Заряжаем латунную гильзу !

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Заряжаем латунную гильзу !

#521

Сообщение А.Майер » 12 окт 2015, 00:56

Николаич писал(а):Читаю Ваши мучения с латункой и одолевает желание чем то помочь вам, ...у меня лежат без дела пластиковые, может они скрасят .... только как, куда? :pardon:
Да это не мучения, а развлечения. :-D
Пластиковых и у нас хватает. Просто, пока охоты нет, охота хотя бы вокруг да около...
Но, за предложение спасибо :drinks:
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Заряжаем латунную гильзу !

#522

Сообщение syuriken » 12 окт 2015, 11:50

А.Майер писал(а):
syuriken писал(а): Т.е. выходит, что термоклей и полиэтилен, обладает хорошей адгезией с латунью, даже без обезжиривания.
Да. Термоклей еле выковырял, остаток удалял из горячей гильзы тампоном, зажатом в медицинский зажим. Полиэтилен тоже пытазся выковырять, ничего не вышло :-D :hi:
Очень хорошо! Но основную задачу, вы уже наверняка решили, - переделав гильзу под 209. :hi:
Ради интереса сейчас взял и измерял КВ-209 :???: Получились такие размеры:

1) основная часть
Изображение

2) и сужение после основной части
Изображение

Я вот, все думаю, на счет заполнения донышка гильзы до высоты капсюльного уровня (уже предлагалось выше эпоксидной смолой, термоклеем .... ) а может капнуть туда канифоли, а затем припоя, например ПОС-40, или ПОС-90 (если не жалко)? :???: Ведь латунь очень хорошо поддается пайке оловянно-свинцовыми припоями.
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Заряжаем латунную гильзу !

#523

Сообщение Александр_Д » 12 окт 2015, 21:57

Николаич писал(а):Читаю Ваши мучения с латункой и одолевает желание чем то помочь вам, ...у меня лежат без дела пластиковые, может они скрасят .... только как, куда? :pardon:
Николаич!
Тут как раз тот самый случай, о котором говорят так - когда коту делать нечего, он чем занимается?
Ну а мы в межсезонье, на вроде тех упомянутых котов, заряжаем, переснаряжаем, переделываем ...и прочее в том же духе :-D
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Заряжаем латунную гильзу !

#524

Сообщение А.Майер » 12 окт 2015, 22:44

syuriken писал(а):может капнуть туда канифоли, а затем припоя, например ПОС-40, или ПОС-90 (если не жалко)?
Оно конечно не жалко, но гильза станет ещё тяжелее, их и так за это ругают...
Только капнуть надо не канифоли, а кислоты. Кстати, в качестве флюса давно применяю ортофосфорную.(Н3РО4)
В отличии от соляной не окисляет место пайки, даже если его не промыть как следует.
И ещё, вряд-ли гнездо имеет высоту, равную длине капсюля, не заткнув его чем-нибудь залить нужное количество не удастся.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Заряжаем латунную гильзу !

#525

Сообщение БорисВикторович » 13 окт 2015, 08:15

А нельзя ли для переделки гильзы под КВ-209 использовать пластиковое донце (или как там его называют)от пластиковой гильзы? Подобрать хороший способ для его закрепления в латунной и все. Например, тем же самым разогретым полиэтиленом? :smile:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Заряжаем латунную гильзу !

#526

Сообщение syuriken » 13 окт 2015, 12:24

А.Майер
Я знаю, что медь сильно разъедает флюс для пайки алюминия. А вот на поверхность латуни я помню чуть капнул канифоли от прикосновения паяльника к куску, затем провел паяльником по поверхности, она сразу облудилась. Т.е. я имел ввиду, что можно также накапать жалом паяльника, или туда бросить кусочек когда она уже крепко зафиксирована и нагрета на огне, а потом уже полесть внутрь гильзы припоем (например тонким), касаясь дна он будет плавится (но при этом надо хороший источник света сверху) что бы было видно, как припой будет заполнять пустое место (я думаю, отверстие можно и не затыкать при этом, если виден процесс наполнения). А вот, про вес, как-то не подумал :hi:

БорисВикторович
У латунной гильзы, металл утолщается ближе к основанию (донышку). Идея, интересная, но многие ли захотят обрезать латунную гильзу :???:
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Заряжаем латунную гильзу !

#527

Сообщение А.Майер » 13 окт 2015, 15:56

БорисВикторович писал(а):А нельзя ли для переделки гильзы под КВ-209 использовать пластиковое донце (или как там его называют)от пластиковой гильзы?
syuriken писал(а):БорисВикторович
У латунной гильзы, металл утолщается ближе к основанию (донышку). Идея, интересная, но многие ли захотят обрезать латунную гильзу :???:
Я полагаю, Борис Викторович не имел в виду донце гильзы целиком... Скорее речь идёт о пластиковой втулке в донце гильзы.
Утолщается, но не настолько... Точного совпадения размеров всё равно не будет. Во первых можно использовать стрелянные гильзы, а во вторых так же вплавлять эти втулки пуансоном. Но, какой тогда смысл курочить гильзы? Полиэтилен и так можно добыть. Втулки можно вклеивать моментом или термоклеем. В общем, вариантов много, желающие да займутся экспериментами!
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Заряжаем латунную гильзу !

#528

Сообщение А.Майер » 13 окт 2015, 16:29

syuriken писал(а):Я знаю, что медь сильно разъедает флюс для пайки алюминия. А вот на поверхность латуни я помню чуть капнул канифоли от прикосновения паяльника к куску, затем провел паяльником по поверхности, она сразу облудилась.
Всё это верно, но, канифоль хорошо работает при относительно чистой поверхности. Заметную окисную плёнку, а тем более не очень чистую гильзу, предпочтительнее паять с т.н. "паяльной кислотой" ZnCl2 (на самом деле соль, хлорид цинка, классика жанра) или, как я уже писал, ортофосфорной кислотой, очень хорошо работает с медными сплавами и нержавейкой. Со сталью хуже.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Заряжаем латунную гильзу !

#529

Сообщение А.Майер » 13 окт 2015, 16:45

syuriken писал(а):(я думаю, отверстие можно и не затыкать при этом, если виден процесс наполнения)
Я уже писал об этом выше, читайте внимательней...
"И ещё, вряд-ли гнездо имеет высоту, равную длине капсюля, не заткнув его чем-нибудь залить нужное количество не удастся".
Выражусь чуть подробнее.
Проблема в том, что у латунных гильз под "Жевело" высота гнезда под капсюль может быть разной, в зависимости от партии... А при переделке гильзы под "Центробой" она равна примерно половине длины 209го капсюля. Так, что, не заткнув гнездо получим половинчатый результат, а стоит ли тогда вообще возиться?
Да и стоит ли вообще возиться, Николаич по своему безусловно прав. :hi:
Для меня лично, просто удовольствие решать какой-нибудь технический пустяк. К экономии это отношения точно не имеет. :-D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Заряжаем латунную гильзу !

#530

Сообщение БорисВикторович » 13 окт 2015, 17:07

А.Майер писал(а): Я полагаю, Борис Викторович не имел в виду донце гильзы целиком... Скорее речь идёт о пластиковой втулке в донце гильзы.
Совершенно верно, я имел в виду использование втулки от стреляных пластиковых гильз.
Давайте жить пока мы живы!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования