Кто? Как? И что заряжает на утку?

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#71

Сообщение Николаич » 21 май 2015, 10:31

БорисВикторович писал(а): Прошу сообщить о результатах "эксперимента".
Борис Викторович, опротестовываете вы - вам и карты в руки :pardon:
И почему только на 35 м, можете пояснить? .... возможно только на 45 м начинает работать :smile:
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#72

Сообщение БорисВикторович » 21 май 2015, 13:37

Николаич писал(а):Борис Викторович, опротестовываете вы - вам и карты в руки :pardon:

И почему только на 35 м, можете пояснить? .... возможно только на 45 м начинает работать :smile:
1.Я уже пристреливал эти дроби для своих ружей (Тоз-25 16 калибр и Тоз-34) в разных вариантах: с контейнером и без, с полосками из разных материалов (фотопленка,пакет из под кефира и т.д.)и достоверных различий между результатами дроби №6 и №5 не обнаружил. Хотя по таблице согласования дроби одна из них подходила, а другая - нет для тестируемого дульного сужения. При этом осыпь - кучность соответствовали дульному сужению. Такие результаты объяснил исходно "гуляющим" диаметром дроби(отсутствием 100% шаровидной формы) и способностью свинца к деформации, что и приводило ее к необходимому для чокового сужения согласованию.

2. Это общепринятая дистанция для пристрелки, тем более для дроби такого диаметра. Да и стрелять дичь пятеркой и тем более шестеркой на большем расстоянии как бы не принято по известным причинам. Как то так...
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#73

Сообщение aleks0462 » 22 май 2015, 00:11

Доцент26 писал(а): Но я один раз хочу проверить из любопытства. Николаич бы не сказал, яб и не озадачивался. А теперь праздное любопытство.
Женя! Это и делается один раз в жизни для каждого конкретного ружья. Либо для каждого фиксированного сужения подбирается оптимальный размер дроби из числа близких (5-7, 2-4, 2-0, 4-6 и т.п.), либо для определенного размера дроби подбирается оптимальное сужение. Пляшем от того, что имеем. При этом особое внимание я бы уделял равномерности осыпи. Полученная информация записывается или в блокнот, или в мозг. А далее просто применяется в практике до тех пор, пока не поменяется ствол. Именно это, как я понимаю сейчас, советовал Николаич.
Что касается твоих прошлогодних тестов, извини, но они не показательны. 10-15 патронов для тестов мог бы собрать и вручную, с погрешностью по навескам "Сокола" не более 0.02 и с идентичным количеством дробинок. То есть максимально одинаковое снаряжение. Мне кажется это важно.
Тогда тебе удастся я думаю, получить достоверные данные, а не потерять их, как некоторые. Важно еще не забывать то, что различные существующие способы улучшения кучности и равномерности осыпи, призваны не использовать "способность свинца к деформации" для согласования её с сужением(!!! :???: ), а к максимально возможному снижению этой самой деформации! Иначе нонсенс...
Удачных утиных охот!
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#74

Сообщение БорисВикторович » 22 май 2015, 13:48

Доцент26 писал(а):! Но я один раз хочу проверить из любопытства. Николаич бы не сказал, яб и не озадачивался. А теперь праздное любопытство.

Евгений, от себя добавлю. Если действительно решите пристрелять ружье, то используйте дробь одного производителя. Иначе может случиться, что не подходящая к дульному сужению дробь, но более твердая, покажет лучшие результаты по сравнению с подходящей, но мягкой, из-за пресловутой "способности свинца к деформации".

Кстати, по поводу разгоревшейся дискуссии :smile: , пятерку вы уже протестировали, осталось повторить все это для шестерки и сравнить показатели. Но, как вам уже посоветовал Алекс0462, навески пороха желательно использовать более схожие.
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#75

Сообщение Николаич » 22 май 2015, 21:15

Не нашел строку в посте 72 (Соломон), за которую можно было бы поставить "лайк", а вот что бы не разводить .... повторю уже сказанное, и которое в прямой зависимости ...
aleks0462 писал(а):призваны не использовать "способность свинца к деформации" для согласования её с сужением(!!! ), а к максимально возможному снижению этой самой деформации! Иначе нонсенс...
Тогда 74 пост, первая часть, уверен не учитывает главного ... :wink:
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#76

Сообщение БорисВикторович » 23 май 2015, 10:10

Николаич писал(а):Тогда 74 пост, первая часть, уверен не учитывает главного ... :wink:
Николаич, не могу понять, чего я не учел в "первой части поста 74"? Того, что мягкая дробь может настолько деформироваться в начальный момент выстрела, что перестанет быть согласованной или что-то еще? :unknown:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#77

Сообщение Николаич » 25 май 2015, 10:19

БорисВикторович писал(а): чего я не учел в "первой части поста 74"?
В моем понятии согласованность и деформация в прямой зависимости, а вы одно из влияний не учитываете о чем Саша в 73 посту и высказал, ...а я повторил :hi:
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#78

Сообщение aleks0462 » 25 май 2015, 12:03

Николаич писал(а): а вы одно из влияний не учитываете о чем Саша в 73 посту и высказал, ...а я повторил :hi:
Все же поправлю вас Николаич - я не совсем о том говорил. Не буду проводить здесь никаких зависимостей, иначе выйдем за рамки темы. Я лишь намекал, что мысли Бориса Викторовича для меня в лучшем случае непонятны.
:pardon: - пардонте.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#79

Сообщение БорисВикторович » 25 май 2015, 15:54

Николаич писал(а):В моем понятии согласованность и деформация в прямой зависимости, а вы одно из влияний не учитываете о чем Саша в 73 посту и высказал, ...а я повторил :hi:
С понятием "согласованность дроби" и необходимостью ее учета согласен лишь частично и только в отношении крупной дроби. Причину этого лучше объяснил уважаемый КМВ1961 на одном из форумов. Цитирую: "КМВ1961.Вообще-то настоящая согласованность дроби, это когда дробь, не перестраиваясь располагается ровными рядами на всём протяжении своего движения начиная с гильзы и до среза ствола. Так учили классики. Но т.к это обеспечить достаточно сложно (без крахмала не обойтись), то проще воспользоваться таблицей Плоского (можно найти поиском), хотя при этом согласованность не совсем полная. Дело в том, что в этом случае не учитывается возможное истирание дроби о ствол, т.е изменение её формы и размеров в процессе движения. Хотя определённые улучшения параметров осыпи при этом тоже наблюдаются……В таблице Плоского расчёт согласования происходит по двум сечениям - ствола и среза, при которых дробь перестраиваясь в сужении, меняет количество дробин в рядах. Однако такой расчёт не учитывает разницу в размерах гильзы ствола и возможного истирания дроби по стволу, а также и другой деформации. При использовании контейнера вообще невозможно рассчитать реальные размеры диаметров сечений. "

Что касается дроби от №5 и меньше, по поводу которой мы и ведем дискуссию, то по отношению к диаметру ствола она представляет собой сыпучее тело, динамика которого во многом схожа с динамикой жидкости, что отражается на ее поведении в сторону уменьшения величин трения и деформации при перестроении в разных частях ствола с одной стороны и в большей степени проявляется в прямой зависимости характеристик кучность-осыпь от параметров дульного сужения (от цилиндра до чока,а для №9 и усиленного чока),с другой стороны. Крупная дробь испытывает бОльшую деформацию, трение и возможно, другие отрицательные взаимодействия при перестроениях в стволе и ее показатели уже не проявляют такой зависимости от величины дульного сужения. Поясню на примере несогласованной дроби №6 и согласованной №0. Выстрелы из стволов с дульными сужениями получок и чок, которые являются самыми распространенными для двухстволок, покажут хорошие или отличные результаты для дроби№6 и прямую зависимость кучности -осыпи для обоих стволов. Выстрел нулевкой из чока покажет ухудшение параметров выстрела в сравнении с получоком, не смотря на ее согласованность. Лично я свой верхний ствол Тоз-34 с согласованной №0 подружить не смог.
На основе всего этого я сделал вывод об отсутствии необходимости согласования мелкой дроби и о более важном влиянии величины дульного сужения а не его диаметра на характеристики (кучность и осыпь) выстрела. :smile:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#80

Сообщение Николаич » 25 май 2015, 20:24

Откровенно скажу: когда много и обо всем, то мне лично непонятно о чем?
БорисВикторович писал(а): это когда дробь, не перестраиваясь располагается ровными рядами на всём протяжении своего движения начиная с гильзы и до среза ствола. Так учили классики.
Не знаю, что за классики вас учили, меня по крайней мере такое определение удивляет, в детстве еще старший брат на пальцах показал, что "проблема" существует на выходе (срезе) ствола, остальное для поговорить, поумничать ... :hi:

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования