Несколько вопросов новичка

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Несколько вопросов новичка

#281

Сообщение БорисВикторович » 23 июл 2017, 07:24

RUSLAN.VOLK
Следует быть готовым к тому, что при температуре воздуха выше +15 отдача от Сокола, даже при таких навесках, будет чувствительной.
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
RUSLAN.VOLK
Продвинутый пользователь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 17:15
Откуда: г. Грозный
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Несколько вопросов новичка

#282

Сообщение RUSLAN.VOLK » 23 июл 2017, 09:57

БорисВикторович писал(а):RUSLAN.VOLK Следует быть готовым к тому, что при температуре воздуха выше +15 отдача от Сокола, даже при таких навесках, будет чувствительной.
Попробую...
с\у Руслан
Аватара пользователя
sigmen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:18
Откуда: Ставрополь, Рыздвяный
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов новичка

#283

Сообщение sigmen » 24 июл 2017, 22:37

RUSLAN.VOLK писал(а):Я снаряжаю на станке Lee Load/Закрываю звездой....
Добрый вечер. большенство заряжают так. Самый большой подвох кроется в качестве самого сокола. У меня были разные партии и разные результаты выстрела, вплоть до атяжного с огромным количеством не сгоревшего порошка. К сожалению каждую портию необходимо отстреливать. Думаю неизменным остается термостабильность. Я всегда снаряжаю для плюса 2,1 а для минуса 2,2. Если ниже -10 то 2,25-2,3 от партии зависит. Все же самый оптимальный выстрел на 2,1. Я также начинал с экспериментов SVS1. Вот тут есть информация по партиям сокола.
forum.guns.ru/forummessage/11/1757443.html
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе!
Аватара пользователя
RUSLAN.VOLK
Продвинутый пользователь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 17:15
Откуда: г. Грозный
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Несколько вопросов новичка

#284

Сообщение RUSLAN.VOLK » 25 июл 2017, 11:14

sigmen писал(а):Добрый вечер
Приветствую! спасибо за совет! а 2.1 на сколько дроби? и Ружьё у вас ИЖ-27?
с\у Руслан
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Несколько вопросов новичка

#285

Сообщение hunter » 25 июл 2017, 13:44

RUSLAN.VOLK
Готового решения формулы снаряжения патрона нет, потому что эта формула со многими неизвестными. Порох разных партий требует разных навесок при одних и тех же условиях и комплектующих. Вес ружья, предполагаемая дистанция стрельбы, температура, твердость дроби, различные варианты снаряжения патрона, качество всех комплектующих (гильзы,пыжи), мощность капсюля и пр. - всё это иксы и игреки в уравнении, которое решает каждый раз охотник, снаряжая патроны для своего ружья к предстоящей охоте. Мой совет - определись с весом снаряда (дроби), который рассчитывается от веса твоего ружья. Вес снаряда дроби не должен превышать соотношения 1/96 от веса ружья 12 калибра, 1/100 - 16 калибр, 1/112 - 20-й калибр , чтобы выстрел был комфортным, а уже по весу снаряда подбирают необходимый заряд (навеску пороха, исходя из условий охоты). Зимой, при низких температурах, когда плотность воздуха больше, необходимо корректировать навеску пороха, увеличивая её, насколько - это зависит от марки пороха и его температурной зависимости. Все таблицы по навескам в литературе дают лишь приблизительное значение, на которые стоит ориентироваться при самостоятельном снаряжении патронов к своему ружью, опыт придёт позже, когда сам определишься чего и сколько "вешать", после многих проб и ошибок, отстреливая самокрут, проверяя кучность и резкость выстрела при различных вариантах снаряжения.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
RUSLAN.VOLK
Продвинутый пользователь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 17:15
Откуда: г. Грозный
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Несколько вопросов новичка

#286

Сообщение RUSLAN.VOLK » 26 июл 2017, 08:59

hunter писал(а):Вес снаряда дроби не должен превышать соотношения 1/96 от веса ружья 12
если ружьё весит 3.4 кг, то сколько это будет грамм дроби?! :???:
с\у Руслан
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов новичка

#287

Сообщение diver2112 » 26 июл 2017, 09:15

RUSLAN.VOLK
Руслан дели вес ружья на 96, в твоем случае 3400/96=35,4 - это верхний предел.
теперь вес снаряда делим на 16,5 т. е. 35,4 / 16,5 = 2,1 грамм заряда пороха. вот от этих показателей и экспериментируй с навесками.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов новичка

#288

Сообщение alex36 » 26 июл 2017, 12:16

RUSLAN.VOLK
Полностью согласен с Сергеем (hunter), готовых рецептов нет, да и быть не может.А чтобы сократить время и отчасти затраты : 1.
hunter писал(а): Мой совет - определитесь с весом снаряда (дроби), который рассчитывается от веса твоего ружья.
2. Определитесь с номером дроби, (для Чечни я бы поэкспериментировал с №5, и с №1, чем крупнее дробь тем капризнее считается), потом собери по 4 патрона ( 2 с контейнером и 2 без) с Соколом с шагом навески пороха в 0,05 гр., т.е. 2.0 гр: 2,1 гр; 2,15 гр и 2.2 гр., всего должно получиться 8 шт. с контейнером и 8 шт.- без него. Приготовь 16-ть кусков обоев и выстрели по тыльной стороне с 35 метров, один выстрел, по одной мишени, помечая каждую например " 5-ка, сокол 2.0 гр., без контейнера, верхний ствол". Сразу запоминай свои ощущения по отдаче (комфортный выстрел/ некомфортный) на каждую навеску. Потом посмотри осыпь... Лучшая осыпь - это когда на бумаге не останется не прострелянных дробью участков (т.н. "окон"). Идеальная осыпь - это дуршлаг, равноудалённые дырки, которые покрывают весь лист равномерно. После этого выберешь лучшую из них, вот у тебя будет уже и масса дроби, и масса пороха, и номер дроби ( причем масса дроби и пороха для различных номеров дроби скорее всего будут разниться), затем лучшие варианты по осыпи нужно будет зарядить ещё и проверить патрон на резкость/глубину проникновения дроби в доску сосновую...
Можно пойти другим путём, купить/попросить патронов различных производителей и отстрелять их так же. Понравившийся патрон попытаться воспроизвести (есть ньюанс - в магазине можно не найти пороха, которые используются промышленно). Я лично со всеми своими ружьями поступил первым способом. И окончательно проверяю стрельбой по пластиковой бутылке лежащей на воде (хорошо видно как осыпает её и количество дробинок оставшихся в ней). Только осторожней с рыбаками в камышах. Это конечно может показаться напряжным, но если ты решишь оставить это ружьё себе на долго, я не знаю другого способа как подобрать патрон эффективнее, чем этот древний способ.
Аватара пользователя
RUSLAN.VOLK
Продвинутый пользователь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 17:15
Откуда: г. Грозный
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Несколько вопросов новичка

#289

Сообщение RUSLAN.VOLK » 26 июл 2017, 14:43

diver2112 писал(а):RUSLAN.VOLK
Руслан дели вес ружья на 96, в твоем случае 3400/96=35,4 - это верхний предел.
теперь вес снаряда делим на 16,5 т. е. 35,4 / 16,5 = 2,1 грамм заряда пороха. вот от этих показателей и экспериментируй с навесками.
Огромное спасибо! теперь понял!
с\у Руслан
Аватара пользователя
RUSLAN.VOLK
Продвинутый пользователь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 17:15
Откуда: г. Грозный
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Несколько вопросов новичка

#290

Сообщение RUSLAN.VOLK » 26 июл 2017, 14:53

alex36 писал(а):Определитесь с номером дроби, (для Чечни я бы поэкспериментировал с №5, и с №1, чем крупнее дробь тем капризнее считается), потом собери по 4 патрона ( 2 с контейнером и 2 без) с Соколом с шагом навески пороха в 0,05 гр., т.е. 2.0 гр: 2,1 гр; 2,15 гр и 2.2 гр., всего должно получиться 8 шт. с контейнером и 8 шт.- без него.
Привет Алекс! я пробовал этот способ... только стрелял на 50 м... повторю на 35м... навеска больше 2.1 гр больше даже пробовать не хочется :-D ... сильно прыкается... на вепре стреляю даже с 2.5гр сокола и 50гр дроби... но ИЖ-27 шутить не любит :-D ... совет твой дельный.. повторю испытания на 35 м ... и дробь я предпочитаю 5-ку,3-ку, 1-ку, 0000... теперь понял что и дробь больше 32гр не стоит ложить.. ну посмотрим
с\у Руслан

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования