Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#61

Сообщение КМВ » 18 янв 2018, 07:00

Andrew T писал(а):
КМВ писал(а): На короткой дистанции 5-кой можно уверенно стрелять и зайца, и утку, и т.д. Наличие 3-ки там явно бесполезно и обычное снаряжение тут более уместно.
Ваша правда. Под каждым словом - :hi:
КМВ писал(а):Но если все-таки применять разную по размеру дробь, то более широкий разнос размера , такой как 1 и 7 , тут более предпочтителен.
А вот здесь позвольте не согласиться. Стрельба накоротке (20-25 м. мах.). Фазан-заяц, фазан-куропатка, вальдшнеп-заяц. Из всего вышесказанного в теме, а Башиери это подтверждают на практике, видится наиболее приемлемым вариантом, применение "разброса" в три, максимум в четыре номера дроби. 3+6, 4+7, 2+6, 5+8. Ваши доводы о разбросе скоростей "единицы" и "семерки"- тому полное подтверждение. :drinks:
На близкой дистанции разница в скоростях у разной дроби незначительная и если уж такой вариант снаряжения применять, то с более широким спектром размеров, иначе вообще теряется смысл такого заряжания. Лично для меня. :geek:
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#62

Сообщение Алексей Т » 18 янв 2018, 07:36

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#63

Сообщение БорисВикторович » 18 янв 2018, 08:31

Таким образом, на основе высказанных мнений, делаю вывод о возможности применения патронов "Дуплекс" в ПА. При этом, сочетание номеров дроби в таких патронах определяется видами дичи, для которых он будет применяться. :gruzin: Поскольку охота на зайчика в этом сезоне закончилась, займусь подбором такого патрона для своих охот. :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#64

Сообщение hunter » 18 янв 2018, 09:01

Алексей Т писал(а):
БорисВикторович писал(а):Так об этом и речь. Сочетание дроби № 3 и 5 на короткой дистанции (до 20 м) обеспечивает более надежное поражение зайца, а присутствие пятерки значительно уменьшает вероятность обноса куропатки, утки и т.д.. В следующем сезоне буду пробовать.
Борис Викторович, не только до 20 м., а до 35-40 метров резкости пятерки хватит всем из перечисленных. Куропатка размером как голубь, поэтому на таком расстоянии (20 метров) вряд-ли обнесет. Зайца по возможности еще отпустить надо, чтобы не фаршеровать дробью.
А вот вариант крупная картечь- дробь 0000 интересен в вариации кабан- косуля.
Хочу напомнить, что:
52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:
52.1. добыча охотничьих животных, находящихся в бедственном положении, беспомощном состоянии, на переправах через водные объекты, в условиях стихийного бедствия или другой чрезвычайной ситуации, спасающихся от пожара, наводнения (в половодье), бури, в засуху, бескормицу, гололед, за исключением добычи волков, шакалов и ворон (серой, черной и большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам;
52.2. применение самоловов для добычи копытных животных и медведей, за исключением случаев отлова этих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания;
52.3. использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи;
52.4. добыча кабанов загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород с 1 января по 28 (29) февраля, за исключением добора раненых кабанов;
52.5. добыча медведей, в возрасте менее одного года, самок с медвежатами текущего года рождения;
52.6. стрельба дробью или картечью по копытным животным и медведям, за исключением использования дроби (картечи) диаметром не менее пяти миллиметров для стрельбы по кабарге, косулям и дикому северному оленю;
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#65

Сообщение aleks0462 » 18 янв 2018, 11:56

hunter писал(а): 52.6. стрельба дробью или картечью по копытным животным и медведям, за исключением использования дроби (картечи) диаметром не менее пяти миллиметров для стрельбы по кабарге, косулям и дикому северному оленю;
Я то лайк поставил, но потом подумал: четыре нуля это ж 5 мм. и есть.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#66

Сообщение hunter » 18 янв 2018, 17:52

aleks0462 писал(а):Я то лайк поставил, но потом подумал: четыре нуля это ж 5 мм. и есть.
Дело не в пяти мм, а в запрете стрельбы по свиньям картечью и дробью.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2225 раз
Контактная информация:

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#67

Сообщение Влад Владыч » 21 янв 2018, 12:30

hunter писал(а):
aleks0462 писал(а):Я то лайк поставил, но потом подумал: четыре нуля это ж 5 мм. и есть.
Дело не в пяти мм, а в запрете стрельбы по свиньям картечью и дробью.
Недавно был случай, когда при охоте, в Белоруссии на лося , охотник-турист из России был признан браконьером за использование пулевых патронов "Комби" (пуля+картечь),за что понёс соответствующее наказание и на мой субъективный взгляд это правильно!
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#68

Сообщение aleks0462 » 21 янв 2018, 18:19

Просмотрев бегло правила охоты в Белоруссии я не заметил запрета на стрельбу пулей "Комби". Может просмотрел?...
Я не могу согласно правил вести пропаганду незаконного, но скажу однако, что подобный подход к данному вопросу у нас из серии "лучше перебдеть, чем недобдеть".
С другой стороны, и не согласиться с ним сложно - идиотов то хватает...
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#69

Сообщение КМВ » 21 янв 2018, 19:16

полковник.ру писал(а):Надо найти мне оригинал статьи о подборе дроби для каждого ствола. В ствол закладывается пыж, чуть ниже среза. Насыпается дробь и смотрится что бы дробь заполнила равномерно срез ствола. Если допустим в срез положить дробь N2 и заполнение неравномерно, то заменяется на следующий номер. Таким образом для каждого ствола подбирается свой номер дроби для равномерной осыпи. Для своёго Иж-54 пробывал подбирать дробь таким образом. Рекомендую.
Это упрощенный и довольно бесполезный способ определения т.н согласованной дроби. Настоящее согласование должно быть достигнуто не только на срезе ствола, а на протяжении всего ствола, начиная с гильзы. Суть в том, что дробь в стволе не должна перестраиваться, иначе неизбежна ее деформация и заполнение рядов при выстреле на срезе не будет соответствовать результатам, полученным до выстрела. А без принятия соответствующих мер она перестраивается в стволе как минимум два раза.
aleks0462 писал(а):Просмотрев бегло правила охоты в Белоруссии я не заметил запрета на стрельбу пулей "Комби". Может просмотрел?...
Я не могу согласно правил вести пропаганду незаконного, но скажу однако, что подобный подход к данному вопросу у нас из серии "лучше перебдеть, чем недобдеть".
С другой стороны, и не согласиться с ним сложно - идиотов то хватает...
Не знаю как там у них юридически, но морально такой запрет оправдан. Ведь можно в лося пулей не попасть, а попасть картечью. В результате это наверняка будет подранок. Зачем мучить бедных охотников, которые будут гоняться за раненым животным по всей Беловежской пуще? (шутка) Конечно , лося жалко больше. :suicide:
Последний раз редактировалось КМВ 21 янв 2018, 20:26, всего редактировалось 4 раза.
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#70

Сообщение Алексей Т » 21 янв 2018, 20:14

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 09:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования