Гильза металлическая 12к БСЗ

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Burus
Ветеран форума
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

#31

Сообщение Burus » 23 июн 2010, 12:03

Прошу не уклоняться от темы.
Все посты, не относящиеся к данной теме обсуждения удалены.
Вопросы прошу адресовать в ЛС.
Модератор BuruS
Аватара пользователя
MAVr
Продвинутый пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:00
Откуда: ст. Новодеревянковская
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#32

Сообщение MAVr » 24 июн 2010, 21:44

A.V.X.1960 писал(а):Вопрос не в том,что стоит ли вообще использовать латунную гильзу для серьезных охот,и что такое вообще серьезная охота.Я спросил,что если кто и делает подсыпку под центробой,то не лучше ли делать эту подсыпку прямо в гильзу,а не в капсульное гнездо.Считать порошинки не обязательно,можно сыпать"на глаз".Как не странно,но латуные гильзы используются охотниками на всех охотах.Добывают эти охотники не меньше,чем те,кто считает себя "серьезным охотником",так как опытный охотник -это не тот кто использует пластиковые гильзы
Под серьёзной охотой я имел в виду ту охоту, на которой осечки крайне нежелательны. А с "центробоем" это случается, особенно в холодную погоду. Есть ряд и других недостатков у металлической гильзы. Поэтому для охоты на водоплавающую (семейство утиных), где стрельбы много, использую латунную гильзу, а например, для охоты на гуся или на зверя, только пластиковые патроны (заряжаю сам).
Что касается "серьёзного охотника", то прошу не обижаться, ну написал я так, может не совсем корректно, но ничего обидного не имел в виду.
ТОЗ - 34; Иж-27-ЕМ-1с "Спортинг"
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#33

Сообщение A.V.X.1960 » 25 июн 2010, 19:59

MAVr писал(а):Под серьёзной охотой я имел в виду ту охоту, на которой осечки крайне нежелательны. А с "центробоем" это случается, особенно в холодную погоду. Есть ряд и других недостатков у металлической гильзы. Поэтому для охоты на водоплавающую (семейство утиных), где стрельбы много, использую латунную гильзу, а например, для охоты на гуся или на зверя, только пластиковые патроны (заряжаю сам).
Что касается "серьёзного охотника", то прошу не обижаться, ну написал я так, может не совсем корректно, но ничего обидного не имел в виду.
Да я и не обижался,это я в сторону кмв,осечки у металлических гильз не от холодной погоды,а от неправильного снаряжения,в холодную погоду у меня нет осечек металлических гильз,осекаются пластиковые-в мороз я не стреляю с латунных гильз.Причина осечек- в ружье,в отверстия бойков может попасть влага, на морозе примерзнуть.После осечки по причине ружья -на капсуле слабый накол(след )от бойка,при повторном выстреле ,как правило капсуль срабатывает.За все время охоты у меня было не больше 10 осечек,разницы в количестве осечек между центробоем и жевело не заметил,почти все осечки по вине ружья(правильней сказать владельца),и это при том,что с латуни производится 90% выстрелов.А что касается "серьезных охотников"-то я считаю так-чем ближе охотник может подобраться к дичи-тем он"серьезней"! :тост: :тост:
Главными недостатками латунных гильз принято считать большой внутренний диаметр,и капсуль центробой,который слабее жевело,из за этого ,считается что порох плохо воспламеняется,меняются условия горения,и выстрел получается хуже чем при жевело.Пишут это "теоретики",не стреляющие из латунных гильз,и не умеющие их заряжать,и никогда их не заряжавшие.Объясню ход своих мыслей.Латунная гильза никогда не будет стрелять лучше пластиковой(папковой),но при подавляющим большинстве охот ,при умелом снаряжении на 30-35м. она обеспечивает нормальный бой,а на более дальнем расстоянии надо уметь стрелять,что по моим наблюдениям ,среди простых охотников-это единицы.Больше того ,тот кто умеет стрелять (и заряжать) и с латунной гильзы возьмет дичь на 40м.Плохое горение пороха в латунной гильзе можно улучшить не только подсыпкой дымного пороха под капсуль, но и применением невысоких ,а следовательно мало сжимаемых пыжей,проклейкой дробового пыжа,что увеличивает давление форсирования.Я не стреляю зимой из латунных гильз потому,что зимой вообще мало стреляю последнее время-некого,сейчас не стало утки,а на зайца мне хватает 19-20 патронов на сезон.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
MAVr
Продвинутый пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:00
Откуда: ст. Новодеревянковская
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#34

Сообщение MAVr » 26 июн 2010, 00:13

A.V.X.1960 писал(а):Главными недостатками латунных гильз принято считать большой внутренний диаметр,и капсуль центробой,который слабее жевело,из за этого ,считается что порох плохо воспламеняется,меняются условия горения,и выстрел получается хуже чем при жевело.
Я в теории не силён, но так понимаю, что капсуль - воспламенитель "центробой"изначально предназначался для воспламенения дымного пороха, а капсуль - детонатор "жевело" для детонации бездымного пороха. Поэтому и получается, что энергии "центробоя" не хватает для полноценной детонации бездымного пороха (для исправления этого недостатка и подсыпают дымный порох). Отсюда и ухудшение качеств выстрела, особенно в холодную погоду. Но это моё, субъективное мнение, может и ошибаюсь.
При ходовой охоте стрелять приходится не часто, до некоторых патронов месяцами "очередь" не доходит, и в металлических гильзах, от многочисленных встрясок, как их не запаивай, начинает "болтаться"дробь, ослабевает пыж. Пластиковый же, хорошо "закрученный" патрон может храниться годами.
ТОЗ - 34; Иж-27-ЕМ-1с "Спортинг"
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#35

Сообщение A.V.X.1960 » 26 июн 2010, 10:32

MAVr писал(а):Я в теории не силён, но так понимаю, что капсуль - воспламенитель "центробой"изначально предназначался для воспламенения дымного пороха, а капсуль - детонатор "жевело" для детонации бездымного пороха. Поэтому и получается, что энергии "центробоя" не хватает для полноценной детонации бездымного пороха (для исправления этого недостатка и подсыпают дымный порох). Отсюда и ухудшение качеств выстрела, особенно в холодную погоду. Но это моё, субъективное мнение, может и ошибаюсь.
При ходовой охоте стрелять приходится не часто, до некоторых патронов месяцами "очередь" не доходит, и в металлических гильзах, от многочисленных встрясок, как их не запаивай, начинает "болтаться"дробь, ослабевает пыж. Пластиковый же, хорошо "закрученный" патрон может храниться годами.
Все правильно Вы понимаете.Что касается разбалтывания дроби-у меня также остаются патроны,которые не удается расстрелять,но пыж держится нормально,и дробь не расстрясается.На дробь я досылаю толстый (3-мм) пыж из жесткого картона,и заливаю парафин-канифоль.Некоторые охотники промазывают пыжПВА.Судя по отзывам,хорошо ведет себя пластиковая затычка,но её рекомендуют для надежности также сажать на ПВА.Нерасстрелянные патроны в метал.гильзах у меня также хранятся годами(2-3г)-стреляют нормально.Я разряжал несколько патронов которым около 5 лет,порох Сокол внешний вид не изменил,имел характерный эфирный запах.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#36

Сообщение КМВ » 26 июн 2010, 19:34

A.V.X.1960
Внимательнее почитайте название темы, чтобы потом вдруг не обидеться, как НЕКОТОРЫЕ, когда ваши посты не по теме вдруг почему-то удалит модератор. Один раз подобная полемика насчёт общего качества металлических гильз в этой теме уже мной удалялась, что вызвало бурную реакцию с вашей стороны "в мою сторону". Хотите повторить? Лучше перейдите в тему "Заряжаем латунную гильзу": http://www.yurok-club.ru/topic978-150.html от греха подальше и доказывайте там их состоятельность сколько вашей душе угодно! :-:
На будущее - мой ник пишется эаглавными буквами жирным шрифтом. Вот так - КМВ.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#37

Сообщение A.V.X.1960 » 26 июн 2010, 20:46

КМВ писал(а):Внимательнее почитайте название темы, чтобы потом вдруг не обидеться, как НЕКОТОРЫЕ, когда ваши посты не по теме вдруг почему-то удалит модератор. Один раз подобная полемика насчёт общего качества металлических гильз в этой теме уже мной удалялась, что вызвало бурную реакцию с вашей стороны "в мою сторону". Хотите повторить? Лучше перейдите в тему "Заряжаем латунную гильзу": http://www.yurok-club.ru/topic978-150.html от греха подальше и доказывайте там их состоятельность сколько вашей душе угодно!
На будущее - мой ник пишется эаглавными буквами жирным шрифтом. Вот так - КМВ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Согласен с вашем замечанием,считаю что вообще эту тему надо перенести в "латунную гильзу",или переименовать тему в "металическую гильзу",разница небольшая,извините,но я думаю,что модераторы должны сразу это делать,чтобы не было "эксцессов",сами понимаете,что невозможно обсуждать зарядку патронов,там где встречаются слова порох,пыж,прокладка ит.д.,надеюсь вы меня поняли. :тост:
Я перечитал название темы,ни разу не упомянул про латунную гильзу.Старался.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#38

Сообщение КМВ » 27 июн 2010, 20:29

A.V.X.1960
Спасибо за понимание! Вы всё верно говорите, однако у этой темы есть автор, топикстартер и переименовывать тему в его компетенции, а также и выражать своё отношение в процессе её обсуждения. Очень жаль, что он не проявил должной активности по этому поводу и тема ушла в сторону.
В том что иногда, обсуждая какой-то вопрос участники по-неволе, или увлекаясь, отходят от заданной темы, в принципе ничего страшного нет и я, чего греха таить, зачастую сам этим страдаю, вы это верно заметили. Однако по прошествии времени, обычно несколько дней после завершения обсуждения, модератор производит т.н чистку темы, удаляя подобный флуд, приводя тему в порядок. Это обычная практика и не носит какой-то дискриминационный характер по отношению к участникам. Тем более, что вся информация, находящаяся и выложенная участниками на форуме не является их интеллектуальной собственностью, а собственностью форума. Поэтому любые обиды в отношении вдруг удалённых постов тут неуместны. Это я говорю не вам лично, а для любителей предъявлять претензии по этому поводу. :тост:
Аватара пользователя
Паша Кавказ
Начинающий пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:11
Откуда: Владикавказ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

#39

Сообщение Паша Кавказ » 29 июн 2010, 14:15

:normal: Господа, отступления от темы меня лично нисколько не напрягает, даже наоборот, мне удалось узнать не мало нового и составить собственное отношение к металлическим и пластиковым гильзам, за что всем большое спасибо!
Сезон на перепела у нас откроется в середине августа, так что испытать эти гильзы в деле мне уж скоро доведется. Думаю на перепелиную охоту, со сниженым зарядом, большим количеством выстрелов и не высокой ответственностью, мои стальные вполне сгодятся. Да и на утку с подхода, когда расстояния стрельбы не привышают 30 метров, тоже вполне подойдут. А на вечерки да на пролетах, я обязательно припасу дальнобойных патронов в пластике.
ТОЗ-БМ-16, ИЖ-27М-12
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#40

Сообщение buch1967 » 29 июн 2010, 22:00

Паша Кавказ писал(а):Господа, отступления от темы меня лично нисколько не напрягает
Дело ведь не в том "напрягает или нет", согласитесь ,гораздо приятней общаться когда всё разложено по своим " полкам" , работа модераторов в этом и заключается ,если бы этого не было, то и почерпнуть бы что то полезное вряд ли удалось
ТОЗ - 120 12М-1Е

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования