Результаты выстрела. Как, чем и в кого

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#51

Сообщение Александр_Д » 01 фев 2010, 12:43

У всех ружей "разные вкусы" на дробь. :normal:
Мое предпочитает семерку и единичку. Семерку я использую на уток. А вот на зайца и лису опытным путем пришел к единичке. Начинал стрелять от 00 до 000 в контейнере, но были либо обносы, либо подранки. А с 1-кой все пошло очень хорошо. Заряжаю без контейнера на лису и на зайца. Уверенно и надежно бьются до 60-ти метров.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#52

Сообщение Доцент » 01 фев 2010, 12:51

ТрезвыйОхотник писал(а):У всех ружей "разные вкусы" на дробь.
Скорее у охотников :-D :-D good.
ТрезвыйОхотник писал(а):Заряжаю без контейнера на лису и на зайца. Уверенно и надежно бьются до 60-ти метров.
Значит хороший патрон good. Еденица уверенно работает на дистанции 40м.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#53

Сообщение Александр_Д » 01 фев 2010, 12:55

Единичные интересные случаи у всех бывают. Как то по чернотропу охотились на зайца. Моросил мелкий дождик, зайцы поднимались за 80 - 100 метров, на выстрел не подпускали. Так за день подняли штук шесть и ни по одному не стреляли. Уже возвращались к машине - зарядил картечью 8 мм. Заяц поднялся примерно за сто метров, пошел боком. Дал дуплет с большим упреждением, заяц вроде как сбоил в беге, но почесал дальше. За ним мой гончак. Пошел за собакой, через четыре квадрата (поля деляться лесополосами на участки) гляжу, лежит мой гончак, зайца лапами обняв (устал за день по грязи шлепать)
- одна картечина пробила зайцу заднюю ляжку, гончак его догнал и придушил.
Но я так понимаю, попадание совершенно случайное, а не будь гончей - зря пропал бы заяц.
Ни до, ни после этого случаю картечью по зайцам не стреляю
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#54

Сообщение Александр_Д » 01 фев 2010, 13:04

Доцент писал(а):
ТрезвыйОхотник писал(а):У всех ружей "разные вкусы" на дробь.
Скорее у охотников :-D :-D good.

Значит хороший патрон good. Еденица уверенно работает на дистанции 40м.
Это так, но уже справедливо многие писали, что одними и теми же номерами дроби разные ружья бьют по разному. Ну и конечно, кто как патроны заряжает. Я на порох для осенней охоты кладу по две прокладки из плотного картона, так чтобы общая тольщина было 3 мм, затем войлочный пыж, сверху древесно-волокнистый пыж, прокладку и дробь, обычная закрутка. Бой резкий и на таком расстоянии хорошая равномерная осыпь :normal:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#55

Сообщение Доцент » 01 фев 2010, 13:06

Если бы по передней части упал бы. Как то точно так корка трещит приятель зарядил 8,5мм залита парафином. Ружье ИЖ-54. Шли к машине поднимается заяц за 100м. Он бабах два раза. Заяц сделал два прыжка и упал. Ободрали одна по ребрам насквозь. Случайно конечно.

А как при мне подняли лису. Расстояние больше 100м. Леха бабах и одной прямо в глаз ДА НЕ УБИЛ. Лиса оглушенная начала крутиться. Собака забрала.

Еще случай лиса мышкует. расстояние вообще большое. Приятель пулей подняв ствол вверх стрельнул. Пробил насквозь шею ей.

Бывают СЛУЧАЙНЫЕ выстрелы.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#56

Сообщение Игорь » 01 фев 2010, 22:44

Доцент писал(а):Бывают СЛУЧАЙНЫЕ выстрелы.
Это точно бываю, идём по полю на зайца, налетают гуси, на кислороде, кент заряжает пулю, стреляет, гусь падает, в шею попал, но мы то не знали, что он пулей стрелял, ружья разрядили все но куда там.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#57

Сообщение Александр_Д » 02 фев 2010, 12:02

Игорь писал(а):
Доцент писал(а):Бывают СЛУЧАЙНЫЕ выстрелы.
Это точно бываю, идём по полю на зайца, налетают гуси, на кислороде, кент заряжает пулю, стреляет, гусь падает, в шею попал, но мы то не знали, что он пулей стрелял, ружья разрядили все но куда там.
good.
Ну ни фига себе!
Хотя читал, то ли под Калиниградом, где то там, где шли особо ожесточенные бои, в музее лежат две пули, одна пробила другую посредине и застряла, так что получился своеобразный крест.
Круче наверное, не бывает... :normal:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#58

Сообщение A.V.X.1960 » 15 фев 2010, 11:43

Александр Воронежский писал(а):Ну ни фига себе!
Хотя читал, то ли под Калиниградом, где то там, где шли особо ожесточенные бои, в музее лежат две пули, одна пробила другую посредине и застряла, так что получился своеобразный крест.
Круче наверное, не бывает... smile
Читал в книге английского автора,там описывался случай, произошедший в первую мировою войну.Немецкий снайпер попал английскому снайперу точно в ствол,пуля его разворотила,снайпер был отброшен,но остался жив.Что было бы с англичанином,если бы немец" чуть-чуть промазал"?! :застрелиться:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
npodburtnyj
Продвинутый пользователь
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:42
Откуда: Запорожская обл. Украина
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#59

Сообщение npodburtnyj » 15 фев 2010, 20:22

не ребята, в бригаде нашей бригадир заряжается исключительно 0000, без контейнера у него ИЖ-27, зайца любит отпускать, метров от 30, и лишь тогда его берет, я лично, на начало охоты заряжаюсь примерно до числа20-25 декабря иключительно 1 и тоже только контейнером, но в ружье комбинирую заряд так, в верхний ствол, без контейнера, в нижний ствол контейнер селектор выбора первоочередного выстрела ставлю на верхний ствол, в ТОЗ-120 этот выбор есть, у меня длина ствола 750 мм в.д.с-чок=1,1мм, н.дс. п/чок=0,7мм, тоже любитель отпускать и брать ужастика неспеша, когда остается до окончания сезона два-три выхода заряжаю тоже как и наш бугор только 0000 без контейнера, я не буду говорить, что на 250 м брал ужастика, но свои 80-70м беру его уверенно,
это связано с тем, что зайчик уже пуганный и в наших открытых степях он страгивается за 30м, и средней дробью его взять проблематично, вэто поверьте проверенно своим и чужим опытом, причем видел стрельбу на такое расстояние сбоку сам лично, и скажу все получается довольно таки хорошо, зайчик снопом дроби накрывается плотно, а на утку заряд всегда одинаковый дробь 4, которую лью сам и выставлял на форуме, всегда без контейнера, на открытии на зайчика тоже в патронах 4, а на остальных выходах 1, как писал выше
Николай
Аватара пользователя
npodburtnyj
Продвинутый пользователь
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:42
Откуда: Запорожская обл. Украина
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#60

Сообщение npodburtnyj » 15 фев 2010, 20:29

Доценту, да картечь берет очень далеко до 100м, уверенно, но за 150, тут сомневаться приходится, наверное Вы стреляли в лисичку патроном снаряженным картечь в контейнере, разлет картечин на таком расстоянии, наверное это все таки был патрон картечь в контейнере, меня это очень интересует, и ка4к я понял Вы стреляли из ТОЗ-34, и еще из чока или п/чока, напишите пожалуйста если Вас это не затруднит, я для себя так сказать, для любопытства и для своего опыта, заранее спасибо
Николай

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования