Охота на кеклика (каменную куропатку)

Охота на перепела, голубя, вальдшнепа, фазана, куропатку. Делимся своим опытом и изучаем опыт других охотников.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
knyazzz1988
Продвинутый пользователь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 20:53
Откуда: Ставрополье
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 308 раз

Охота на кеклика (каменную куропатку)

#1

Сообщение knyazzz1988 » 30 июн 2021, 14:26

Хочу обсудить в этой теме горную охоту на кеклика. Эта птица есть в горах КБР и КЧР. Информации об охоте с легавой очень мало. В основном это охоты в Казахстане. В приказе об открытии охоты на пернатую дичь 2020 по КБР в период с 8.08.2020 по 31.12.2020 норма составляет 4 шт кеклика в день. Кто охотился делитесь информацией, фото и видео с охот. Думаю многим эта тема будет интересна. Горные охоты тяжелы и красивы и этим очень привлекательны.

Когда я брал путевку на весеннего селезня в Нальчике, люди сдавали путевки на кеклика.На мой вопрос как поохотились они ответили, что неплохо. Мест и подробностей охоты не рассказали. Хочу попробовать поохотиться с курцхааром на каменную куропатку в этом году. У кого есть опыт этой охоты?
Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Охота на кеклика (каменную куропатку)

#2

Сообщение accipiter » 08 сен 2021, 23:30

Тоже интересна эта охота. Общался с человеком, который служил в Средней Азии и много охотился там в горах на кеклика. С его слов, легавая на этой охоте (у него был курцхаар) должна работать совсем не так, как мы привыкли при охоте на перепела и прочую степную и полевую дичь. Кеклик птица очень "строгая", чтоусиливается стайным образом жизни, поэтому собака, идущая впереди охотника, как правило вспугивает осторожную птицу вне зоны выстрела. Поэтому у моего знакомого курц шел позади, работая исключительно как ретривер, что в условиях пересеченной местности и перепада высот тоже было большой помощью для охотника.
Сам собирался прошлой осенью в Южный Дагестан в горы на границе с Азербайджаном, где кеклика довольно много, но из-за ковида поездка отменилась. Надеюсь, в этом году срастется и будет что расказать уже не с чужих слов, а на основе собственных впечатлений.
Аватара пользователя
knyazzz1988
Продвинутый пользователь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 20:53
Откуда: Ставрополье
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 308 раз

Охота на кеклика (каменную куропатку)

#3

Сообщение knyazzz1988 » 11 авг 2022, 14:03

Есть путевка по перу на ООДУ КБР. А именно интересует кеклик. В какое время и на какой высоте его искать? С собакой или без? Хочу освоить эту охоту. Естественно с меня причитается видос с охоты :wink:
Где ходить, верх или низ ущелий? Без следов на снегу думаю будет сложно

Вернуться в «Охота на полевую и боровую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования