Порох "Салют-4"

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 481 раз

Порох "Салют-4"

#1

Сообщение vadimaz3 » 15 мар 2011, 02:45

Зашел в охотничий магазин и увидел такой порох. Ничего про него не знаю. Но нарыл вот такую информацию.
В настоящее время для снаряжения охотничьих патронов разработано много торговых марок охотничьих порохов: «Сунар», «Салют», «Сокол», «Барс» и др. Этот список сравнительно недавно пополнил порох серии «Салют».
Новые высокоэнергетические, пористые пороха серии «Салют» предназначаются для снаряжения охотничьих патронов к гладкоствольному, нарезному и спортивно-охотничьему оружию, а также газовых и строительно-монтажных патронов. Эти пороха относятся к пироксилиновым зерненым одноканальным порохам цилиндрической формы, которые отличаются высокими баллистическими показателями и надежностью функционирования, что подтверждается результатами стрельб на специализированных патронных предприятиях и отзывами потребителей. Назначение и баллистические характеристики порохов марки «Салют» приведены в табл. 1 и 2.
Пороха марок «Салют», «Салют-2» и «Салют-4» являются самыми мощными порохами из тех, что используются в гладкоствольном оружии, так как они способны создавать высокое давление пороховых газов, недопустимое для стрельбы из охотничьего оружия при малейшем увеличении порохового заряда по сравнению с рекомендуемым. В связи с этим пороха данных марок необходимо взвешивать на весах с точностью до 0,01 г в сторону уменьшения от выбранного номинала или рекомендуемого заряда. Наибольший практический интерес для охотников представляет порох марки «Салют-4», о котором и пойдет речь дальше.
Несмотря на незначительный срок использования пороха «Салют-4» на российском рынке, последний имеет немалый список действующих и потенциальных покупателей. Это говорит о том, что его популярность растет, и, скажем откровенно, все охотники, которым пришлось снаряжать патроны этим порохом и понять тонкости в технологии его снаряжения, очень хорошо отзываются о нем. Порядка 90 % охотников, применивших этот порох хоть раз, предпочитают в дальнейшем пользоваться только порохом «Салют-4». Этот вывод сделан на основании результатов опросов, проведенных на специализированных выставках, анкет и личных контактах с потребителями.
Порох «Салют-4» отличает большая мощность и высокая скорость горения,
что обеспечивает, в свою очередь, полное сгорание порохового заряда, уменьшение загрязнения канала ствола, улучшение качества и постоянства боя ружья при большом количестве выстрелов. Высокая скорость горения пороха «Салют-4» повышает зависимость характеристик патронов от качества и вида каждого элемента комплектующих и их сборки. Порой незначительные изменения или элемента комплектующих, или способа закатки при сборке патронов дают самые неожиданные результаты. Поэтому от охотников требуется более внимательный и взвешенный подход к выбору комплектующих для снаряжения и аккуратность при снаряжении патронов. Еще более важное обстоятельство, влияющее на качество патрона при использовании пороха «Салют-4», — строгое соблюдение точности навески порохового заряда, указанного на этикетке завода изготовителя, вложенной в емкость под порох. Разброс навески пороха не должен превышать 0,05 г. Нельзя использовать объемные дозаторы, отрегулированные под другие марки порохов. Следует помнить, что на вложенной в емкость под порох этикетке указывается вес пороха для снаряда дроби № 6 весом в 35 г.
Основное преимущество пороха «Салют-4» по сравнению с «Соколом» заключается в том, что он имеет меньший вес порохового заряда, а следовательно, пониженные звук, пламя и отдачу при выстреле. При этом порох «Салют-4» по основным характеристикам превосходит аналогичные показатели пороха «Сокол». Кроме того, отличительной особенностью является то, что при необходимости на базе пороха «Салют -4» можно собрать патрон с увеличенной скоростью дробового снаряда при специальном подборе веса пороха и пыжей с проверкой на максимальное давление, создаваемое в канале ствола. Эти отличительные свойства пороху придает фирменная технология его изготовления, обеспечивающая возможность управления процессом горения.
По внешнему виду и основным характеристикам порох «Салют-4» сходен с порохом «Сунар», но, используя порох «Салют-4», удается получить более мягкий и в то же время резкий выстрел, идеальную чистоту канала ствола, наилучшее сочетание баллистических показателей, имея при этом пониженное дульное давление и постоянство боя.
При снаряжении порохом «Салют-4» все составляющие элементы патрона сильно влияют на качество выстрела и его результат. Поэтому к подбору элементов снаряжения патронов и тщательности взвешивания порохового заряда следует относиться очень внимательно.
Для снаряжения патронов с порохом «Салют-4» желательно применять рекомендуемые ниже комплектующие, хотя эти рекомендации не являются обязательными и можно использовать другие составляющие для снаряжения патрона.
Вопрос выбора гильз заслуживает особого внимания. В зависимости от конструктивных форм гильзы и, особенно, от ее прочности значительно изменяются баллистические показатели. Наиболее предпочтительным является использование полиэтиленовых и других пластмассовых гильз с металлической головкой высотой от 12 до 25 мм. По сравнению с бумажными пластмассовые гильзы более прочные и влагоустойчивые, выдерживают усиленные заряды, очень редко повреждаются при выстреле, безотказно работают во влажную погоду.
Следует обратить особое внимание на высоту металлической головки, так как прочность пластмассовой гильзы прежде всего зависит от ее высоты, потому что основная нагрузка при выстреле ложится именно на нее. Имеет также большое значение качество материала, из которого изготовлена гильза. Пластмассовая гильза к тому же хорошо завальцовывается как способом «закрутка», так и «звезда», выдерживает высокие давления без деформации и трещин. Идеально подходит пластмассовая гильза с капсюлем французской фирмы «Шеддит». Прекрасно сочетается по своим характеристикам с порохом «Салют-4» латунный капсюль «Жевело» или КВ-21 в жестком стальном корпусе. При правильном снаряжении патрона они вполне обеспечивают надежные условия воспламенения и сгорания, исключают несрабатывание капсюля, осечки.
Хорошо согласованными с характеристиками пороха «Салют-4» являются полиэтиленовые пыжи-контейнеры. Из испытанных конструкций именно этот пыж показал наилучшие баллистические характеристики. Допускается также применение других видов пыжей с подбором по высоте для обеспечения плотности сборки. Предпочтение следует отдавать более мягким, но достаточно упругим и плотным. Следует иметь в виду, что порох «Салют-4» не следует сжимать. Пыж до него только досылают.
Дробь взвешивается с точностью до веса одной дробинки. Допускаемое отклонение на подобранный вес дробового снаряда, снаряженных дробью размером не более 2,75 мм, должно быть 1,0 г, размером более 2,75 мм — 2,0 г. Для патронов, снаряженных картечью, допуск на вес не должен превышать веса одного шарика картечи.
Снаряжение патронов. В гильзу с пороховым зарядом помещают прокладку и комплект пыжей (один основной пыж и один или несколько дополнительных пыжей), которые досылаются с усилием не более одного Мпа (10 кгс). Высота пыжей должна быть такой, чтобы высота бортика гильзы для закатки была не более 5 мм. Затем засыпается дробь, на которую кладут прокладку, и гильзу завальцовывают на глубину 2—2,5 мм. Закатанный конец гильзы должен плотно прижимать пыж к дробовому снаряду. Высота снаряженного патрона должна быть в пределах 64—65 мм. При использовании полиэтиленового пыжа-контейнера его помещают на пороховой заряд, засыпают дробь и кладут прокладку. Высота бортика гильзы для закатки должна быть примерно 10 мм, а высота снаряженного патрона — 60—65 мм.

Информация взята отсюда: .ohoter.ru/442-poroxa-marki-salyut.html
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Доцент » 15 мар 2011, 10:17

Какой салют? Был котовский и сейчас выпускают тамбовский. Похож на сунар.
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 481 раз

#3

Сообщение vadimaz3 » 15 мар 2011, 20:57

куплю, сфотаю, выложу фотки.
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Доцент » 15 мар 2011, 22:36

Вот тема. Скорей всего такой. Был ранее котовского завода пластмасс(стрелял я им около 10 лет. Нравился. Потом набодяжили. Фото могу выложить)

talks.guns.ru/forummessage/11/307951-2.html

Еще где-то тесты видел салюта и сунара на ганзе. В любом случае хороший порох.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования