Весы и дозаторы для пороха

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
nsg
Продвинутый пользователь
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 00:30
Откуда: Сызрань
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Весы и дозаторы для пороха

#1

Сообщение nsg » 20 янв 2009, 18:39

Изучил почти все темы в этой ветке, думаю про весы надо поговорить отдельно. Сделал вывод, что:
1. мерники для пороха дают заметную погрешность в зависимости от марки (структуры) пороха.
2. равноплечих аналитических весов больше не выпускают, вчерашний день. Да и у них имеется неудобство в пользовании.
3. Электронные весы в большинстве довольно дороги. Продукция Сas от 6 т.р. :shock: начинается.

Нашёл на заказ портативные электронные весы КД-100 (100г/0,01г) за 1650 руб. Карманный размер 6х5 см. Компенсация тары, автокалибровка, ЖК дисплей. Сказали, берут ювелиры и наркоманы. В хозяйстве, короче, пригодится :-D .

Кто что может сказать, посоветовать по поводу взвешивания? Снаряжать патроны УПС-5 собираюсь. Массовый выпуск ни к чему, так для себя попробовать, но чтоб качественно всё.
Ещё вопрос, что за калибровочное кольцо, где берут его? У пробного патрона дульце немного уширено получилось, влез в патронник с натягом, хотя вылетел легко.
Александр, продолжающий с МР-153
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#2

Сообщение ОЛЕГ » 20 янв 2009, 18:47

После выстрела они все вылетают легко
А вот что с натягом заходят тем более в п/а это не есть гуд
Гильзы какие собираешься использовать новые или б/у?
И как закрываешь патрон?
Попробуй не налегать сильно при закрытии патрона
Аватара пользователя
nsg
Продвинутый пользователь
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 00:30
Откуда: Сызрань
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение nsg » 20 янв 2009, 19:13

Пока попробовал один патрон с б/у гильзой: со звезды в звезду закатал. Взвешивал порох кустарно, поэтому больше не пробовал. УПС-5, как я понял, только звездой закатыает, на завальцовку надо другую приспособу? Да, честно, пока с завальцовкой не хочу заморачиваться, это бы освоить.

Думаю купить весы, сделать мерник из пробки подходящей и им взвешивать ТОЧНО good. !
Александр, продолжающий с МР-153
Аватара пользователя
Охотник DX
Опытный пользователь
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 16:11
Откуда: Ставрополье Георгиевск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

#4

Сообщение Охотник DX » 20 янв 2009, 19:16

nsg писал(а):что за калибровочное кольцо, где берут его?
В магазине,купите на Ваш калибр и будете прогонять стреляные гильзы-на гильзу-трубкой и молотком,из -палочкой или навойником меньшего калибра(капсюльное гнездо тоже осадИте).Электронные весы-ВЕСЧЬ!Мерить современные пороха нельзя-разная плотность от партии к партии,лучше повозиться с весами,чем стоматологу башлять.
Я борзая,я пущенная стрела и нет моей вины,но кто-то должен упасть... Русские псовые борзые-Ветер,Атака,Метель,Сокол хортые-Перс,Норд,Буран,Таран курцхаар-К-Азарт
Аватара пользователя
nsg
Продвинутый пользователь
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 00:30
Откуда: Сызрань
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение nsg » 06 фев 2009, 23:13

Вот приобрёл себе весы за 1650 руб. Взвешивают до 100 г, точность 0,01 г. Проверил на гирьках - точно! Некоторые бывают на 0,01 тяжелее. Модель КД-100.
:roll:
Изображение
Александр, продолжающий с МР-153
ПСВ
Продвинутый пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 00:35
Контактная информация:

#6

Сообщение ПСВ » 07 фев 2009, 00:25

Я разделяю процесс зарядки патронов на категории по видам охот :
- массовые (утка, перепел)
- ответственные (заяц, лиса, копытные)
В связи с этим и к снаряжению отношусь несколько по разному. Считаю, что зарядка на ответственные охоты требует безоговорочного взвешивания и заряда, и снаряда, поскольку таких выстрелов за сезон делаю не много.
Но это не означает, что заряжая на перепела, к примеру, порох сыплю "на глаз". При снаряжения "массовых" патрон я использую :
- дозатор и весы для пороха
- мерку и весы для дроби.
Зная необходимый вес конкретного снаряда для конкретной охоты и конкретного ружья, выставляю с помощью весов дозатор, и в процессе зарядки контролирую взвешиванием каждый десятый заряд.
С дробью поступаю аналогично.
зы. В обеих процессах очень важно как можно точнее копировать предыдущие свои действия, следя за уровнем пороха в дозаторе, стапенью наполненности мерки. И всё получится.
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#7

Сообщение Arkadiy_26 » 09 фев 2009, 16:10

Я на любые охоты, каждый заряд вывешиваю на весах. главное чтоб время в запасе было, и еще чтоб все без спешки, а то засыпешь 2 раза или вообще для 12 кал(у меня ж 16, было и такое). А вообще люблю эксперементировать...разные виды патрон, пыжи... Самым запоминающемся было: летом раскурочил старые патроны и высыпал порох(Сокол, но разных партий) и дробь. Порох в банку и хотел утилизоровать, но забыл. Потом уже в конце августа у нас как известно пропал с продажи порох. И тут попался под руку этот порох... таких хороших патрон я еще не крутил. И резкость и мягкость отдачи вообщем само то было! Вот так вот.
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
nsg
Продвинутый пользователь
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 00:30
Откуда: Сызрань
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение nsg » 09 фев 2009, 19:26

Пока взвешиваю по рекомендации на банке "Ирбиса" - 1,8 г на 35 г дроби. Кто знает пропорции для магнума, картечи?

Кольцо калибровочное приобрёл за 50 р, внутри какое-то грубоватое, думаю шлифануть. Снимается с патрона туго :roll: .
Александр, продолжающий с МР-153
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

#9

Сообщение Игорь П » 11 фев 2009, 03:17

ПСВ писал(а):Я разделяю процесс зарядки патронов на категории по видам охот :
- массовые (утка, перепел)
- ответственные (заяц, лиса, копытные)
В связи с этим и к снаряжению отношусь несколько по разному. Считаю, что зарядка на ответственные охоты требует безоговорочного взвешивания и заряда, и снаряда, поскольку таких выстрелов за сезон делаю не много.
Но это не означает, что заряжая на перепела, к примеру, порох сыплю "на глаз". При снаряжения "массовых" патрон я использую :
- дозатор и весы для пороха
- мерку и весы для дроби.
Зная необходимый вес конкретного снаряда для конкретной охоты и конкретного ружья, выставляю с помощью весов дозатор, и в процессе зарядки контролирую взвешиванием каждый десятый заряд.
С дробью поступаю аналогично.
зы. В обеих процессах очень важно как можно точнее копировать предыдущие свои действия, следя за уровнем пороха в дозаторе, стапенью наполненности мерки. И всё получится.

Полность поступаю так же.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Профессор-Ст
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 12:21
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

#10

Сообщение Профессор-Ст » 12 фев 2009, 16:20

Дробь, а тем более порох всегда взвешиваю, ориентируясь на инструкцию упаковки.
В детстве, как и все пацаны на нашей улице, мастерил самопалы, заряжали серой от спичек, а когда удавалось разжиться дымарем, то радости не было предела. Так что опыт работы с порохом можно сказать приобрел, если не с молоком матери, то уж с подзатыльниками отца точно. Которые сопровождались и разъяснениями, как ошибок в конструкции очередного конфискуемого "поджига", так и не всегда парламентскими, но доступными для понимания комментариями по свойствам пороха.
Обычные "аптекарские " весы приобрел одновременно с ружьем в охотничьем магазине вместе с набором гирек и разновесок. Хотелось бы найти не дорогие электронные. Пока не попались. Если кто знает места - дайте ориентир.
После постановки порохового пыжа навойником всегда проверяю уровень заряда во всех гильзах заряжаемой партии. Потом можно и поэкспериментировать с пыжами и весом снаряда. Просроченный, но с виду нормальный порох использую для перепелиных полузарядов 1,2-1,3 г на 16 калибр в латуни. Дроби естественно тоже 15-16 г. Так банку старого "Сокола" за прошлый сезон почти и спалил. А вообще лично мое мнение - если взял порох в одну руку, то другой тянись к весам. И даже с ними лучше лишний раз померить, чем в ружье проверить.
Чтобы заяц сидел там, куда дробь ложится!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования