю большой лесной поляны, а иногда и на кромке сада широкой лесополосы. Следует отметить, что места наиболее интенсивной «тяги» относительно постоянны на протяжении многих лет, и у каждого из немногих поклонников такой охоты есть свои заветные уголки. С наступлением сумерек кулики летят с мест дневки на кормежку в прилегающие открытые участки (обычно сельхозполя), а также наподобие весенних брачных полетов тянут над кронами деревьев вдоль опушек. Во время таких перелетов и происходит охота. По словам Александра Тимофеевича, более результативна охота в тихие, безветренные дни. За одну удачную охоту, стреляя 5–8 раз, удается добыть 2–3 куликов.
Весенняя охота на вальдшнепа еще менее результативна. Типовые правила охоты в РСФСР устанавливают, что весенняя охота открывается на срок не более 10 дней на все виды охот одновременно. Через территорию Ставрополья проходят мощные миграционные потоки водоплавающих птиц. Поэтому при определении сроков открытия весенней охоты приходится ориентироваться, в первую очередь, на время интенсивного пролета гусей, а это начало–середина марта. Между тем пик пролета вальдшнепа приходится, как правило, на конец марта–начало апреля. В результате слишком раннего (для вальдшнепа) открытия весеннего сезона ставропольские охотники далеко не всегда могут поохотиться «на тяге» весной. В это время увидеть нескольких куликов и добыть трофей, который отыщет и подаст четвероногий друг, уже большая удача.
Из этого короткого рассказа становится ясно, что далеко не количество добычи определяет приверженность охотников к вальдшнепиной тяге, а те незабываемые впечатления, которые она оставляет в душе. Красота онемевшего осеннего леса, шепот падающих листьев и силуэт птицы на сумеречном небе, прорезанном полосой зари, все это сотни лет неудержимо влекло и влечет к себе сердца поэтов и простых охотников...

Алексей Друп, кандидат биологических наук, г. Ставрополь 28 октября 2008
Более Нормальной информации к сожалению не нашел.! :sos: :pardon:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Охота на вальдшнепа

#186

Сообщение Inspektor » 27 май 2014, 16:52

Доцент26 писал(а):они там охотят на широких Госполосах тайного перемещения войск
К сожалению, уже ряд лет там охота запрещена, и сколько это запрет продлится неизвестно. Конкретных сроков нет.
Доцент26 писал(а):Алексей Друп, кандидат биологических наук, г. Ставрополь 28 октября 2008
Толковый мужик Алексей! Он раньше в краевом охотобществе работал, теперь работает у Игоря Болотова.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Охота на вальдшнепа

#187

Сообщение Доцент26 » 27 май 2014, 17:07

Георгий Иванович, я рад что статья оказалось полезной. Под Светлоградом нужно узнавать, разрешена ли там охота. К слову, эта госполоса ползет вверх по карте аж до Рагулей, туда к Манычу, а упирается она в Предгорье у нас на Кавказе.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Охота на вальдшнепа

#188

Сообщение Доцент26 » 28 июн 2014, 18:11

Наткнулся на небольшой фильм об охоте на валюшу
[youtube]sbzX_oOR6k4[/youtube]
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Barracuda
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 16:56
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Охота на вальдшнепа

#189

Сообщение Barracuda » 15 июл 2014, 10:28

Подскажите пожалуйста, есть ли охота на вальдшнепа в Туапсинском районе, т.е., есть ли он вообще там?
Ходил по вяхирю и поднял птицу очень похожую на вальдшнепа, но стрелять не стал, поэтому разглядеть не успел.
Сошелся я в поле... с одним страстным охотником и, следовательно, отличным человеком.
И.С. Тургенев.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Охота на вальдшнепа

#190

Сообщение aleks0462 » 15 июл 2014, 10:59

Barracuda писал(а): Ходил по вяхирю и поднял птицу очень похожую на вальдшнепа, но стрелять не стал, поэтому разглядеть не успел.
А по вяхирю уже можно, стесняюсь спросить?
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!

Вернуться в «Охота на полевую и боровую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования