Кто? Как? И что заряжает на утку?

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#61

Сообщение aleks0462 » 19 май 2015, 21:29

БорисВикторович писал(а):Интересно, есть ли среди форумчан охотники, которые действительно согласовывают дробь № 6 и даже 5 с параметрами ствола? :smile: В этом вопросе поддерживаю Василия К.
То согласование, о котором буквально перед вами написал Влад. Владыч, а чуть ранее писал Николаич, по времени занимает не более одной минуты для снаряжения 100, 200, 300, 500 и более патронов.


Кадет
Хорошо, что прочитано ранее. Шрифт больно мелковат. :yes:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#62

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 19 май 2015, 21:56

Хотелось бы мне хоть раз увидеть того охотника или почти охотника, у которого кончились бы на утке патроны и на предлагаемые ему патроны с № 6 или 5 , он ответил: " Не, эта не пойдет, не согласована с моим стволом " :-D
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#63

Сообщение БорисВикторович » 19 май 2015, 22:42

aleks0462 писал(а):То согласование, о котором буквально перед вами написал Влад. Владыч, а чуть ранее писал Николаич, по времени занимает не более одной минуты для снаряжения 100, 200, 300, 500 и более патронов.
Я имел в виду тот факт, что свинцовая дробь такого размера(№5-6) подходит к любым диаметрам ствола и сужениям от цилиндра до полного чока и ее согласовывать нет смысла. Но это мое личное мнение, подтвержденное определенным опытом. Кто считает по другому имеет на это полное право. :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#64

Сообщение aleks0462 » 20 май 2015, 10:13

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Хотелось бы мне хоть раз увидеть того охотника или почти охотника, у которого кончились бы на утке патроны и на предлагаемые ему патроны с № 6 или 5 , он ответил: " Не, эта не пойдет, не согласована с моим стволом " :-D
Фантазер вы Ник. Иваныч. :smile: Возьмем с удовольствием, но только заводские. Самодельные никогда ни у кого не брал и другим рекомендую считать это правилом - не брать. По иным конечно причинам.
БорисВикторович писал(а):
aleks0462 писал(а):То согласование, о котором буквально перед вами написал Влад. Владыч, а чуть ранее писал Николаич, по времени занимает не более одной минуты для снаряжения 100, 200, 300, 500 и более патронов.
Я имел в виду тот факт, что свинцовая дробь такого размера(№5-6) подходит к любым диаметрам ствола и сужениям от цилиндра до полного чока и ее согласовывать нет смысла. Но это мое личное мнение, подтвержденное определенным опытом. Кто считает по другому имеет на это полное право. :hi:
Если бы с первого раза правильно поняли смысл мнения Николаича, высказанного им в п.37 и на которое, как вы говорите, он имеет право, то и не возникло бы дальнейшего разговора.
А ведь он посетовал чуть далее (п.41) - не стоит оно пустой болтовни. Ежу понятно, что никто в реальности мелкую дробь в рядки не укладывает. Но то, о чем говорил Николаич, этого и не подразумевало.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#65

Сообщение БорисВикторович » 20 май 2015, 15:36

aleks0462 писал(а): Ежу понятно, что никто в реальности мелкую дробь в рядки не укладывает
Я про то, что такую дробь не только нет смысла укладывать в рядки, но и вообще на нее смотреть, как она " удобно и плотно уляжется" в дульной насадке. Ну, да ладно. Кстати, по этому вопросу наши мнения совпадают. Вы писали: " ...от пятерки и меньше ясное дело дробь согласованию вряд ли подлежит, ввиду отсутствия в этом смысла...".:peace:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#66

Сообщение Николаич » 20 май 2015, 17:02

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Хотелось бы мне хоть раз увидеть того охотника или почти охотника, у которого кончились бы на утке патроны и на предлагаемые ему патроны с № 6 или 5 , он ответил: " Не, эта не пойдет, не согласована с моим стволом " :-D
Иваныч, было такое раз: ..... ехали с охоты, впереди вечерело и что бы не пропадать вечерке заехали на маленькое болотце у с. Чернолесское ....кто бы мог подумать, что на это болотце (диаметром не более 20 метров) стали по темноте садиться утки как назойливые мухи ....отстрелял более десятка патронов ... половину смазал ... остались что то 3/0 и картечь, от предложенных 3,4,5,6, отказался ....окончил охоту .... сейчас могу придумать любой предлог :wink: .... однако все таки основной было это:
aleks0462 писал(а):Самодельные никогда ни у кого не брал и другим рекомендую считать это правилом - не брать. ..............
Стараюсь не брать и заводские. :suicide:
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#67

Сообщение aleks0462 » 20 май 2015, 17:16

БорисВикторович писал(а):
aleks0462 писал(а): Ежу понятно, что никто в реальности мелкую дробь в рядки не укладывает
Я про то, что такую дробь не только нет смысла укладывать в рядки, но и вообще на нее смотреть, как она " удобно и плотно уляжется" в дульной насадке. Ну, да ладно. Кстати, по этому вопросу наши мнения совпадают. Вы писали: " ...от пятерки и меньше ясное дело дробь согласованию вряд ли подлежит, ввиду отсутствия в этом смысла...".:peace:
Вряд ли наши мнения совпадают, тем более, что это вырванное из контекста предложение не выражает полностью моего мнения. В том сообщении стоит ИМХО (просто так, от балды, я его не ставлю). Это означает, что смысла я не вижу по ряду причин для себя лично и лишь озвучиваю свое мнение. Причины могут быть разные. В данном случае - наличие в наше время других способов получения хорошей кучности или равномерности осыпи, при которых процент полезности согласованной дроби снижается,.. но не исчезает! О чем я тоже упомянул. Плюс лень, если хотите, ввиду не очень большой важности для себя добычи данных видов птичек. Лиманный воздух мне важнее...
Мое ИМХО никак не отрицает преимуществ согласованной дроби и полезность того, что предложил Николаич. Если кто-то это хочет делать имея определенные цели - почему нет?
Не видеть смысла в определенных действиях или в самой идее - разные несколько вещи по моему.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#68

Сообщение Доцент26 » 20 май 2015, 17:26

Саша в Точку.! Но я один раз хочу проверить из любопытства. Николаич бы не сказал, яб и не озадачивался. А теперь праздное любопытство.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#69

Сообщение БорисВикторович » 20 май 2015, 21:39

Доцент26 писал(а):Саша в Точку.! Но я один раз хочу проверить из любопытства. Николаич бы не сказал, яб и не озадачивался. А теперь праздное любопытство.
Выстрел по бумажной мишени с 35 м. даст ответ на все вопросы. Прошу сообщить о результатах "эксперимента".
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#70

Сообщение Доцент26 » 21 май 2015, 09:09

Борис Викторович дык я отстреливал ружье с разными ДС в прошлом году.Вот
http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php?p=356495#p356495
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования