Сжатие пороха при снаряжении патрона

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#81

Сообщение A.V.X.1960 » 23 сен 2011, 20:20

КМВ писал(а):Саша, ты меня перепутал с Майером. Я не упоминал ни о зарядном отношении, ни о смятии нижних слоёв! Very Happy Да, свадьба- это серьёзно!
Может и перепутал, но он с тобой согласен всегда, и ему нечего после тебя добавить! :-D :-D :-D :компания: :компания: :компания: :компания: :охота: :охота: :охота: :охота: :-*D :-*D :-*D :-*D
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#82

Сообщение КМВ » 23 сен 2011, 21:18

A.V.X.1960 писал(а):При недостаточном поджатии дульное давление будет больше(при прочих равных условиях)
Ну с этим же никто не спорит! Никто не отрицает необходимости поджатия как такового!
A.V.X.1960 писал(а):Другой вопрос - почему газы (или из за чего) -не выполнили эту работу.
На это могут повлиять не только поджатие, но и уровень обтюрации газов. А вообще, ДД (по моему) не должно значительно меняться. Оно напрямую зависит от максимального давления. Если оно будет низким, то и ДД останется относительно низким, даже при незначительном поджатии пороха, или низкой обтюрации. В конце концов возможная разница температур газов на выходе (причина изменения ДД из-за качества заряжания) не может настолько менять ДД, чем разное общее количество газов, образующиеся в результате простого изменения навесок дроби, или пороха при качественном патроне, в результате изменения максимального, или среднего давления в стволе.
Пример. То дульное давление, что прописано в характеристиках пороха Сокола 50кгс/см2, указано для практически максимальных условий заряжания простых патронов с этим порохом - весе дроби 35г, максимальном давлении 650кгс/см2 и V10 320м/с. Естественно такие параметры выстрела можно получить только при качественно заряженных патронах. Если же зарядить патрон так же качественно, но вместо 35г дроби зарядить например 28г при той же навеске пороха. Вопрос: - В какую сторону и примерно на сколько при этом изменится дульное давление и скорость? И как это изменение ДД отразится на качестве выстрела (кучности и резкости)? Какие будут мнения? :/
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#83

Сообщение КМВ » 23 сен 2011, 21:23

A.V.X.1960 писал(а):Может и перепутал, но он с тобой согласен всегда, и ему нечего после тебя добавить!
Ну так это ж он согласен! А я более вредный и у меня всегда есть что добавить! :-D :-D :-D :-D :компания: :компания: :компания: :-*D :-*D :-*D
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#84

Сообщение А.Майер » 24 сен 2011, 01:02

Русский солдат всегда был страшен тем, что бьётся до конца! :-D :-D :-D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
amster21
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:07
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

#85

Сообщение amster21 » 24 сен 2011, 20:11

У меня создалось мнение, что вы заряжаете по одному патрону или у вас все гильзы разной высоты.Обычно, все отрабатывается на первом патроне, под завальцовку -5мм, звезду-11мм, обдумываете сколько и в каком порядке устанавливать пыжи.Для досылки пыжей хватает усилия большого пальца, завальцовкой немножко поджимаете.Мое ИМХО : при зарядке сокола 2гр, дроби-32гр пережать пыжи руками невозможно.А при 40гр дроби хватает усилия большого пальца. Дальше гоните серию.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#86

Сообщение А.Майер » 24 сен 2011, 20:19

amster21
Да снаряжать здесь все умеют, зубы на этом съели.
Здесь обсуждалось влияние поджатия пороха при снаряжении.
Его же не зря оговаривают в рекомендации по снаряжению.
А на практике разницу можно и не почувствовать.
Нас же интересовала теория процесса.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#87

Сообщение КМВ » 24 сен 2011, 20:45

amster21 писал(а):.Для досылки пыжей хватает усилия большого пальца
Вот тогда при Соколе и возникает потребность в нескольких прокладках поверх п/э обтюратора! :-D Этот порох несомненно требует поджатия не пальцем, а полным усилием руки, локтем прижатой к столу. Кроме того, для равномерной укладки зёрен давно рекомендуется утрясать его в гильзе не менее 30 сек.
Аватара пользователя
amster21
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:07
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

#88

Сообщение amster21 » 24 сен 2011, 20:56

КМВ писал(а):возникает потребность в нескольких прокладках поверх п/э обтюратора
Это еще что.Вы еще не знаете какого диаметра я их рублю: считаю (ИМХО) что патрон должен плотно входить в патронник (у меня ИЖ-27), А НЕ БОЛТАТЬСЯ, как г... в проруби - тогда и выстрел хороший.Кстати, если балуетесь бинарами, без этого хороший выстрел не получить.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#89

Сообщение КМВ » 24 сен 2011, 20:59

amster21 писал(а):тогда и выстрел хороший.
Громкий?! :-D
Аватара пользователя
amster21
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:07
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

#90

Сообщение amster21 » 24 сен 2011, 21:04

Я же сказал ИМХО - имею мнение и надо сильно постараться ,чтобы его оспорить, кстати - иногда дымарем "балуюсь" - хорошо разгоняет конкурентов.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования