Вес ружья и заряд дроби.

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#41

Сообщение КМВ » 23 июл 2011, 14:48

Алексей64
Если с точки зрения русского языка, то применительно к дроби- можно говорить и "заряд" и "снаряд". А с точки зрения устоявшейся практики технического общения - принято слово "заряд" применять только к пороху, а "снаряд" естественно к дроби. М.Блюм, как технически грамотный товарищ, пишет абсолютно верно! Ну а топикстартеру мы простим! :-D
Аватара пользователя
Федор В
Начинающий пользователь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:01
Откуда: Южный ФО, Дагестан. г Дербент.
Контактная информация:

#42

Сообщение Федор В » 23 июл 2011, 16:56

Привет. Не надо удалять . Я в начале странице поставил вопрос. я на свой вопрос получи ответ . На днях пристрелку делать буду. Тебя ясна КМВ. :стоп: и не обежайся. :/
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#43

Сообщение КМВ » 23 июл 2011, 17:15

Федор В писал(а):Привет. Не надо удалять . Я в начале странице поставил вопрос. я на свой вопрос получи ответ . На днях пристрелку делать буду. Тебя ясна КМВ.
Дорогой, такие правила! Никому не надо обижаться, порядок должен быть! Каждой теме свой вопрос! Если вопрос не соответствует теме, я должен его удалить! Работа такая! :компания:
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#44

Сообщение А.Майер » 23 июл 2011, 20:11

КМВ
Виноват, исправлюсь blush .
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Юрчишин Алексей
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 17:23
Откуда: Ставропольский край, г. Минеральные Воды
Контактная информация:

#45

Сообщение Юрчишин Алексей » 05 авг 2011, 16:24

А вот какой вопрос если вес ружья 3.2 кг. И на банке пороха сокол написано 2.3 г. пороха и 35 г. дроби... Дробь используется 2.75 мм, т.е. "6".
Для снаряжения патронов с дробью "9" в сети пишут, что самый "средне-оптимальный" заряд получается 1.7 г. пороха и 24 г. дроби. От чего это зависит и как нужно будет зарядить дробь к примеру "1" с диаметром в 4 мм.????
В каких пропорциях все увеличивается и уменьшается...???
Иж-54. Хочу спаниеля!!! )
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 481 раз

#46

Сообщение vadimaz3 » 05 авг 2011, 17:10

Если у тебя вес ружье 16 кал. то вес ружья в граммах необходимо разделить на 100 и ты узнаешь заряд дроби который тебе нельзя превышать при заряжании. Если ружье 12 кал то необходимо делить вес ружья на 96. На банке пишут предельные для данного пороха навески дроби, которые превышать нельзя. И не важно какой диаметр дроби.
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 481 раз

#47

Сообщение vadimaz3 » 05 авг 2011, 17:11

КМВ
смотри ЛС
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#48

Сообщение КМВ » 05 авг 2011, 20:49

Юрчишин Алексей писал(а):Для снаряжения патронов с дробью "9" в сети пишут, что самый "средне-оптимальный" заряд получается 1.7 г. пороха и 24 г. дроби. От чего это зависит и как нужно будет зарядить дробь к примеру "1" с диаметром в 4 мм.????
В каких пропорциях все увеличивается и уменьшается...???
Существует так называемое "зарядное отношение". Это отношение массы дроби к массе пороха. К примеру, для пороха Сокол это значение может быть от 15 до 17. Изначально, для пристрелки его проще всего взять с рекомендованных навесок на банке любого пороха. Например, если там указано 2,3г- 35г, то зарядное отношение при этом 35:2,3=15,2. Но это почти крайний уровень, смещённый в сторону большей резкости при стандартном заряжании. Среднее значение "зарядного отношения" для Сокола равно 16,5. Применяя эту величину, можно рассчитывать вес пороха при любых навесках дроби в пределах нормы. А нормальными навесками дроби при порохе Сокол в 12 калибре считаются 32-36г.
Что касается рекомендации по №9 в 1,7г и 24г дроби, то это специфическая навеска, рассчитанная для стрельбы накоротке с нестандартной для Сокола массой дроби. Чтобы сохранить на таком снаряде уровень давления для доброкачественного выстрела, пришлось применить повышенную навеску пороха относительно нормы. Зарядное отношение при этом стало 14,1. При обычном, классическом заряжании патронов, размер дроби не влияет на пропорцию навесок. Исключение составляет очень крупная дробь - картечь и зимние условия стрельбы. При этом как правило масса пороха увеличивается на 0,1г.
Аватара пользователя
Юрчишин Алексей
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 17:23
Откуда: Ставропольский край, г. Минеральные Воды
Контактная информация:

#49

Сообщение Юрчишин Алексей » 05 авг 2011, 23:52

КМВ писал(а): Существует так называемое "зарядное отношение". Это отношение массы дроби к массе пороха. К примеру, для пороха Сокол это значение может быть от 15 до 17. Изначально, для пристрелки его проще всего взять с рекомендованных навесок на банке любого пороха. Например, если там указано 2,3г- 35г, то зарядное отношение при этом 35:2,3=15,2. Но это почти крайний уровень, смещённый в сторону большей резкости при стандартном заряжании. Среднее значение "зарядного отношения" для Сокола равно 16,5. Применяя эту величину, можно рассчитывать вес пороха при любых навесках дроби в пределах нормы. А нормальными навесками дроби для пороха Сокол считается вес дроби 32-36г.
Т.е. все значения и нормы выводятся из расчета того что написано на банке с порохом ну и минус 1 - 2 единицы, потому как написано по максимуму.? Следовательно никакой вес ружья не может влиять на вес пороха и вес заряда в патроне...
Иж-54. Хочу спаниеля!!! )
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#50

Сообщение А.Майер » 06 авг 2011, 00:48

Юрчишин Алексей писал(а): Следовательно никакой вес ружья не может влиять на вес пороха и вес заряда в патроне...
Может... :-D
Применяя большие навески в лёгком ружье Вы будете испытывать дискомфорт при стрельбе.
Поэтому в литературе рекомендуют подбирать их к ружью. Например, массу дробового снаряда для 12 калибра брать не более 1/96 от массы ружья, а для 16 калибра - 1/100...
А уже к массе дроби подбирать массу пороха, пользуясь зарядным отношением.
Но если у Вас ружьё тяжелее обычного, то это не значит, что нужно брать навески больше рекомендованных , т. к это приведёт к неоправданному росту давления , перегрузкам как ружья, так и стрелка и ухудшению качества выстрела.
Не говоря уже о том, что это может быть просто опасно...
Не любо, не слушай, а врать не мешай!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования