Капсюли

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Заряжаем латунную гильзу !

#41

Сообщение Николаич » 17 ноя 2014, 15:07

Александр_Д писал(а):Капсюль "Центробой"? Не верю.... (может, вы пороха недосыпали?)
Саша скажу, что капсюлем жевело зарядив в него дробину № 3 стрелял в детстве лягунов и в деревяшку :good: , я это к тому что с центробоем не "дружил", однако по утверждению Майера в соседней ветке и в капсюле сидит тот же пистон :hi:
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1430 раз

Re: Заряжаем латунную гильзу !

#42

Сообщение Александр_Д » 17 ноя 2014, 18:18

Николаич писал(а):
Александр_Д писал(а):Капсюль "Центробой"? Не верю.... (может, вы пороха недосыпали?)
Саша скажу, что капсюлем жевело зарядив в него дробину № 3 стрелял в детстве лягунов и в деревяшку :good: , я это к тому что с центробоем не "дружил", однако по утверждению Майера в соседней ветке и в капсюле сидит тот же пистон :hi:
Один и тот же, это если говорить "в принципе".
В деталях, если говорить в частности - в жевело и в центробое заряды разные по форме, по составу и по мощности. Я это хорошо знаю, потому что подростком, я "изобретал" самые разные системы самодельных пистолетов под оба типа капсюля, поэтому разбирал их, капсюля, десятками.( А уж центробоя мы с мальчишками расстреляли не одну пачку). Пистолетов сделал тоже не один десяток. В одних пистолетах я использовал колпачек с ударным составом, который извлекал из жевело, в других - вставлял в жевело дробинку. Из такого жевело вылетающая дробинка прошивала навылет обе стенки жестяного ведра, так что из него не только лягушку, но и кота можно было убить. В третьем типе - из латунной гильзы через ствол летел сам капсюль центробой... Так что все то, о чем я говорил здесь и ранее, все это, так сказать, из практического опыта. ( в жевело, к тому же, ударный состав сделан в форме, имеющей в сторону пороха, конусообразную, фактически кумулятивную выемку. Поэтому ничего удивительного в том, что он сам по себе мощный и действует мощнее, чем центробой)
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Заряжаем латунную гильзу !

#43

Сообщение Николаич » 17 ноя 2014, 22:29

Александр_Д писал(а): если говорить в частности - в жевело и в центробое заряды разные по форме, по составу и по мощности. Я это хорошо знаю,
Думаю ты развеял мои сомнения и теперь утверждение уважаемого коллеги придется отнести к теории относительности :wink:
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Заряжаем латунную гильзу !

#44

Сообщение А.Майер » 17 ноя 2014, 23:16

Николаич писал(а):
Александр_Д писал(а): если говорить в частности - в жевело и в центробое заряды разные по форме, по составу и по мощности. Я это хорошо знаю,
Думаю ты развеял мои сомнения и теперь утверждение уважаемого коллеги придется отнести к теории относительности :wink:
Дык, кто спорит-то...
И по размеру и по мощности заряды отличаются...
Да и по хим. составу тоже.
Жевело, он и появился с появлением бездымного пороха.
Так, что, сходство разумеется относительное.
Что касается извлечения Центробоя, подтверждаю, УПС выдавливает его без воспламенения.
А еще, один наш коллега описывал способ извлечения капсюля при помощи гидроудара...
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1430 раз

Re: Заряжаем латунную гильзу !

#45

Сообщение Александр_Д » 18 ноя 2014, 10:23

А.Майер писал(а): ....
А еще, один наш коллега описывал способ извлечения капсюля при помощи гидроудара...
Алексей Александрович! - здоровья Вам и - Ни пуха, ни пера!
Кто бы мог подумать, что такая пустяковая операция вызовет такие сложности .... Это я насчет гидроудара ... :rofl:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Заряжаем латунную гильзу !

#46

Сообщение Влад Владыч » 18 ноя 2014, 21:20

Александр_Д писал(а):
А.Майер писал(а): ....
А еще, один наш коллега описывал способ извлечения капсюля при помощи гидроудара...
Алексей Александрович! - здоровья Вам и - Ни пуха, ни пера!
Кто бы мог подумать, что такая пустяковая операция вызовет такие сложности .... Это я насчет гидроудара ... :rofl:
в 401к у металлических гильз на "наковаленке" нет центрального отверстия, так что там или как то пытаться выпрессовать через "боковые" ну или применить метод "гидроудара", чем большинство и пользуются.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1430 раз

Re: Заряжаем латунную гильзу !

#47

Сообщение Александр_Д » 18 ноя 2014, 21:35

....
в 401к у металлических гильз на "наковаленке" нет центрального отверстия, так что там или как то пытаться выпрессовать через "боковые" ну или применить метод "гидроудара", чем большинство и пользуются.
Опс.... Извиняюсь. Как то по умолчанию подразумевалось, что рассматривается обычные калибры - 12-й, или 16-й. Про латунные гильзы такого калибра вообще не слышал....
Ну да ладно. Советов вам надавали достаточно и самых разных, я из этого обсуждения выключаюсь. :hi:
Удачи! :drinks:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1430 раз

Re: Заряжаем латунную гильзу !

#48

Сообщение Александр_Д » 19 ноя 2014, 23:44

Раз уж тут шел разговор о капсюлях - таблица для сравнения( соответсвенно - можно делать выводы, что может жевело и что не может центробой):
Изображение
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Капсули!!!

#49

Сообщение PlumBum » 01 апр 2016, 23:40

Может кто знает какой из капсюлей самый мягкий на накол? :drinks:
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Капсули!!!

#50

Сообщение MASTER » 02 апр 2016, 08:35

Если верить Блюму, то для центробоя требуемое усилие надкола в 2,62 раза меньше чем для жевело.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования