Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#51

Сообщение БорисВикторович » 15 янв 2018, 21:11

КМВ писал(а):Согласно данных, выложенных в книге Э. Штейнгольда "Все об охотничьем ружьё", изд. 1974г. на стр.149, время полёта дроби номер 1 на 40м составляет 0,14 сек, а дроби номер 7 - 0,16 сек, разница составляет соответственно 0,02 сек.
А если использовать номера 3 и 5 ? :smile:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#52

Сообщение Александр_Д » 15 янв 2018, 22:18

КМВ писал(а): ......
При средней скорости утки около 15 м/с, за время 0, 02сек она переместится на 0,3 метра, т,е практически на корпус. Это значит, что дробины меньшего размера все-таки не поспеают за целью даже на этой дальности. На 60м - 0,25 и 0,33 сек соответственно, т,е добавляется еще 0,06 сек. И все это без учёта естественной растянутости снопа. Это для Вас убедительно?
Что именно и в чем должно меня убедить? ...
- Я согласен со всеми цифрами, которые вы привели. Я вообще, с большим уважением отношусь к вашей квалификации и компетенции в этих вопросах.
Тем не менее ... Повторю, на практике, всем этим можно смело пренебречь по следующим соображением и имеющейся практике. Все утки, добытые мною, к примеру, в этом и прошлом сезоне, были сбиты, когда они летели под самыми разными углами к линии прицеливания, но ни разу не летели строго перпендикулярно ко мне, и значит, те 0,3 метра (корпус утки) умножаются на синус/косинус угла (прошу прощения, но сейчас сходу точно формулу из геометрии не припомню), и следовательно, уже уменьшаться до 0,15 м, а то и меньше, значит, дробинка не промахнется, а попадет. Второе - большая часть уток как правило, бьются на взлете при охоте с подхода, или на посадке, поэтому скорость 15 м/с тоже делим минимум пополам, а то и на большую величину. Третье - дробинка не одна, их много, я стреляю с упреждением - опоздают одни, успеют другие дробинки, сколько бы их там не истерлось и не деформировалось - их в заряде все равно более чем достаточно. Четвертое - дистанция была бы в 40 метров - если бы мы стреляли на чистом. Говорю про свои условия. На наших болотцах в лесу из-за ветвей кустов и деревьев, из-за камышей - из десяти выстрелов, только два/три приходятся на такую дистанцию и дальше, а другие 7/8 выстрелов, это выстрелы накоротке.
....
Ну и в таком же духе я могу продолжить, перечисляя 5-е, 6-е, 7-е ... и т.д. Только зачем? Пусть теория, которую вы приводите, права на все сто%, только какое количественное значение она может иметь? Их статистическое значение будет иметь просто очень малую величину опять таки по той причине, что эти патроны применяются при стрельбе накоротке. У каждого патрона всегда будут свои достоинства и недостатки, но с другой стороны - у каждого патрона своя ниша его применения
-----------------------------
Да и потом, не сразу вспомнил.... Что-то я на уток повелся... :sorry: При чем здесь утки? Мы начинали говорить не об утках с их скоростью в 15 м/с, летящих строго перпендикулярно относительно стрелка, а о вскакивающих зайцах и взлетающих куропатках и фазанах... Тут все дробинки успеют, даже с учетом растянутости снопа... А какие не успеют, то и фиг с ними. :wink:
Последний раз редактировалось Александр_Д 16 янв 2018, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#53

Сообщение Andrew T » 16 янв 2018, 00:02

КМВ писал(а):...время полёта дроби номер 1 на 40м составляет 0,14 сек, а дроби номер 7 - 0,16 сек,..
В фирме В&P похоже тоже Штейнгольда читали. :-D Потому они на ПРАКТИКЕ не "сыплють" в патрон настолько баллистически разные номера дроби, кои Вы пытаетесь сравнить в ТЕОРИИ. :hi:
КМВ писал(а):... Это для Вас убедительно?
:nea:
Убедительно было бы, если б Вы сравнили 0000 с 10-й. :wink:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#54

Сообщение КМВ » 16 янв 2018, 21:55

Andrew T писал(а):
КМВ писал(а):...время полёта дроби номер 1 на 40м составляет 0,14 сек, а дроби номер 7 - 0,16 сек,..
В фирме В&P похоже тоже Штейнгольда читали. :-D Потому они на ПРАКТИКЕ не "сыплють" в патрон настолько баллистически разные номера дроби, кои Вы пытаетесь сравнить в ТЕОРИИ. :hi:
КМВ писал(а):... Это для Вас убедительно?
:nea:
Убедительно было бы, если б Вы сравнили 0000 с 10-й. :wink:
Внимательнее читайте посты. Мы Александром обсуждали его пост, где он собирался одним патроном при необходимости стрелять или зайца, или куропатку. Поэтому и были для примера взяты номера 1 и 7. Конечно, 0000 и 10 были бы еще более убедительными. :hahaha: Какая может быть надобность в баллистически менее разных номерах для меня пока не понятно. Например, если применять патрон сномерами 3 и 5. Если можете, обрисуйте возможную нишу такого применения и в чём его преимущество от обычного.
Александр_Д писал(а): Что именно и в чем должно меня убедить? ...
- Я согласен со всеми цифрами, которые вы привели. Я вообще, с большим уважением отношусь к вашей квалификации и компетенции в этих вопросах.
Тем не менее ... Повторю, на практике, всем этим можно смело пренебречь по следующим соображением и имеющейся практике. Все утки, добытые мною, к примеру, в этом и прошлом сезоне, были сбиты, когда они летели под самыми разными углами к линии прицеливания, но ни разу не летели строго перпендикулярно ко мне, и значит, те 0,3 метра (корпус утки) умножаются на синус/косинус угла (прошу прощения, но сейчас сходу точно формулу из геометрии не припомню), и следовательно, уже уменьшаться до 0,15 м, а то и меньше, значит, дробинка не промахнется, а попадет. Второе - большая часть уток как правило, бьются на взлете при охоте с подхода, или на посадке, поэтому скорость 15 м/с тоже делим минимум пополам, а то и на большую величину. Третье - дробинка не одна, их много, я стреляю с упреждением - опоздают одни, успеют другие дробинки, сколько бы их там не истерлось и не деформировалось - их в заряде все равно более чем достаточно. Четвертое - дистанция была бы в 40 метров - если бы мы стреляли на чистом. Говорю про свои условия. На наших болотцах в лесу из-за ветвей кустов и деревьев, из-за камышей - из десяти выстрелов, только два/три приходятся на такую дистанцию и дальше, а другие 7/8 выстрелов, это выстрелы накоротке.
....
Ну и в таком же духе я могу продолжить, перечисляя 5-е, 6-е, 7-е ... и т.д. Только зачем? Пусть теория, которую вы приводите, права на все сто%, только какое количественное значение она может иметь? Их статистическое значение будет иметь просто очень малую величину опять таки по той причине, что эти патроны применяются при стрельбе накоротке. У каждого патрона всегда будут свои достоинства и недостатки, но с другой стороны - у каждого патрона своя ниша его применения
-----------------------------
Да и потом, не сразу вспомнил.... Что-то я на уток повелся... :sorry: При чем здесь утки? Мы начинали говорить не об утках с их скоростью в 15 м/с, летящих строго перпендикулярно относительно стрелка, а о вскакивающих зайцах и взлетающих куропатках и фазанах... Тут все дробинки успеют, даже с учетом растянутости снопа... А какие не успеют, то и фиг с ними. :wink:
Вы не учитываете, что с изменением угла цели, отличного от строго перпендикулярного, перспективный размер цели уменьшается. И размер зайца сопоставим с той же куропаткой. Это я про те 42м, о которых шла речь. Если брать короткую дистанцию, то пожалуй для такого выбора (заяц- куропатка) этот вариант сгодится. :???:
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#55

Сообщение БорисВикторович » 17 янв 2018, 09:31

КМВ писал(а): Если брать короткую дистанцию, то пожалуй для такого выбора (заяц- куропатка) этот вариант сгодится. :???:
Так об этом и речь. Сочетание дроби № 3 и 5 на короткой дистанции (до 20 м) обеспечивает более надежное поражение зайца, а присутствие пятерки значительно уменьшает вероятность обноса куропатки, утки и т.д.. В следующем сезоне буду пробовать. :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#56

Сообщение aleks0462 » 17 янв 2018, 13:22

БорисВикторович писал(а): В следующем сезоне буду пробовать. :hi:
Мне тоже эта идея стала интересна. Как минимум для проверки.
Под Новый год пошёл на зайчика, которого даже не встретил. Подвернулись пара голубей, которых добыл тройкой.
А ведь мог и промазать... В общем попробую в следующем году обязательно. Тут в голове даже мысль о картечи закрутилась...
Последний раз редактировалось aleks0462 18 янв 2018, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#57

Сообщение КМВ » 17 янв 2018, 20:05

БорисВикторович писал(а):
КМВ писал(а): Если брать короткую дистанцию, то пожалуй для такого выбора (заяц- куропатка) этот вариант сгодится. :???:
Так об этом и речь. Сочетание дроби № 3 и 5 на короткой дистанции (до 20 м) обеспечивает более надежное поражение зайца, а присутствие пятерки значительно уменьшает вероятность обноса куропатки, утки и т.д.. В следующем сезоне буду пробовать. :hi:
Ну это с какой стороны посмотреть. На короткой дистанции 5-кой можно уверенно стрелять и зайца, и утку, и т.д. Наличие 3-ки там явно бесполезно и обычное снаряжение тут более уместно. Но если все-таки применять разную по размеру дробь, то более широкий разнос размера , такой как 1 и 7 , тут более предпочтителен.
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#58

Сообщение Andrew T » 17 янв 2018, 22:05

КМВ писал(а): На короткой дистанции 5-кой можно уверенно стрелять и зайца, и утку, и т.д. Наличие 3-ки там явно бесполезно и обычное снаряжение тут более уместно.
Ваша правда. Под каждым словом - :hi:
КМВ писал(а):Но если все-таки применять разную по размеру дробь, то более широкий разнос размера , такой как 1 и 7 , тут более предпочтителен.
А вот здесь позвольте не согласиться. Стрельба накоротке (20-25 м. мах.). Фазан-заяц, фазан-куропатка, вальдшнеп-заяц. Из всего вышесказанного в теме, а Башиери это подтверждают на практике, видится наиболее приемлемым вариантом, применение "разброса" в три, максимум в четыре номера дроби. 3+6, 4+7, 2+6, 5+8. Ваши доводы о разбросе скоростей "единицы" и "семерки"- тому полное подтверждение. :drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
-Вячеслав-
Опытный пользователь
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:02
Откуда: Краснодар - Новоминская Краснодарский кр
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 185 раз
Контактная информация:

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#59

Сообщение -Вячеслав- » 17 янв 2018, 22:12

БорисВикторович писал(а):Сочетание дроби № 3 и 5 на короткой дистанции (до 20 м) обеспечивает более надежное поражение зайца
Одно время тоже пробовал комбинированные заряды, потом отказался. Для двухстволки это не актуально - в один ствол более мелкая дробь, в другой ствол более крупная, два курка - выбирай по ситуации :smile:
А для полуавтомата выбрал концепцию универсальной дроби (во выдал :-D ) Зачем смешивать 3 и 5-ку если можно применить дробь №4, и будет нормальный выстрел в любой ситуации. Когда открыта охота на зайца, утку и фазана, на первый выстрел применяю патроны "Феттер" №2 БИО, которым и добываются все виды перечисленной дичи :hi: Уже неоднократно писАл на форуме, почему-то многие охотники "упираются" в нечётные номера дроби; 1,3,5,7,9, а мне как-то больше " по душе" чётные; 10, 6, 2
За рыбой идут на рынок, а на рыбалку за удовольствием
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#60

Сообщение полковник.ру » 18 янв 2018, 06:46

Надо найти мне оригинал статьи о подборе дроби для каждого ствола. В ствол закладывается пыж, чуть ниже среза. Насыпается дробь и смотрится что бы дробь заполнила равномерно срез ствола. Если допустим в срез положить дробь N2 и заполнение неравномерно, то заменяется на следующий номер. Таким образом для каждого ствола подбирается свой номер дроби для равномерной осыпи. Для своёго Иж-54 пробывал подбирать дробь таким образом. Рекомендую.
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования