Матрицы для формовки звездочкой и закрутки

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Матрица для формовки звездочкой

#61

Сообщение А.Майер » 09 июн 2013, 13:13

hunter писал(а):Николаич, из собственного опыта скажу - выстрелы со "звезды" более кучные и резкие, при всех прочих равных..
Это обусловлено влиянием дробового пыжа. На моментальных снимках видно, что картонка притормаживает переднюю часть дробового снопа и непредсказуемо отклоняет его в сторону.
:hi
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Матрица для формовки звездочкой

#62

Сообщение Николаич » 09 июн 2013, 13:15

hunter писал(а): выстрелы со "звезды" более кучные и резкие, при всех прочих равных

Сергей, не могу конкретно ни подтвердить - ни опровергнуть т.к., думаю, это больше в теории, а на практике стараюсь не пользоваться со "звездой". Всю резкость и кучность отношу к составным патрона, а не к закрутке, возможно и неправ :компания:
Вспомнил Мишу ... :компания:
А.Майер писал(а): и непредсказуемо отклоняет его в сторону.
я так же не уверен в равномерности раскрытия звезды ...
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Матрица для формовки звездочкой

#63

Сообщение А.Майер » 09 июн 2013, 13:33

Николаич писал(а):я так же не уверен в равномерности раскрытия звезды ...
А это не имеет никакого значения.
Дробовой снаряд выходит из гильзы по любому и движется по стволу с ускорением, которое сжимает его по высоте.
В случае применения закрутки на нём сверху лежит картонная прокладка.
При выходе из ствола она начинает работать как парашют, вот и вся разница.
Хотя нужно учитывать ещё один фактор.
Если под закрутку приходится добавлять дополнительный пыж, то условия воспламенения пороха изменятся и это приведёт к некоторому снижению начальной скорости.
В литературе это описывают, да и КМВ нам это разжёвывал... :-D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Матрица для формовки звездочкой

#64

Сообщение Николаич » 09 июн 2013, 14:00

А.Майер писал(а): что картонка притормаживает переднюю часть дробового снопа и непредсказуемо отклоняет его в сторону.
...........что нераскрывшаяся часть притормаживает переднюю часть дробового снопа и непредсказуемо отклоняет его в сторону
НЕ вижу разницы ...
А.Майер писал(а):А это не имеет никакого значения.
и тогда "это не имеет никакого значения." :-D

В общем то лезем в те дебри - в которых не были :hi
И влияние "парашутов" можно исключить ... это теории
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Матрица для формовки звездочкой

#65

Сообщение А.Майер » 09 июн 2013, 14:19

Николаич писал(а): что картонка притормаживает переднюю часть дробового снопа и непредсказуемо отклоняет его в сторону.


...........что нераскрывшаяся часть притормаживает переднюю часть дробового снопа и непредсказуемо отклоняет его в сторону
НЕ вижу разницы ...
Ну что Вы такое говорите? :shock:
Во первых звезда не может не раскрыться, а во вторых она же не вылетает впереди дробового снаряда...
А картонка тормозит дробь только после вылета из ствола.
В стволе дробь ведёт себя как любое сыпучее тело, под воздействием ускорения максимально спрессовывается и движется по стволу монолитной массой, не зависимо от того, какой тип завальцовки ей пришлось раскрыть.
Учитывая то, что нагрузки при разгоне достигают пары тонн, те пару килограмм, которые пришлось приложить к дульцу гильзы, дробь просто не помнит :-D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Матрица для формовки звездочкой

#66

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 09 июн 2013, 16:19

Часто споры теоретиков напоминают ловлю блох, правильно Николаич сказал, это уже похоже на то, что залезли в дебри... :-D
Запечатывание патрона "звездой" это более технологичный способ, с использованием подобранных качественных пыж-контейнеров. good.
"закрутка" же менее технологичный способ, чаще с применение прокладок, пыжей по высоте, дробь в контейнерах или без и сам процесс закручивания :/
Но ни тот, ни тот способ завальцовки патронов на результаты стрельбы не влияет, за исключением, что при "звездении" резкость, т.е. скорость снаряда чуть выше, но не критично. Ну какой там парашют, о чём вы. Это тоже самое, что при старте ракеты в неё ударится муха.
Я не стендовик, но попристреливал ружей и патронов очень большое количество, и разницы, при правильно снаряжённых патронов к каждому стволу, пусть хоть "звездой", хоть "закруткой" не нашёл! :!
Вот поэтому по сегодняшний день и заряжаю способом "закрутка" потому, как это творчество и ПЕСНЯ! а не бездумный робот-станок. :hi
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

Re: Матрица для формовки звездочкой

#67

Сообщение hunter » 09 июн 2013, 17:11

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Вот поэтому по сегодняшний день и заряжаю способом "закрутка" потому, как это творчество и ПЕСНЯ! а не бездумный робот-станок.
О бездумном роботе-станке вообще-то речь не шла... Как при закрутке, так и при завальцовке по типу "звезда" идет подбор всех элементов снаряжения и величин заряда/снаряда. Я ответил Николаичу, намеренно не затрагивая теории, а из собственной практики, о том какие плюсы дает закрутка "звездой". Все остальное - почему и как - это из другой оперы, т.е. не в тему. Кто как хочет, тот так и завальцовывает, но напомню, что в этой теме обсуждаем "матрицу для формовки звездочкой"
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Матрица для формовки звездочкой

#68

Сообщение А.Майер » 09 июн 2013, 17:52

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Часто споры теоретиков напоминают ловлю блох
НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Но ни тот, ни тот способ завальцовки патронов на результаты стрельбы не влияет, за исключением, что при "звездении" резкость, т.е. скорость снаряда чуть выше, но не критично. Ну какой там парашют, о чём вы. Это тоже самое, что при старте ракеты в неё ударится муха.
Согласен и Ваше нежелание ловить блох могу понять, но тем не менее блохи эти существуют.
На практике мы разницы может быть и не почувствуем, не так это и важно, стрелять надо уметь...
Но отрицать очевидное тоже не стоит. Посмотрите хотя бы у Штейнгольда рис.43, там приводятся две фотографии.
Дробовой сноп при закрутке и завальцовке "звёздочкой". Далеко не муха однако...
Сам я всю жизнь крутил, звёздочку в своё время попробовал из любопытства, не впечатлила...
Обратился к ней, когда пришлось заряжать 16 калибр. Матрицы 16к для закрути у меня не было.
Вставил в УПСовские матрицы отрезки пластиковой гильзы и представьте себе, сработало и очень неплохо.
Особых преимуществ не ощутил, УПС не Lee, а за кучность я не боролся, наоборот пришлось снижать, патроны были на перепела.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Матрица для формовки звездочкой

#69

Сообщение А.Майер » 09 июн 2013, 18:01

Кстати, обратил внимание, на фотографиях видно, что проволочки на матрице отсекают неодинаковые секторы.
Я тоже с этим столкнулся. Кончиками острогубцев слегка подогнул проволочки у основания и заметно помогло.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Alex1956
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 20:22
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Матрица для формовки звездочкой

#70

Сообщение Alex1956 » 09 июн 2013, 18:07

Для раскрытия "звезды" требуется несколько большее усилие чем для раскрытия завальцовки, и как следствие этого давление форсирования будет больше на 10-20%. На конечный результат это почти никак не влияет. Чуть большая нагрузка на патронник и всё. ИМХО :охота:
Учение - изучение правил, опыт - изучение исключений.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования