Экономия при самостоятельном снаряжении патронов

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
B52
Ветеран форума
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Экономия при самостоятельном снаряжении патронов

#1

Сообщение B52 » 10 мар 2009, 14:59

Случайно наткнулся на расчеты себестоимости патрона, снаряженного дробью в латунную гильзу 12к, сделанные мною прошлой осенью (2008). Думаю, кому-то может быть интересно.

Цель расчета: узнать, после скольки перезарядок латунная гильза оправдает себя и начнет давать экономию по сравнению с покупным патроном.

Что было закуплено и тщательно пересчитано:
гильзы латунные 12к - 30 руб за штуку
капсюли центробой 100 штук - 100 руб
пыжи войлочные 10к 188 штук - 80 руб
дробь 1 кг - 150 руб
прокладки на порох картонные 173 шт - 30 руб
канифоль+воск (50/50) после использования по факту вышло 1,42 руб на 1 патрон.
порох сокол был в наличии, записано в расчетах, что на 1 патрон выходило 2,2 руб.

Себестоимость считаем так:

себестоимость=переменные затраты+постоянные затраты

переменные затраты - капсюль, дробь, порох, пыжи, прокладки, канифоль+воск для закупоривания патрона.

постоянные затраты - стоимость гильзы. её мы будем делить на количество перезарядок для получения себестоимости патрона после N-й перезарядки.

Переменные затраты на 1 патрон составили:
капсюль - 1 руб
дробь - 5,25 руб
порох - 2,2 руб
2 пыжа - 0,85 руб
3 прокладки (на порох, под дробь, на дробь) - 0,52 руб
канифоль+воск - 1,42 руб
Итого: 11,24 руб

Постоянные затраты на один патрон уменьшаются по мере перезарядки. Т.е. если патрон снаряжается первый раз, то стоимость гильзы 30 руб, если два раза, то 15 руб (15+15), если 3 раза, то 10 руб (10+10+10) и т.д.

Получаем такую картину стоимости 1 патрона после определенного числа перезарядок латунной гильзы:
1-я перезарядка: 41,24 руб (30+11,24)
2-я перезарядка: 26,24 руб (15+11,24)
3-я перезарядка: 21,24 руб (10+11,24)
4-я перезарядка: 18,74 руб
5-я перезарядка: 17,24 руб
6-я перезарядка: 16,24 руб
7-я перезарядка: 15,52 руб
8-я перезарядка: 14,99 руб
9-я перезарядка: 14,57 руб
10-я перезарядка: 14,24 руб

выходит, что при полностью покупных материалах экономия возникает только после 6-7 перезарядок латунной гильзы. но какая она, эта экономия? посмотрите, чем больше перезарядок, тем медленнее прирастает экономия из расчета на 1 патрон: разница между 8-й и 9-й строчкой - 42 копейки, между 9 и 10 строчками - 33 копейки...

общие выводы:
1) покупная дробь и гильза оказывают решающее влияние на себестоимость готового патрона: 85% себестоимости при первой зарядке, 77% при второй зарядке, 72% при третьей и т.д.
хотите реально экономить - по возможности максимально используйте самодельную дробь, тогда экономический смысл самокрута действительно будет.
2) самокрут по приведенной выше схеме начинает понемногу экономить деньги примерно после 6-7 перезарядок.
3) если латунные гильзы достались даром, то принимайте во внимание только переменные расходы - 11,24 руб - вот стоимость вашего патрона.
4) если гильзы достались даром, свинец тоже даром, и дробь вы отлили самостоятельно, то ваша себестоимость будет около 6 руб, прекрасно.

Данные расчеты приведены по состоянию цен на осень прошлого года и не претендуют на 100% попадание в сегодняшние цены. Тем не менее я уверен, что выводы будут актуальны и по сей день.

Я не ставлю под сомнение факт, что некоторые охотники снаряжают патроны самостоятельно не для экономии, а для уверенности в патроне и/или потому, что им нравится этот процесс (я отношусь к таким).

Буду рад, если кто-то поделится аналогичным расчетом для пластиковых гильз.
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#2

Сообщение Vano-rs » 10 мар 2009, 15:15

Володя,ну купил ты гильзу один раз,ну выведи ты ее в "основные фонды"
Допустим ты собираешься зарядить в не покупное 10 раз,значит в себестоимость патрона заложи-3р
Или посчитай всю стоимость гильзы в себестоимость первой зарядки,в последующие вообще ее не закладывай...Картина изменится кардинально,главное гильзы не терять....
А сколько перезарядов держит латунь?
После каждой охоты пластика дармового столько можно набрать...
А на стрельбище......
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1130 раз

#3

Сообщение Игорь П » 10 мар 2009, 15:24

Месяц назад по просьбе товарищей заехал на Северный,там стрельбище СКВО.Был там первый раз.Купил у них 2е коробки картонных, б\у гильз за 400руб.Отдал ребятам.При пересчёте они мне сказали что гильз было 1200шт.Вот и считайте.А если каждую гильзу минимум 3-5 раз удастся перезарядить.Сколько будут затраты на один готовый патрон.Я понимаю что не у каждого есть в городе стрельбище.Но ведь многие ездят в командировки и т.д.Можно и привезти.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
B52
Ветеран форума
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#4

Сообщение B52 » 10 мар 2009, 15:28

Vano-rs писал(а):Володя,ну купил ты гильзу один раз,ну выведи ты ее в "основные фонды"

Допустим ты собираешься зарядить в не покупное 10 раз,значит в себестоимость патрона заложи-3р
так ведь я так и сделал, смотри "10-ю перезарядку": 14,24=11,24+3 :normal: просто я не могу предположить наверняка, сколько перезарядок выдержит гильза, вот и составил что-то вроде таблицы, которую, при желании, можно растянуть до бесконечности :-D
Vano-rs писал(а):Или посчитай всю стоимость гильзы в себестоимость первой зарядки,в последующие вообще ее не закладывай...
это ж будет самообман :-D
Vano-rs писал(а):После каждой охоты пластика дармового столько можно набрать... А на стрельбище......
на что и намекаю good.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Дядя Паша » 10 мар 2009, 15:37

Володя! Латунь или пластик не вижу большой разницы. Я вот лично от латуни отказался с 1998 года. Но там свои есть заморочки. Пластик. Есть и в этом резон. Прав Виктор. Его можно насобирать после каждой охоты везде. Выкладки последнее время не делал, но на 2002 год были существенными (даже по тем еще ценам). Лично я сам снаряжал и снаряжаю из-за того, что мне это нравится. Во первых снаряжая патрон в предверии охоты испытываешь уже как адреналин начинает играть в крови :-D Во вторых свой заряд считаю надежней магазинного. Потом каждый заряд делаешь под определенную охоту, определенного вида дичи и т.д. Не знаю как в настоящее время, но еще по тем временам магазинные патроны были не очень. В контенере дробь болтыхалась, без контейнера не знаешь как установили пыжи и прокладки. Одним словом в системе сегодняшнего глобального кризиса думаю, что снаряжать получается экономней. А еще доставить душе лишнюю радость от собственого изготовления патрона - это уже никакими деньгами не замеряшь(ИМХО)
Аватара пользователя
B52
Ветеран форума
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#6

Сообщение B52 » 10 мар 2009, 15:40

Дядя Паша писал(а):Во первых снаряжая патрон в предверии охоты испытываешь уже как адреналин начинает играть в крови
согласен. охота начинается задолго до выхода с ружьем в поле/болото, она начинается с подготовки патронов.
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#7

Сообщение Arkadiy_26 » 10 мар 2009, 16:10

Дядя Паша писал(а):Во первых снаряжая патрон в предверии охоты испытываешь уже как адреналин начинает играть в крови Во вторых свой заряд считаю надежней магазинного. Потом каждый заряд делаешь под определенную охоту, определенного вида дичи и т.д. Не знаю как в настоящее время, но еще по тем временам магазинные патроны были не очень. В контенере дробь болтыхалась, без контейнера не знаешь как установили пыжи и прокладки. Одним словом в системе сегодняшнего глобального кризиса думаю, что снаряжать получается экономней. А еще доставить душе лишнюю радость от собственого изготовления патрона - это уже никакими деньгами не замеряшь(ИМХО)
Полностью с вами согласен, просто сам не знал как выразить,вы заочно помогли :-D
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#8

Сообщение Arkadiy_26 » 18 мар 2009, 11:05

хочу, сказать, кстати,что один твой патрон по сравнению с магазинным, например для охоты на перепела, гораздо эффективней и дешевле. К тому же наши производители умудряются засунуть 9ку в контейнер, спрашивается зачем?!(я говорю об обычных,не дисперсантах, о последних я незнаю, у нас их пока нет). А когда делаешь своими руками, методом проб и ошибок, добиваешься результата и оно, это двойная радость. Кстати, лично я №7-10, почти заряжаю в латунь, а уже более номера в пластик, а уж пули и картечь в папковую. А уж о пулевых и говорить нечего, как для меня так, только свои!Это ж какая ответственность, магазинными(еще и непристрелянными)это уж :застрелиться:
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#9

Сообщение Arkadiy_26 » 24 авг 2009, 20:50

Вот мои расчеты, смотрите сами но мне кажется экономия не очень... Зато эффективность!! good.
Гильза пластиковая-7р
Капсюль-1р
Порох 2р
2пыжа-1,5р
прокладки-1р
Итого13,5р
В магазине средняя цена 15-17р. Но радует тот факт, что хоть то что делаешь сам эффективно, да и интересно!
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение КМВ » 24 авг 2009, 21:02

Arkadiy_26
Это при первой зарядке. При последующих минус 7р за гильзу. :normal:

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования