Бинарные заряды. Технология, мнения и отзывы.

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Ункас
Опытный пользователь
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 21:31
Откуда: г.Белая Калитва. Ростовская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Бинарные заряды. Технология, мнения и отзывы.

#181

Сообщение Ункас » 10 дек 2012, 22:03

Да уж, профессионалов всё больше и больше....
:компания:
ИЖ-43М(12/70), МР-27ЕМ1С(20/76)
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Бинарные заряды. Технология, мнения и отзывы.

#182

Сообщение БорисВикторович » 17 мар 2017, 18:40

КМВ :hi: Хочу продолжить свой "ликбез", пока есть такая возможность :smile:
На Новосибирском заводе «Искра» в 2010 году был создан и запущен в производство высокоскоростной патрон «Искра +».

Техническая справка.

Условия заряжания испытанных патронов калибра 12/70: импортная пластмассовая капсюлированная гильза калибра 12/70, безконтейнерный пыж « Biorientabile H 18» фирмы «Гуаланди» Италия, дробь № 3 (масса 33 г), первая часть порохового заряда из пороха «Сокол» массой 1,6 г, вторая часть порохового заряда из пороха «Сунар 42» массой 1,0 г. В результате отстрелов 20 штук патронов из баллистического ружья МЦ 1612, с измерением скорости полета дроби на расстоянии 10 метров от дульного среза и давления, согласно методики по ОСТ 3246874 получено: средняя скорость 376 м/с и среднее максимальное давление в патроннике 648 бар. Важно отметить, что на штатных патронах при таком давлении скорость дроби составит только 325-330 м/с, т.е. примерно, на 16 % ниже.

При отстреле 20 штук патронов при порохе «Сокол» массой 1,7 г и порохе «Сунар 410» массой 1,0 г дробь № 3 (масса 33 г), получено: средняя скорость 383 м/с и среднее давление 575 бар.

Вы принимали участие в обсуждении такого патрона: «Думаю, если в варианте с Сунар-410 вес дроби увеличить до 35г, то скорость ещё возрастёт, а давление придёт в норму. Всё-таки 575бар для стабильного выстрела маловато».

Я воспользовался данной рекомендацией и получил достаточно "бронебойные" патроны. Так, твердая тройка, на дистанции 35м прошивала на сквозь 1,8см сосновую доску. Таким патронам я пока не нашел применения, т.к. собачка сокращает дистанцию стрельбы. Однако, вопрос остался. Почему нельзя смешивать пороха при таком рецепте, в котором нет разделительной прокладки с отверстием?
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Бинарные заряды. Технология, мнения и отзывы.

#183

Сообщение КМВ » 17 мар 2017, 20:23

Борис Викторович, при увеличении массы дроби до 35г начальная скорость упадёт, хотя давление увеличится. Вы увеличиваете нагрузку при одинаковой энергетике. Чтобы сохранить прежнюю скорость, надо увеличивать и заряд.
При наличии перегородки происходит последовательное воспламенение и параллельное горение двух зарядов. В результате создаётся имитация прогрессивного горения. Такая форма горения позволяет получить более высокую скорость при меньшем максимальном давлении. Что и реализовывается. При смешивании разных порохов происходит одновременное воспламенение полученной смеси порохов, вернее данного эксклюзивного варианта пороха, получившегося при смешивании разных порохов.
Я очень сомневаюсь, что при указанных массах зарядов и давлении может быть получена указанная скорость. Особенно во втором варианте. Скорее всего это просто реклама. «Искру» отстреливали на Ганзе, но полученные результаты даже близко не соответствовали заявленным.
Кстати, для бинара вовсе не нужны разные пороха. Всё прекрасно реализуется на Сунаре–42 в обоих зарядах.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Бинарные заряды. Технология, мнения и отзывы.

#184

Сообщение БорисВикторович » 17 мар 2017, 21:35

[quote="КМВ"]

Поднял записи. Мой патрон: Гильза Рекорд; капсюль КВ 21 (слабый, диаметр, как у Жевело); обтюратор Рязань (старого образца, еле засунул!) порох Сокол (2,2 на 35г) массой 1,7 г и порох Сунар 410 (0,95 на 18г) массой 1,0 г; набор тонких пробковых пыжей; дробь № 3 твердая, (масса 34 г) в рубашке; закрутка.
Стрелял из Тоз 34, поэтому "за 35г дроби испужался". Верхний ствол - чок. Температура весенняя, +15. Возможно, что такое сочетание перечисленных факторов увеличило скорость дроби до "бронебойности"? Добавлю. Вспомнил, что партия Сокола была 2,2 на 35г. Такого больше не встречал.
Подчеркну суть вопроса. Перегородку не использовал и пороха не смешивал, насыпая один на другой. По этой причине и спросил: какая разница для варианта без прокладки, смешивать или послойно? :hi:
Последний раз редактировалось БорисВикторович 18 мар 2017, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Бинарные заряды. Технология, мнения и отзывы.

#185

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 18 мар 2017, 00:03

БорисВикторович Борис Викторович, а стоит ли такая фигня свечь? К чему такие заморочки со снаряжением? :???:

и вот это
БорисВикторович писал(а):обтюратор Рязань (старого образца, еле засунул!)
я тоже их полюбил :jokingly: но сейчас Игорь делает 18,8 мм D, такие сейчас у меня, в этом году прислал, а год или два назад он делал 18,4 мм D и отговорил меня их брать, сказал не удачные. А ваши какого года? В прежние года я брал итальянские, за копейки привозили , но лафа кончилась. Пыжи пробковые мне не понравились сразу. :unknown: Я с Дианой дружу :wink: Всегда у него брал стаканчики 6 липестков :good: :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Бинарные заряды. Технология, мнения и отзывы.

#186

Сообщение БорисВикторович » 18 мар 2017, 09:37

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):БорисВикторович Борис Викторович, а стоит ли такая фигня свечь? К чему такие заморочки со снаряжением? :???:

и вот это
БорисВикторович писал(а):обтюратор Рязань (старого образца, еле засунул!)
я тоже их полюбил :jokingly: но сейчас Игорь делает 18,8 мм D, такие сейчас у меня, в этом году прислал, а год или два назад он делал 18,4 мм D и отговорил меня их брать, сказал не удачные. А ваши какого года? В прежние года я брал итальянские, за копейки привозили , но лафа кончилась. Пыжи пробковые мне не понравились сразу. :unknown: Я с Дианой дружу :wink: Всегда у него брал стаканчики 6 липестков :good: :hi:
Николай Иванович! Бинарами, как говорил в первом своем сообщении, я не пользуюсь. Эти эксперименты я проводил 6-7 лет назад. На тот момент владел только тульскими двустволками, у которых крупная дробь из чока летела не так, как мне хотелось. Вот и искал "супер-патрон", который мог решить проблему. Испробовал все на тот момент известные рецепты "бинаров". На Соколе с перегородкой, а так же на Сокол+Сунар 42 и Сокол+Сунар 410, но уже без разделения порций пороха. Тогда и возник вопрос о разнице между смешиванием порохов и послойном их расположении в патроне.
Рязанские обтюраторы приобретал примерно 7-8 лет назад, когда они были только 12 калибра. Их диаметр примерно 19мм. Точнее измерить не могу. Для их погружения в новую рекордовскую гильзу пользовался леской. Пробковые пыжи тоже вызвали ряд вопросов. На Соколе, в сочетании с обтюратором, работают отлично, а на Сунаре хуже, чем с ДВП или не осаленном войлоке. Осыпь не равномерная. Теперь я, благодаря разъяснениям КМВ, понял причину, связанную с разной амортизацией пробки и ДВП :gruzin: Дианой не пользовался, а вместо ПЭ контейнеров предпочитаю "рубашку" из кефирного пакета. :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Бинарные заряды. Технология, мнения и отзывы.

#187

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 18 мар 2017, 10:42

БорисВикторович Понял :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Бинарные заряды. Технология, мнения и отзывы.

#188

Сообщение БорисВикторович » 18 мар 2017, 13:12

НИК.ИВАНЫЧ пыж Диана достаточно жесткий и хорошо подходит для Сокола. По отзывам не сильно отличается от пробки, которая тоже хороша для Сокола. Зачем переплачивать?
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Бинарные заряды. Технология, мнения и отзывы.

#189

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 18 мар 2017, 19:00

БорисВикторович Здесь про бинары...не нашел темы где вам ответить. Модераторы найдут нужным перенесут я думаю :unknown:
Так вот , я дитя социализма, и меня маманя научила жить про запас. :oops: Поэтому имею в своем арсенальном складе лет на 5 вперед и КВ и порох G 3000 и дробь, обтюраторов, контейнеров, пыжей и гильз в достатке, так что обходится мне снаряжение моего отличного патрона с крупной дробью №3-1 от силы в 13 рублей сегодня. Для твердой и крупной дроби плюс пересыпанной крахмалом Диана самое то :good: Она у меня Н 17мм, из одного получается два , в зависимости от того под "звезду" или под закрутку. Да жесткая, по жесткости вроде даже превосходит пробку. Но это патроны только на гуся и пушного. На утку попроще: б/у гильза, порох G3000, прокладка картон, пыж пеностирол и дробь без контейнера цена до 8 рублей. На мой век хватит. А с таким бардаком в охоте возможно хватит и моим внукам. :pardon: Затарился лет 7 назад. Соколом уже не стреляю давно. :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Бинарные заряды. Технология, мнения и отзывы.

#190

Сообщение КМВ » 18 мар 2017, 20:44

БорисВикторович писал(а):
Подчеркну суть вопроса. Перегородку не использовал и пороха не смешивал, насыпая один на другой. По этой причине и спросил: какая разница для варианта без прокладки, смешивать или послойно? :hi:
Борис Викторович, к сказанному выше ничего добавить не могу. Я тоже имел в виду последовательное расположение зарядов без перемешивания. Такой вариант не многим отличается от применения обычного моно заряда с обычным медленногорящим порохом. Ваша бронебойность получена за счёт большой суммарной массы заряда. Я экспериментировал с моно зарядами медленного пороха при лёгких снарядах. На этом форуме в теме „Скоростной патрон своими руками" были мои отчёты с фото полученных осыпей. Такой вариант вполне работоспособен, но способ с бинаром даёт более равномерную осыпь. Сунар–410 при массе дроби менее 35г практически не даёт прибавки скорости, т.к требует большей инерции и горит слишком медленно, вплоть до разгарания внутренней части гильзы. Достаточно сказать, что его номинальный снаряд дроби в 12 калибре – не менее 50г. Последовательная его смесь с Соколом даёт умеренно медленное горение, пригодное для приличного разгона. Но применение крахмала обязательно, т.к при таком большом кол–ве пороха, а снаряд попадает большое кол–во сжатых газов и воздуха, который при вылете снаряда разбивает сноп.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования