Сжатие пороха при снаряжении патрона

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
shtil
Начинающий пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 09:00
Откуда: Волжский, Махачкала
Контактная информация:

#111

Сообщение shtil » 24 ноя 2011, 20:21

Спасибо! А чем может грозить перетянутый патрон?
ИЖ 58 МА 16к
Аватара пользователя
amster21
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:07
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

#112

Сообщение amster21 » 24 ноя 2011, 21:10

shtil писал(а): А чем может грозить перетянутый патрон?
О каких пыжах спрашиваете ? Если П\К - ЛУЧШЕ не перетягивать , если традиционные (войлок , ДВП ) пережать ( завальцовкой) вам не удастся - если речь идет о безопасности . При условии : вы не превысили заряд и снаряд , указанный на банке пороха . По качеству выстрела - только проверка пристрелкой .
Аватара пользователя
shtil
Начинающий пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 09:00
Откуда: Волжский, Махачкала
Контактная информация:

#113

Сообщение shtil » 25 ноя 2011, 06:38

amster21 писал(а):
shtil писал(а): А чем может грозить перетянутый патрон?
О каких пыжах спрашиваете ? Если П\К - ЛУЧШЕ не перетягивать , если традиционные (войлок , ДВП ) пережать ( завальцовкой) вам не удастся - если речь идет о безопасности .
О как! Я так думаю, что ПК более свободно ходит в патроне нежели ДВП по этому завальцовкой ПК может сжать порох.!
А так я говорил про ДВП у нас ПК "Барс" только 12к и то по 3р за штуку.
Большое спасибо!!!
ИЖ 58 МА 16к
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#114

Сообщение КМВ » 25 ноя 2011, 17:52

shtil писал(а): Я так думаю, что ПК более свободно ходит в патроне нежели ДВП по этому завальцовкой ПК может сжать порох.!
Сжать порох сверх меры (с разрушением зёрен) завальцовкой не так просто! Опасность пережима обычно заключается не в излишнем поджатии пороха, а пыжей (или амортизатора п/к). Сначала сожмутся они. При их излишнем поджатии уменьшается ход амортизации и скорость горения пороха увеличивается (он начнёт гореть в меньшем объёме), что ведёт к более резкому нарастанию максимального давления, излишней деформации дроби и ухудшению качества осыпи.
Аватара пользователя
amster21
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:07
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

#115

Сообщение amster21 » 25 ноя 2011, 19:12

КМВ писал(а):Сжать порох сверх меры (с разрушением зёрен) завальцовкой не так просто!
Только если в качестве дробового пыжа использовать стальной ,(метал) . Картон , толщиной не более 1мм , просто не удержит дробь . Обычно гильзу корежит в " гармошку" , а уже потом (это знаю чисто теоретически) зерна пороха разрушаются . "Гармонь" у меня получалась , но если патрон лез в патронник - стрелял , на сколько успешно и в чего, не скажу , но ружье ( ИЖ-27М) пока цело . К чему я это говорю - вам при всем желании не удастся закруткой ход сжатия ДВП пыжей сделать равным НУЛЮ . Вот осыпь может оказаться плохой .
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#116

Сообщение КМВ » 25 ноя 2011, 20:08

amster21 писал(а):К чему я это говорю - вам при всем желании не удастся закруткой ход сжатия ДВП пыжей сделать равным НУЛЮ .
Никто и не говорит, что это можно сделать! Речь только об излишнем поджатии пыжей. Хотя полностью прижать амортизатор п/к вполне возможно, если специально постараться. :-D
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#117

Сообщение А.Майер » 25 ноя 2011, 21:05

amster21 писал(а): Обычно гильзу корежит в " гармошку" , а уже потом (это знаю чисто теоретически) зерна пороха разрушаются .
Да не разрушаются они! Это же нереально, так их сжать.
Если прижать отдельную пластинку, ну, скажем, отвёрткой, то она разрушится, но в гильзе... Думаю, что даже молотком проблематично. Вот с чёрным порохом, там зерна могут разрушаться, они хрупкие, но там это не опасно, хоть тем же молотком заколачивай.
А что касается "гармошки", бывало иногда с тонкостенными гильзами. Так я выточил пластиковую трубочку по диаметру гильзы и одеваю её на патрон при завальцовке. Больше никаких чудес, даже калибровать не приходится.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
amster21
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:07
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

#118

Сообщение amster21 » 25 ноя 2011, 23:07

Я так понял - зарядил человек патроны и засомневался , не пережаты ли пыжи . А дело было , наверное , как сказал A.V.X.1960 . Мы его дружно успокоили , что мол ружью ничего плохого не будет , правда этим патроном никуда не попадешь . Но он не сказал ни про порох ни про вес дроби , если 2/32 Сокол - это одно , но если это Рекс - это другое . Я ГОВОРИЛ про Сокол . А может он дробь еще крахмалом пересыпал ?На фото он молодо выглядит , всякое может быть . Подозреваю , что он залил дробь парафином .
Аватара пользователя
shtil
Начинающий пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 09:00
Откуда: Волжский, Махачкала
Контактная информация:

#119

Сообщение shtil » 26 ноя 2011, 08:44

amster21 писал(а): Я так понял - зарядил человек патроны и засомневался , не пережаты ли пыжи .
Это верно! Просто рядом нет ни кого кто бы подсказал и показал. (Все знакомые живут в другом городе). А на охоте при "поводке" я не хочу думать о чем то другом кроме выстрела.
amster21 писал(а): А дело было , наверное , как сказал A.V.X.1960 . Мы его дружно успокоили , что мол ружью ничего плохого не будет , правда этим патроном никуда не попадешь . Но он не сказал ни про порох ни про вес дроби , если 2/32 Сокол - это одно , но если это Рекс - это другое . Я ГОВОРИЛ про Сокол . А может он дробь еще крахмалом пересыпал ?.
Неет. Патроны заряжал как на картинке от паспорта на ружье. ИЖ 58 МА 1981г калибр 16, порох "Сокол" 1.8г, дробь №1 28гр. картоный пыж на порох, два ДВП, пыж картоный, дробь, пыж картоный, для завальцовки 5мм "промерил" штангель циркулем. Под картечь все так же только использовал самодельный контейнер http://ohota-ribalka.flyboard.ru/topic2053-510.html засыпал опилками.
Парафином дробь не заливал, ума хватило))))
P/S Я очень рад что на форуме много людей каторые своим советом могут помочь начинающим, ко им отношу себя, хотя стаж охоты у меня 22 года (с ружьем я с 9-ти), но перечитывая форум я понял что ни чего не знаю и всему надо учится заново, даже учится стрелять. Всем не пуха не пера!!!
ИЖ 58 МА 16к
Аватара пользователя
amster21
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:07
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

#120

Сообщение amster21 » 26 ноя 2011, 15:35

shtil писал(а):стаж охоты у меня 22 года
К слову , от качества завальцовки сильно зависит качество дробовой осыпи . Укороченная на 4-5мм гильза не так сильно испортит осыпь , как разлохмаченное , в трещинах дульце гильзы . И еще материал и толщина дробового пыжа , особенно для мелкой дроби . Рекомендую пресшпан или по-другому электрокартон толшиной менее 1мм. Ну и вопрос : что вы используете в качестве дробового пыжа ?

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования