Капсюли

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Bensi
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 12:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Капсюля!!!

#11

Сообщение Bensi » 28 сен 2013, 18:36

muravey писал(а):
Alex1956 писал(а):Диаметр КВ-209 (он же аналог Winchester-209) д.б. 6.2 мм.
Специально перемерял свои - 6.2 мм. 6 мм., это усохли наверно. :-D :-D :-D
Может и усохли из двух упаковок КВ-209 проверял 6 мм., стандарт 6,2 мм., а вот СХ-2000 6,3 мм. И в капсюльное гнездо садится плотнее чем КВ-209. Проверено.
Bensi писал(а):С гильзой от Феттер на LEE, проблема имеет место, если пережать звезду может и выскочить (вылезти) капсюль (т.е. не верно подобрана высота всех составляющих) . В целом все нормально.
Ну если он вылезает это уже далеко не есть хорошо, т.е. гнездо просраблено если он там еще как то держится это не показатель, если даже пережать, то капсюль не должен вылезти.
Жду "брата с севера" с гостинцами, он обещал вот захватить штук 500 СХ 2000, снаряжу и испытаю. :mad: уж очень их тоже хвалит. :!
"Спаси себя и тысячи во круг тебя спасутся"
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Капсюля!!!

#12

Сообщение Влад Владыч » 29 сен 2013, 06:29

Bensi писал(а):С гильзой от Феттер на LEE, проблема имеет место, если пережать звезду может и выскочить (вылезти) капсюль (т.е. не верно подобрана высота всех составляющих) . В целом все нормально.
Так надо проверять капсульные гнезда и осаживать по мере надобности.
Я частельно осаживаю. Даже пользуясь не "уплотнителем", что Миша муравей запостил, а обыкновенный болт нужного диаметра и наковаленку в виде небольшой металлической чушки. Один несильный удар молоточка и капсуль садится с натягом.
Другой вопрос в мощности капсуля. Я при самостоятельном заряжании сталкиваюсь с проблемой неполного сгорания пороха Сокол, при этом я использовал разные способы уплотнения, но проблема осталась и вот мне порекомендовали увеличить мощность капсуля. Думаю тоже попробовать более мощные СХ-2000.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Капсюля!!!

#13

Сообщение КМВ » 29 сен 2013, 08:50

Влад Владыч писал(а): Другой вопрос в мощности капсуля. Я при самостоятельном заряжании сталкиваюсь с проблемой неполного сгорания пороха Сокол, при этом я использовал разные способы уплотнения, но проблема осталась и вот мне порекомендовали увеличить мощность капсуля. Думаю тоже попробовать более мощные СХ-2000.
Воспламенение пороха, особенно пластинчатого, зависит от взаимного расположения зёрен при воспламенении. При неудачном их расположении часть зёрен может не загореться вообще, что и происходит у Сокола. Применение более мощного капсюля ускорит горение пороха, возрастёт максимальное давление и деформация дроби, а соответственно ухудшится осыпь. Увеличится ли от этого резкость у цели ? Скорее всего нет.

Рекомендации по применению разных по мощности капсюлей в зависимости от массы снаряда и заряда задаются фирмами-производителями применительно к конкретным баллистическим параметрам начальной скорости и максимального давления при стандартных условиях применения патронов. Но в реальности такие условия (+20*С) при практических охотах соблюдаются редко. В результате, при летней охоте мощность рекомендованных капсюлей может оказаться излишней, а при осенней, а тем более зимней - недостаточной. Поэтому при выборе капсюлей к конкретным условиям заряжания, для сохранения заданных параметров выстрела, надо учитывать и конкретные условия применения этих патронов.
Аватара пользователя
Bensi
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 12:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Капсюля!!!

#14

Сообщение Bensi » 29 сен 2013, 10:05

КМВ писал(а):Рекомендации по применению разных по мощности капсюлей задаются фирмами-производителями применительно к конкретным баллистическим параметрам начальной скорости и максимального давления при стандартных условиях применения патронов. Но в реальности такие условия (20*С) при практических охотах соблюдаются редко. В результате, при летней охоте мощность рекомендованных капсюлей может оказаться излишней, а при осенней, а тем более зимней - недостаточной. Поэтому при выборе капсюлей к конкретным условиям заряжания, для сохранения заданных параметров выстрела, надо учитывать и конкретные условия применения этих патронов.
Переписываясь с В.И. Шашковым им было замечено ухудшающееся качество КВ209, много осечек, рекомендовал использовать СХ2000. У меня в принципе два года назад был сделан большой запас КВ209 (по рублю брал) так за два года было всего пару осечек. Привезут СХ2000 - попробую и доложу.
"Спаси себя и тысячи во круг тебя спасутся"
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Капсюля!!!

#15

Сообщение КМВ » 29 сен 2013, 13:20

Bensi писал(а): Переписываясь с В.И. Шашковым им было замечено ухудшающееся качество КВ209, много осечек, рекомендовал использовать СХ2000. У меня в принципе два года назад был сделан большой запас КВ209 (по рублю брал) так за два года было всего пару осечек. Привезут СХ2000 - попробую и доложу.
Почему бы и нет? Нет ничего особенного в применении более мощных капсюлей, чем требуется по массе снаряда. Проблема надумана. Принято подбирать капсюль под условия заряжания. Почему не сделать наоборот? При капсюле большей мощности, скорректировать навеску пороха, или (и) уровень амортизации подбором комплектующих. Излишнее давление капсюля всегда можно рассеять в большем объёме камеры сгорания.
dsa69
Начинающий пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 13:44
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Капсули!!!

#16

Сообщение dsa69 » 30 сен 2013, 15:58

Не раз приходилось слышать об осечках кв209. Сам отстрелял не одну тысячу, в основном на ТОЗ-34, потом немного на МР-233 и ни разу у меня не встречалась осечка капсюля, наверное, везло просто с партиями, не знаю. Осечки были на турецком п/а, ну там вина ружья, причину устранили.
Ни пуха ни пера.......
Аватара пользователя
PavelRS
Начинающий пользователь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:34
Откуда: Ростовская обл. г Батайск.
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Капсули!!!

#17

Сообщение PavelRS » 26 авг 2014, 16:57

Сегодня снаряжая патроны на Lee, столкнулся с такой же проблемой. Капсюль СХ 2000, гильза Фетер и Главпатрон. Капсюль вообще не держался. Затем прочитав про болт решил попробовать, о чудо все держится просто прекрасно. Для СПЕЦ приспособления понадобится болт 6х80 три удлиненные гайки М8, одна гайка М6 и кусок изоленты.
Изображение

Изображение
Stoeger 2000A Deluxe - класс! Английский пойнтер "Айс Крим из Ключиков"
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Капсули!!!

#18

Сообщение Доцент26 » 30 сен 2014, 09:42

Расстояние от начала болта до гайки нужно сделать так чтобы болт не выступал при ударе за донце гильзы?
Изображение
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Капсули!!!

#19

Сообщение Николаич » 30 сен 2014, 09:48

PavelRS писал(а):Для СПЕЦ приспособления понадобится болт 6х80 три удлиненные гайки М8, одна гайка М6 и кусок изоленты.
Как все сложно ... :smile:
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Капсули!!!

#20

Сообщение Доцент26 » 30 сен 2014, 09:51

Ну для ленивых продается готовый капсюль корректор стоит около тыщи и доставка. :-D
Я болт уже изготовил, щас гаек накручу и в путь. :pardon:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования