Заряжаем латунную гильзу !

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

ReMaL
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 05:03
Контактная информация:

Заряжаем латунную гильзу !

#1

Сообщение ReMaL » 08 окт 2007, 08:25

Господа любезные, поделитесь опытом: не так давно обратил внимание на гильзы (в продаже) 28 к, сверленные под капсуль жевело, т.к. ранее видел латунь только под центробой, то был очень удивлен и не сдержался, чтобы не потрогать руками. Визуальный осмотр показал сходство с "кустарным производством" ибо имелись характерные для станочного высверливания царапины. НА вопрос, а есть ли аналогичные но под 12-16 к. ответили нет, но видели. Вопрос, кто-нибудь имел дело с такими сабжами и какие отзывы можете оставить?
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#2

Сообщение alexkosh » 09 окт 2007, 09:02

А зачем вообще все это? Я в латунь засыпаю и сунар, и сокол и салют и причем центробой запаливает все. Не было еще не одного патрона, чтоб была проблема или высыпание дроби или еще что-нибудь. Чистить только хорошо отверстия в гильзе (3 дырочки) надо и все проблем нет!!! А центробой он и дешевле и мароки по экстракции онного меньше.
Аватара пользователя
Андрей Скурыдин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:34
Откуда: Восток Ставрополья
Контактная информация:

#3

Сообщение Андрей Скурыдин » 10 окт 2007, 08:19

Жевело воспламеняет пороховой заряд намного лучше от чего выстрел получается резче. Выстрел капрона и латуни значительно отличаются друг от друга. Первым и основным отличием является плотность снаряжения - пластиковая гильза плотно держит прокладки и пыж, да в добавок еще и закатывается. Второе - капсуль жевело. Достичь тех же показателей в латуни довольно сложно. Войлочный либо древесно волокнистый пыж для латуни необходимо дополнительно осаливать для большей обтюрации - я дополнительно пропитываю бараньим жиром (или использую пластиковые пыжи и прокладку на дробь). В прошлом году я попробовал высверливать по жевело получилось и не дурно. Штук 30 старых гильз со сработанными бойками так и подлечил. Вставки не ставил, на фрезере малыми оборотами шлифовал и все. Если есть знакомые токари (СТО) то это не проблема. И кстати выстрелы с таких гильз намного лучше. А про жевело скажу что лучше еще импортный капсыль (принцип жевело) с юбочкой и немного большим диаметром - у него ударная сила превосходит, что очень заметно.
абориген
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#4

Сообщение alexkosh » 10 окт 2007, 08:38

В латунь заряжаю дробь неболее №7(голубь, перепел,коростель и т.д-т.е полевая-луговая дичь, заряд 20гр+полный порох) Нет надобности увеличение резкости боя. На счет улучшения абтюрации пыжей согласен, просаливать надо.
А утка, гусь у меня автомат- поэтому латунь не годиться, да и пластик не заряжаю по причине длительной калибровки патронов.

Хочу спросить, слышал ли кто про машинку самозаряда 12 к., говорят стоит около 15-20 тыс.- окупается за год. Можно на 3-4 человек взять и патрон будет стоить около 4 руб. Но немогу найти ее в нете, один знакомый говорил, что заказывали в Канаде (около 450$)но где именно?
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#5

Сообщение Глухарь » 10 окт 2007, 10:20

Недавно прочитал про осалку пыжей.Некоторые "самокруты" со стажем утверждают,что осалка пыжа отрицательно влияет на резкость боя.Объясняют они это тем ,что после воспламенения пороха,осаленый пыж легко скользит по стволу и осалка сгорает только в конце ствола,где давление уже не желательно. Пойди разберись ,кто прав :-D .
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
Бэгинс
Продвинутый пользователь
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 16:22
Откуда: г. Краснодар
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Бэгинс » 10 окт 2007, 12:08

Мужики, пробовал осаленные пыжи заводские. Использую только под дробь или при низких температурах. Для стрельбы по копытным, под пулю , опытным путем был подобран другой вариант. На порох пыжи бутербродом, из старых школьных учебников + фторопласт 0,4, слоями. Обшей толшино 3-3,5мм. Пыж из пробкового отделочного материала (мм так 4-5). Пробковая сечка (из отходов провернутых в мясорубке или кофемолке), почти под завязку. Пыж из фторопласта или капрона (на удивление плотные от обложек DVD. Приходится навойник держать несколько секунд чтобы при легком сжатии из гильзы пуф не раздалось). Насыпаем ту же сечку и на нее как на кроватку укладываем пулю почти в край гильзы. Пчелиным воском кисточкой мазнуть. Если пуля подкалиберная ее родную тож фторопластом по диаметру обернуть. :охота:
Центробой хуже воспламеняет, ток надо дать пороху прогореть для создания максимально компрессии. Сечка пробки имеет три плюса. Легка, сжимается (и соответсвенно дает пороховому заряду максимально выгореть и расширится), фактически не влияет на заряд в отличее от войлока изготавливаемого криворучками.
Посему две сотни гильз сверлить не буду.
Это все ИМХО. Может теоретики есть поумнее мня.
Вот участнику клуба отписал, может дымного капельку пришлет, буду трошки подсыпать под капсуль. А то Кубанские реалии... :cry:
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#7

Сообщение alexkosh » 10 окт 2007, 14:28

Реваз писал(а):Как то смотрел в нете сей девайс данная машинка полностью снаряжает патрон но только в новые гильзы. Если найду ссылку выложу.
Оч. хочу посмотреть на такую вещь, аможет быть и преобрести
Аватара пользователя
степняк
Начинающий пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 12:32
Откуда: Ростовская область, Шахты.
Контактная информация:

#8

Сообщение степняк » 10 окт 2007, 15:53

ReMaL НА вопрос, а есть ли аналогичные но под 12-16 к. ответили нет, но видели. Вопрос, кто-нибудь имел дело с такими [/quote]

Лет 15 назад приобрёл 30 штук патронов 12 калибра под капсуль "ЖЕВЕЛО". Изготовление заводское,кто изготовитель не помню. Патронов 16к не встречал.
ТОЗ-БМ,ИЖ-27м,МР-153. Дратхар "Барон"
ReMaL
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 05:03
Контактная информация:

#9

Сообщение ReMaL » 11 окт 2007, 00:55

Спасибо за ответы. Надо посмотреть что там с диаметрами жевелоподобных капсулей, на вскидку, они меньшие, и соответственно уплотнительная шайба потребуется однозначно (насколько я понял - цилиндр, из прочного материала, внутренний диаметр - под жевело, внешний под высверленное на месте наковальни отверстие). По поводу ее (шайбы) высоты - может имеет смысл делать ее на на 1,5-2 мм выше, а более? Руководствуясь мыслью, чтобы место воспламенения пороха находилось отцентрованно пообъему пороха, что должно положительным образом влиять на равномерность его гарения и соответственно на график давления ;) (сам не понял о чем это я)
Запресовать или зачеканить....хм...по первому - терзают сомнения о эффективности в домашних условиях, чтобы на 10-м-20-м переснаряжении втулка все также герметично и плотно стояла. Зачеканить....можно подробнее? не представляю пока как осуществить.
Вчера делал учебный патрон, обратил внимание, что довольно легко можно нарезать резьбу в донышке (М8х1) Может имеет смысл и вышеуказанную втулку сделать по тому же принципу? единственное, продумать момент, чтобы она не выкручивалась...
Насчет досыпки черного пороха, встречал я такой рецепт в инете, вопрос к практикующим - насколько приближается в эффективности центробой к жевелу?
Обратил внимание вчера, что у нас имеется в продаже черный порох, какой марки не зафиксил, но стоит зараза 350 р. (объем стандартный)
ReMaL
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 05:03
Контактная информация:

#10

Сообщение ReMaL » 11 окт 2007, 02:05

Да, еще усмотрел в продаже пластиковый контейнер под дробь, стоит падла 70 р.это че ж такое?даже самостоятельное снаряжение даст стоимость патрона более 100 руб, это нормально?

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования