Про изготовление пулевых патронов для гладкого ствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#21

Сообщение Р.Р.В. » 19 май 2010, 23:48

Rekrut писал:
Т.е. насколько законно изготовление пули частным лицом не имеющим лицензии на это и снаряжение патронов такими пулями. Ткните носом в статью закона, как говорится.:-)
________________

А покажите мне вообше у нас законный закон? Мы с одной стороны не можем изготавливать пулю, а с другой стороны, если капнуть глубже, можем. И вообше, здесь без юриста не разобраться.
Аватара пользователя
Rekrut
Опытный пользователь
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 10:06
Откуда: Краснодар, Черемушки.
Контактная информация:

#22

Сообщение Rekrut » 20 май 2010, 08:49

таки ,мобыть, кто из юристов или близок с ним и тут есть.
La frombola di Guareschi rimane a me
Аватара пользователя
amatti
Ветеран форума
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#23

Сообщение amatti » 20 май 2010, 21:30

Rekrut
B52 писал(а):А с чего ты взял что все комплектующие должны быть заводскими? Я в твоём первом посте не увидел этого требования.
- здесь Вова совершенно прав
B52 писал(а):Снаряжение и производство - разные вещи.
и здесь Вова совершенно прав, можно только уточнить снаряжение - имеется ввиду для личных нужд, а производство - имеется ввиду - изготовление юридическими лицами.
B52 писал(а):Порох и капсюли не имеешь право сам делать - это изготовление взрывчатых веществ,
- и тут правда Вовина
Rekrut писал(а):т.е. получается порох и капсули изготовлять нельзя, а вот нипихать в гильзу чего не попадя можно?
- да, можно. также можно вообще ничего не запихивать.
Rekrut писал(а):так вот это и интересно где "кончается закон"
- здесь и есть искомый Край закона.
1. снаряжение для собственных нужд разрешено людям имеющим разрешение на ношение и владение.
2. касаемо использования комплектующих, тебе можно снаряжать их чем угодно - чем не запрещено, допустим можно снарядить гречкой или серой от спичек, а обогощенным ураном или артелерисским порохом нельзя.
3. Ты так же в праве изготовить комплектующие сам - если это не запрещенно законом, нарубить пыжей, склеить гильзу, накатать дробь, сделать свинцовую пулю - пожалуйста, а изготовить порох капсули нельзя так как есть закон о запрете изготовления взрывчатых веществ.
Rekrut писал(а):т.е. ситуация - проверка, распатронивают патрон, и оппппа - а что это за пуля такая? сам сделал!!!??? ну ты брат попал, ибо изготовление тока по лицензии. я в ответ таки снаряжать то можно, а дядя в ответ конечно можно, но пулю ты изготовил!!! а лицензия есть???
- представленная гипотетическая претензия не имеет под собой никаких оснований, Если ты будешь производить пулю не для себя ты должен будешь пройти сертификацию и лицензирование. А если сам для себя - дело твоё. Если ты хочешь сделать чайник, утюг, колонки, компьютер - для продажи или передачи комуто - должен лицензироваться, если для себя - гладь хоть паяльником кипяти хоть серной кислотой ... - к тебе претензий нет.

Распотрошили патрон достали самодельную пулю:
- да я сделал её сам, это не запрещенно, я не юридическое лицо, не веду производственной деятельности и не подпадаю под пункт
Статья 16. Производство оружия и патронов к нему
Производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Юридические лица, производящие оружие и патроны к нему, должны обеспечивать безопасность производства, контроль за производством, соответствующее качество выпускаемой продукции и ее сохранность.
------
Rekrut писал(а):насколько законно изготовление пули частным лицом не имеющим лицензии на это и снаряжение патронов такими пулями.
- законно для собственных нужд, не законно изготовление для продажи.
Rekrut писал(а):Ткните носом в статью закона, как говорится.:-)
- у нас слава богу законы хотябы пишутся от того что нельзя а не от того что можно, т.е. представить тебе документ в котором разрешено не получится, т.к. нет документа который бы запрещал
Р.Р.В. писал(а):А покажите мне вообше у нас законный закон? Мы с одной стороны не можем изготавливать пулю, а с другой стороны, если капнуть глубже, можем.
- мы можем изготовить пулю, никто нам этого не запрещает, а вот если захотите её продать на законных основаниях придётся лицензироваться и сертифицировать изделие.

Rekrut писал(а):таки ,мобыть, кто из юристов или близок с ним и тут есть.
Ч. В.С. практикующий адвокат, кандидат наук, преподаватель юридического факультета КГАУ, охотник.
"что за е...тый вопрос,
можно т.к. не запрещенно,
не применяйте законы для юр лиц на физическую ответственность"
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#24

Сообщение Р.Р.В. » 21 май 2010, 10:39

amatti писал:
мы можем изготовить пулю, никто нам этого не запрещает, а вот если захотите её продать на законных основаниях придётся лицензироваться и сертифицировать изделие.

Все это понятно, какое бы небыло проверяющее лицо, потрошить патрон и проверять его не будет, что хочиш то и пихай в него. Но с точки зрения закона, если ктото постродает из окружающих, вот тогда и последует накозание.

Ну а продавать, каму это надо? Свинцовые пули- бонально, не беру в пример пули под пародокс и турбулентного типа, а те которые делаються методом вытачивания, так здесь штат токорей надо иметь, больно кропотливая работа. И вообше, заводскую пулю подготять надо, что говорить о кустарщине!
Аватара пользователя
amatti
Ветеран форума
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#25

Сообщение amatti » 21 май 2010, 10:51

Р.Р.В. писал(а):Все это понятно, какое бы небыло проверяющее лицо, потрошить патрон и проверять его не будет,
это тоже имеет место быть.
Р.Р.В. писал(а):Но с точки зрения закона, если ктото постродает из окружающих, вот тогда и последует накозание.
- обязательно, и оно наступит вне зависимости: от магазинной ли пули или от самолитной кто-то постродал. В контексте нашей беседы: пофиг будет от какой пули пострадал человек, этот нюанс хода дела не изменит.
Р.Р.В. писал(а):Ну а продавать, каму это надо? Свинцовые пули- бонально, не беру в пример пули под пародокс и турбулентного типа, а те которые делаються методом вытачивания, так здесь штат токорей надо иметь, больно кропотливая работа. И вообше, заводскую пулю подготять надо, что говорить о кустарщине!
- а продавать - это надо именно тем юр лицам которые имеют желание делать на этом деньги, у кого есть штат и проч...
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#26

Сообщение КМВ » 21 май 2010, 19:03

Rekrut писал(а):т.е. получается порох и капсули изготовлять нельзя, а вот нипихать в гильзу чего не попадя можно?
Порох и капсюли являются взрыво- и огнеопасными материалами, поэтому их кустарное производство запрещается, а хождение ограничивается. Пуля- это просто кусок металла и отдельно от патрона никакой опасности для окружающих при её самостоятельном изготовлении и снаряжении не представляет и в этом плане от дроби не отличается, их оборот при продаже и хождение не ограничиваются. Чего их запрещать самому делать? Что именно пихать в гильзу - человек, имеющий охотничий билет и сдававший перед его получением Охотминимум, должен знать. А если забыл, то это легко прочитать в любой охотничьей литературе и инструкциях. Запрета на изготовление патронов для гладкоствольных ружей у нас в стране нет и юридически они к боеприпасам не относятся. На самостоятельное изготовление пулевых патронов для нарезного оружия запрет есть и комплектующие для их изготовления в розничную торговлю не поступают, в т.ч и винтовочный порох. Эти патроны уже относятся к боеприпасам со всеми вытекающими запретами и ограничениями на них распространяющиеся.
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#27

Сообщение Р.Р.В. » 21 май 2010, 20:31

КМВ, я этогоне писал, Rekrut писал:
т.е. получается порох и капсули изготовлять нельзя, а вот нипихать в гильзу чего не попадя можно?
А я писал-Я думаю, что и напихаеь, и изготавливать можно, только не для себя, соседу ну или в крайнем случае другу, который к жене пристает...
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#28

Сообщение КМВ » 22 май 2010, 14:29

Р.Р.В. писал(а):КМВ, я этогоне писал, Rekrut писал:
Виноват, промашка с автором вышла. Исправляю. blush
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#29

Сообщение Р.Р.В. » 22 май 2010, 16:17

КМВ писал:
Виноват, промашка с автором вышла. Исправляю.
------
Та ни чего, я не в обиде
:компания:
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#30

Сообщение Александр_Д » 22 май 2010, 22:18

К слову - вопрос, как недавно оказалось, может действительно создавать проблемы, вот хотя бы такие - месяц назад обратился к коллеге, учителю труда (у него токарный станок в мастеской есть) с просьбой помочь одну деталь для пулелейки сделать.
Так вот он, как только услышал слово "пуля" - наотрез отказался, считая, что раз "пуля", то это незаконное изготовление оружия, уголовно наказуемое, а он за это отвечать не хочет.... При этом катать или отливать дробь самому, он считает нормальным, а вот пулевые патроны снаряжать - нет....
Я не смог убедить его, что это разрешенное законом, самостоятельное снаряжение патронов для охоты
Охота пуще неволи!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования