Порох Сунар-35

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
ворон
Начинающий пользователь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 19:50
Откуда: Астраханская область. п Лиман.
Контактная информация:

#91

Сообщение ворон » 12 апр 2011, 20:46

Дядя Паша
Этого пороха давно уже нет. :охота:
Аватара пользователя
ворон
Начинающий пользователь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 19:50
Откуда: Астраханская область. п Лиман.
Контактная информация:

#92

Сообщение ворон » 12 апр 2011, 21:44

КМВ
Вы случайно не преподователь?
Я практик а не теоретик .Я заряжаю конкретный патрон конкректным порохом чтобы узнать его возможности.И то что сунар 35 капризный к способу заряда это больше минус чем плюс. сокол это всё прощает .Дедовский способ показывает реальный
результат ,картинку по которой можно судить, а не цыфры на бумаге. Да и с отдачей у сокола можно решить. "к примеру в место пыжей взять опилки " тогда отдача будет ещё мягче чем сунара 35 .Зачем мне было в то время голову ломать когда у меня был результат на руках
:компания: .
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#93

Сообщение КМВ » 13 апр 2011, 06:19

ворон писал(а):Дедовский способ показывает реальный
результат ,картинку по которой можно судить, а не цифры на бумаге.
При чём здесь одно к другому? Вы озвучили мнение, что порох Сунар-35 даёт меньшую резкость, чем Сокол, или Сунар-СФ. А я вам пытаюсь доказать, что это не так. И "дедовский" способ определения резкости для пороха не подходит. У Сунара-35 есть другие недостатки, но только не плохая резкость. С таким же успехом, глядя на Солнце можно решить, что оно вращается вокруг Земли. И быть уверенным в результате, он ведь очевиден!
ворон писал(а): Да и с отдачей у сокола можно решить. "к примеру в место пыжей взять опилки " тогда отдача будет ещё мягче чем сунара 35 .
Да, будет мягче. Но и развиваемые при этом давление и скорость снаряда будут меньше. Основное преимущество малопламенных порохов - это развитие высокой скорости снаряда при умеренном максимальном давлении, низком дульном , но при более высоком среднем давлении в стволе.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

#94

Сообщение hunter » 13 апр 2011, 09:28

ворон писал(а):Я практик а не теоретик
Могу Вам сказать как практик, что выстрел сунаром и резче и комфортнее. А сравнительную резкость пороха на практике определяют отстреливая одинаково снаряжённые патроны по сухой сосновой доске , или по старым толстым книгам с расстояния 35м, измеряя затем глубину проникновения дробин. Плохие результаты в плане резкости, могут быть при неправильном снаряжении патронов. Сокол менее чувствителен к способу снаряжения и навескам, но и не даёт той резкости, которую обеспечивает сунар. Это подтверждено и заводскими испытаниями и практическими отстрелами многими охотниками. Если использовать сунар-42 или сунар-магнум в обычных зарядах с навесками дроби 32-35г, то действительно, результат будет, можно сказать - никакой. Напишите, как снаряжали патроны и проверяли резкость боя, - возможно допустили какую-то ошибку.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
ворон
Начинающий пользователь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 19:50
Откуда: Астраханская область. п Лиман.
Контактная информация:

#95

Сообщение ворон » 14 апр 2011, 11:15

КМВ
Вы всё правильно пишете . Просто мне интересен конечный результат ,а не начальная скорость .пробивная способность при нормальных навесках .
hunter
Вы так дружно защищаете сунар 35 что я начал сомневатся сам себе. Если вам нетрудно напишите как вы заряжаете сунар 35 в латунную гильзу? А я тем временем попрошу ребят чтобы с Астрахани привезли одну банку ,хочу попробывать ещё раз только серьёзней отнестись к этому вопросу.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#96

Сообщение Доцент » 14 апр 2011, 12:29

В железных он хуже работает. Нужны навески по ярлыку или на 0,1гр меньше. Пыж только на калибр больше. Если нужен экономный патрон ложим прокладку на нее сразу стаканчик пр-во Ростов для железных гильз. Вполне стреляет. Либо Пыж. Но работает он лучше с ВОЙЛОЧНЫМ. Прокладку на порох можно закапать со свечки чтоб не прошла осалка и будет немного резче. И зимой он стреляет отлично. Не садится в мороз как все трубят. Только на войлочных пыжах. Либо ДВП с мощным обтюратором.
Аватара пользователя
ворон
Начинающий пользователь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 19:50
Откуда: Астраханская область. п Лиман.
Контактная информация:

#97

Сообщение ворон » 14 апр 2011, 15:20

Доцент писал(а):Прокладку на порох можно закапать со свечки чтоб не прошла осалка и будет немного резче.
Брат! что я сделал тебе плохого?
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#98

Сообщение Доцент » 14 апр 2011, 15:51

ворон писал(а):Брат! что я сделал тебе плохого?
Вы попробуйте и удивитесь. На нескольких форумах благодарят. Капать лиж бы прикрыло. Как затвердеет досылать пыж. Патрон дольше хранится и резче немного. У меня все закапаны. СУНАР БОИТСЯ осалки пыжа. ПЛЮНЕТ И ПОДВЕДЕТ. Уж поверьте будет досадно когда зверь уйдет.
Изображение
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#99

Сообщение buch1967 » 14 апр 2011, 18:17

ворон писал(а):напишите как вы заряжаете сунар 35 в латунную гильзу?
Латунная гильза вообще ни как не сочитается с Сунароми , Сокол ещё куда не шло ,а вообще удел латунок, это "дымарь ,не понимаю зачем нужно снаряжать в латунь ,когда полным полно пластика ,тем более латунные гильзы способны "разбивать" патронник ,ружья давно уже под латунь не делают
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

#100

Сообщение hunter » 14 апр 2011, 19:12

ворон писал(а):Если вам нетрудно напишите как вы заряжаете сунар 35 в латунную гильзу?
Латунные гильзы бывают разные. Если использовать гильзы, в которых предусмотрена установка капсюлей "жевело", то такие гильзы можно без проблем снарядить "сунаром", если гильзы с капсюлем "центробой", то даже используя подсыпку дымным порохом, не получить тех результатов, которые получаются при снаряжении пластиковых гильз сунаром. Поэтому остановлюсь на снаряжении металлических гильз с капсюлем "жевело".
Навеска пороха "Сунар" для этих гильз определяется пробными отстрелами, но можно ориентироваться по навескам, рекомендуемым к данной партии пороха, которые указаны на упаковке. Засыпав навеску пороха, досылаем прокладку из плотного картона, (можно кожвалона) толщиной 3мм, затем войлочный осаленный пыж, тонкая прокладка, ДВП-пыж, прокладка, тонкий войлочный неосаленный пыж, прокладка, навеска дроби, полиэтиленовая затычка-пыж (специальная для металл. гильз). Обычно, на банке указаны навески пороха для снаряжения п/э гильз с контейнером, поэтому навеску пороха можно увеличить на 0,1г. А вообще, повторюсь, рассчёт навесок пороха и дроби делается под конкретное ружьё. Прокладка на порох должна плотно входить в гильзу, пыжи для 12к берут от пластика на 10к.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования