Пуля Спутник в 20 калибре

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Японец
Опытный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Откуда: г.Хабаровск, Дальний Восток
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Пуля Спутник в 20 калибре

#1

Сообщение Японец » 08 ноя 2009, 06:59

Я тут на днях решил накрутить пулевых патронов со " Спутником". Купил, значит пулек калиберных этих с поясками. Замерял. Получилось по пояскам пульки в диаметре от 14.7 до 15.2 мм. А диаметр ствола у Сайги - 15.8 мм. Цилиндр. Диаметр у МЦ , сужение 0.5. - 15.2 мм. И вот как их снаряжать ? В какой-то контейнер обтюратор ложить ? А пуля считается калиберной. А диаметр не маловат ? Вообще ни разу такмими пулями не стрелял. Подскажите, как их снаряжать.
Аватара пользователя
amatti
Ветеран форума
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение amatti » 08 ноя 2009, 12:33

я видел снаряжение старых патронов такой пулей в 12к, без какого либо контейнера, прижата закруткой и торчит дальше края гильзы...
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#3

Сообщение Arkadiy_26 » 08 ноя 2009, 12:38

amatti Тоже такие видел, и некоторым весьма авторитетным по моему мнению охотникам она нравится!Японец Я заряжал(но не стрелял еще), по Трофимову, там масса способов.
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
Японец
Опытный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Откуда: г.Хабаровск, Дальний Восток
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Японец » 25 ноя 2009, 03:51

Arkadiy_26 писал(а):amatti Тоже такие видел, и некоторым весьма авторитетным по моему мнению охотникам она нравится!Японец Я заряжал(но не стрелял еще), по Трофимову, там масса способов.
По Трофимову.. Как центровал ее ?
Аватара пользователя
amatti
Ветеран форума
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение amatti » 25 ноя 2009, 04:01

Японец
не знаю что там у Трофимова, но мне кажется её не надо никак центровать, если не будет использоваться никакой контейнер (а так наверняка и будет) трения свинца о ствол не избежать, а вылет она нормально.
у меня было три таких в закромах, я их расстрелял - за старость,
метров с сорока по бревну легли десь сантиметров в двадцать кучей. но я и за стрельбу свою не ручаюсь, эт было в первые стрельбы мои с гладкоствола шесть лет назад.
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#6

Сообщение buch1967 » 25 ноя 2009, 09:55

Японец писал(а):Я тут на днях решил накрутить пулевых патронов со " Спутником". Купил, значит пулек калиберных этих с поясками. Замерял. Получилось по пояскам пульки в диаметре от 14.7 до 15.2 мм. А диаметр ствола у Сайги - 15.8 мм. Цилиндр. Диаметр у МЦ , сужение 0.5. - 15.2 мм. И вот как их снаряжать ? В какой-то контейнер обтюратор ложить ? А пуля считается калиберной. А диаметр не маловат ? Вообще ни разу такмими пулями не стрелял. Подскажите, как их снаряжать.
Посоветую только одно , в магазин ходите со штангенциркулем эти что вы купили не куда не годятся . Диаметр маленький совсем . Если будите
шаманить с контейнерами под эти пули .то лучше под "сайгу" там всё таки цилиндр , вообще пуля "спутник" хороша .
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Японец
Опытный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Откуда: г.Хабаровск, Дальний Восток
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Японец » 25 ноя 2009, 10:18

Посоветую только одно , в магазин ходите со штангенциркулем эти что вы купили не куда не годятся . Диаметр маленький совсем . Если будите
шаманить с контейнерами под эти пули .то лучше под "сайгу" там всё таки цилиндр , вообще пуля "спутник" хороша .[/quote]
А вот послухайте, уважаемый - я эти пульки сегодня " обволоку" горячим пластиком . Прямо со всех сторон. Она будет как в рубашке. То есть покрыта как бы толстым слоем целлофана под внутренний диаметр гильзы.Интересно, что получится... Так можно сделать ?
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#8

Сообщение buch1967 » 25 ноя 2009, 10:45

Японец писал(а):толстым слоем целлофана под внутренний диаметр гильзы.Интересно, что получится... Так можно сделать ?
конечно можно ,но зачем ? У вас получится "пластиковая пуля" , центруйте её в гильзе с помощью полиэтиленовых лепестков или контейнера , зачем извиняете , мастерить что то нелепое.
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Японец
Опытный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Откуда: г.Хабаровск, Дальний Восток
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Японец » 25 ноя 2009, 11:15

buch1967 писал(а):
Японец писал(а):толстым слоем целлофана под внутренний диаметр гильзы.Интересно, что получится... Так можно сделать ?
конечно можно ,но зачем ? У вас получится "пластиковая пуля" , центруйте её в гильзе с помощью полиэтиленовых лепестков или контейнера , зачем извиняете , мастерить что то нелепое.
Для эстетики. Чтоб красиво было.
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#10

Сообщение buch1967 » 25 ноя 2009, 11:38

Японец писал(а):Для эстетики. Чтоб красиво было.
Что бы красиво , для кого для зверя?
ТОЗ - 120 12М-1Е

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования