Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#71

Сообщение КМВ » 22 янв 2018, 07:19

Алексей Т писал(а):
КМВ писал(а):Не знаю как там у них юридически, но морально такой запрет оправдан. Ведь можно в лося пулей не попасть, а попасть картечью. В результате это наверняка будет подранок.
А пулей подранков не бывает? Наверное наши деды глупыми были, или пуль раньше не было. Всегда шарики были в приоритете. Лоси здесь не причем, можно ведь и по бегемоту тогда пробовать. Речь идет о сеголетке пятачка до 30 метров.
Не агитирую, дабы не нарушая правила.
Шарики бывают разного размера, а значит и разной пробивной и поражающей способности. Ведь речь идёт о лосе. К тому же крупные шарики в лесу запрещены по причине рекошета. Пулей тоже можно подраниить, всё дело в вероятности. При картечи по лосю эта вероятность близка к 100%.
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#72

Сообщение Алексей Т » 22 янв 2018, 07:34

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2224 раза
Контактная информация:

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#73

Сообщение Влад Владыч » 22 янв 2018, 13:22

aleks0462 писал(а):Просмотрев бегло правила охоты в Белоруссии я не заметил запрета на стрельбу пулей "Комби"
Запрещено применение картечи,а в пуле "Комби" содержится 3 картечины. и потому при охоте на крупных копытных пулю "Комби" использовать запрещено,
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#74

Сообщение КМВ » 22 янв 2018, 19:31

Алексей Т писал(а):
КМВ писал(а):Шарики бывают разного размера, а значит и разной пробивной и поражающей способности. Ведь речь идёт о лосе.
Извините, речь шла о другом. На лося ее перевели вы.
Я ничего не переводил. В посте 67 речь шла о лосе в Белоруссии, которого там стрельнули пулей Комби, за что и наказали. Алекс отвечал на этот пост, а я на пост Алекса. Что обсуждаете Вы, я не знаю. :???: :drinks:
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#75

Сообщение aleks0462 » 22 янв 2018, 21:23

Влад Владыч писал(а): Запрещено применение картечи, а в пуле "Комби" содержится 3 картечины и потому при охоте на крупных копытных пулю "Комби" использовать запрещено
Железная логика!
А в пуле "Комби" есть ещё пуля "Азот" и потому при охоте на крупных копытных пулю "Комби" использовать разрешено.)
...Мне думается, что сам по себе снаряд "Комби", в целом, просто нельзя рассматривать, как полноценный пулевой в силу того, что его характеристики не могут обеспечить надежности поражения крупного зверя. Разброс составляющих крайне непредсказуемый, а энергия каждого элемента вряд ли достаточна.
Но наказание охотника из-за "Комби" связано скорее не из-за буквы закона, оговоренной в приложении 2 - если ей следовать, то вопрос очень спорный - а связано с дополнительными правами охотпользователей на ограничения при проведении вольерной охоты... Если я правильно понял правила Белоруссии.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#76

Сообщение КМВ » 22 янв 2018, 22:03

aleks0462 писал(а):
Влад Владыч писал(а): Запрещено применение картечи, а в пуле "Комби" содержится 3 картечины и потому при охоте на крупных копытных пулю "Комби" использовать запрещено
Железная логика!
А в пуле "Комби" есть ещё пуля "Азот" (мини) и потому при охоте на крупных копытных пулю (снаряд) "Комби" использовать разрешено.)
...Мне думается, что сам по себе снаряд "Комби", в целом, просто нельзя рассматривать, как полноценный пулевой в силу того, что его характеристики не могут обеспечить надежности поражения крупного зверя. Разброс составляющих крайне непредсказуемый, а энергия каждого элемента вряд ли достаточна.
Но наказание охотника из-за "Комби" связано скорее не из-за буквы закона, оговоренной в приложении 2 - если ей следовать, то вопрос очень спорный - а связано с дополнительными правами охотпользователей на ограничения при проведении вольерной охоты... Если я правильно понял правила Белоруссии.
Если охотпользователь вводит свои субъективные ограничения, то нарушивший их охотник не может быть признан браконьером. Браконьерство- это нарушение правил охоты, установленных государством.
Последний раз редактировалось КМВ 22 янв 2018, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#77

Сообщение aleks0462 » 22 янв 2018, 22:28

КМВ писал(а): Браконьерство- это нарушение правил охоты, установленных государством.
Вольерная охота в Белоруссии охотой НЕ признается.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1875 раз

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#78

Сообщение Andrew T » 22 янв 2018, 23:53

Влад Владыч писал(а):..., охотник-турист из России был признан браконьером за использование пулевых патронов "Комби" (пуля+картечь),за что понёс соответствующее наказание и на мой субъективный взгляд это правильно!
:shock: А кто допустил применение запрещённого патрона охотником-иностранцем ???!!!
КМВ писал(а): Браконьерство- это нарушение правил охоты, установленных государством.
Простите великодушно за уклонение от темы, но похоже что разговор идёт по типу "одна баба сказала". Грамотный аутфитер не может допустить самого факта применения запрещённого патрона на охоте. Здесь видится либо полная вина принимающей стороны, либо искажение предоставленной информации. :wink:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2224 раза
Контактная информация:

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#79

Сообщение Влад Владыч » 23 янв 2018, 05:24

Andrew T писал(а):А кто допустил применение запрещённого патрона охотником-иностранцем ???!!!
ни разу на "инструктаже" у меня не проверяли боеприпасы, хотя упоминали что картечные патроны применять запрещено.
А в случаи с тем охотником , при разделки туши обнаружили , помимо пулевых ранений , что есть еще картечь под шкурой. Вот тогда егеря и начали проверять кто чем стрелял. Вопрос конечно неоднозначный, ведь на патроне написано "Пуля комби". Были привлечены в дело хорошие адвокаты. Чем дело закончилось, я не в курсе.

Но, сам производитель признает что это "полукартечный" снаряд массой 38г в снаряде, 4 картечины 8,5мм весят около 14,5г. Итого на пулю остаётся около 24г На лося с такой гладкоствольной "пулькой"? Не маловато ли? Встаёт вопрос о "целесообразности" применения данного снаряда при охоте на лося.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#80

Сообщение КМВ » 23 янв 2018, 06:48

Влад Владыч писал(а):
Andrew T писал(а):А кто допустил применение запрещённого патрона охотником-иностранцем ???!!!
ни разу на "инструктаже" у меня не проверяли боеприпасы, хотя упоминали что картечные патроны применять запрещено.
А в случаи с тем охотником , при разделки туши обнаружили , помимо пулевых ранений , что есть еще картечь под шкурой. Вот тогда егеря и начали проверять кто чем стрелял.
Если на инструктаже предупреждали, что картечь запрещена , а охотник вольно, или невольно этот запрет нарушил, то обчем тут ещё говорить? :hi:

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования