Литьё картечи

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
oborot
Начинающий пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 08:20
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Литьё картечи

#1

Сообщение oborot » 05 окт 2009, 18:29

Здорово Дневале!
В общем помыкался потыкался я по фрезеровщикам по поводу форм для картечи, в итоге везде от ворот - поворот.
и пришлось вспоминать некую технологию по приготовлению форм в домашних условиях. Вот и решил с вами уважаемые охотники обсудить.
Что если форму сделать силиконовую? Есть же в продаже силиконовые герметики которые выдерживают температуру до 375 градусов.
Думаю вполне может сгодиться, ведь температура плавления свинца как раз подходит под эти условия. ну потом конечно откусывать и на дробокатке "докатать".
Жду ваши "камешки в мой огород"....
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение A.V.X.1960 » 05 окт 2009, 18:59

В продаже есть силиконовые герметики выдерживающие 1000гр.,для печей и каминов, но вот какая механическая у них прочность я не знаю.Картечью перепела не стреляют, и поэтому,думаю, проще купить картечь в магазине, прокатать её в дробекаталке для подгонки к своим чокам.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Доцент » 05 окт 2009, 18:59

и нужно заморачиваться? хотя если сделать хорошо послужит. У нас делают любые пулелейки и дроболейки. если бы поближе к нам заказали бы на завод. И кстати тут по моему стас был. говорил, что формы под пулю может выточить. может и картечелейку смог бы? Подшипник не трудно найти. А вообщеу нас на координатром станке их делали с хорошей точностью.

По мне если не много нужно лучше в трубочки полить. сам так лил и нормально получалось.
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение N.N. » 05 окт 2009, 19:08

Когда-то форму для картечи делал так.
Брал две пластины мягкого алюминия, толщиной 8-10 мм. и стальные шарики с подшипника - такие какая нужна картечь. Пластины складываешь и первым делом делаешь направляющие, чтобы пластины не сдвигались относительно др.др. Далее на одной из них засверливаешь луночки сверлом чуть меньше чем шарик.Раскладываешь шарики, накрываешь второй пластиной и слегка проковываешь, чтобы шарики отпечатались на ней. Снимаешь и тоже засверливаешь луночки. Потом вкладываешь шакики между пластин и уже хорошо проковываешь пакет. Получаются красивые блестящие формочки нужного размера .Остаётся соединить их литниками и вперёд. Перед первой заливкой нужно прогреть форму.
За один раз можно отливать до 5о шт, если мелкая.
Удачи
Аватара пользователя
oborot
Начинающий пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 08:20
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение oborot » 06 окт 2009, 23:05

A.V.X.1960 писал(а):В продаже есть силиконовые герметики выдерживающие 1000гр.,для печей и каминов, но вот какая механическая у них прочность я не знаю.Картечью перепела не стреляют, и поэтому,думаю, проще купить картечь в магазине, прокатать её в дробекаталке для подгонки к своим чокам.
связывался с таким... просто этот "герметик" становится как камень и очень хрупкий (я из него тигли делал на первое время) ....
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#6

Сообщение buch1967 » 24 окт 2009, 22:03

oborot писал(а):Здорово Дневале!
В общем помыкался потыкался я по фрезеровщикам по поводу форм для картечи, в итоге везде от ворот - поворот.
и пришлось вспоминать некую технологию по приготовлению форм в домашних условиях. Вот и решил с вами уважаемые охотники обсудить.
Что если форму сделать силиконовую? Есть же в продаже силиконовые герметики которые выдерживают температуру до 375 градусов.
Думаю вполне может сгодиться, ведь температура плавления свинца как раз подходит под эти условия. ну потом конечно откусывать и на дробокатке "докатать".
Жду ваши "камешки в мой огород"....
А зачем герметик ,купите в авто магазине " цемент" для глушителей и делайте любую форму ,от нагрева становится очень прочный температура до 1000 гр
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#7

Сообщение Александр_Д » 01 июн 2011, 10:54

Сейчас - межсезонье - время заняться техосмотром и ремонтом всего снаряжения, сделать заготовки на предстоящий сезон. Я вот решил картечь про запас отлить, та что была - закончилась. Ну и фото своей "оснастки" решил выложить - может кому пригодиться сделать что-то подобное

Для литья картечи я в свое время сделал такую форму. Она из двух пластин, с одной стороны пластины соединены петлей, с другой стороны со внутренней стороны одной из пластин зачеканен шарик от широкоподшипника - когда две пластины закрываются для отливки картечи - этот шарик входит в сферическое углубление во второй половинке и тем самым, обеспечивает точное, фиксированное положение пластин относительно друг друга

Изображение
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#8

Сообщение Александр_Д » 01 июн 2011, 11:02

раскрытая форма:

Изображение
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#9

Сообщение Александр_Д » 01 июн 2011, 11:17

углубления под отливку картечин делал так: в двух алюминиевых пластинах высверлил лунки на половину диаметра, сверлом, заточенным под полусферу. Потом положил в лунки шарики от подшипника диаметром 8 мм, соединил пластины вместа и проковал кувалдой до полного соединения, без зазоров двух пластин друг с другом. 14 лунок, в крайние зачеканил два шарика для точного соединения пластин (один с левого края сейчас выпал...) - остальные 12-ть - как раз под один заряд, чтобы за одну отливку получалось 12-ть 8-мм картечин

Изображение
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#10

Сообщение Александр_Д » 01 июн 2011, 11:19

после отливки остается откусить картечины от прилива

Изображение
Охота пуще неволи!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования