Весы и дозаторы для пороха

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Весы и дозаторы для пороха

#181

Сообщение А.Майер » 02 окт 2014, 23:26

A.V.X.1960 писал(а):Раньше большинство охотников порох Сокол отмеряли заводской раздвижной меркой
До сих пор ею пользуюсь, только вместо родной ручки припаял подлиннее из латунной полоски и к корпусу сбоку припаял гаечку М3.
Через неё винтом внутренняя подвижная часть надёжно фиксируется в любом положении и позволяет подогнать мерку очень точно. (разумеется, наружная часть под гайкой просверлена).
Чем больше диаметр мерки, тем больше набегает ошибка при срезании "горки".
Оптимальный диаметр для пороха 10-12мм.
Хотя, разумеется, это дело вкуса и личного опыта... :hi:
А вообще, если интересно, почитайте вот здесь: piterhunt.ru/Library/patronvi/2.htm
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Весы и дозаторы для пороха

#182

Сообщение Александр_Д » 03 окт 2014, 09:19

Аналогично! Мне нравиться использовать обычную мерку. Я только дополнительно разметил ее под разные объемы пороха, отмерив их предварительно на весах. Потому что те заводские риски, которые на мерке выгравированы - реальному весу отмеряемого пороха - не соответствуют. Вместо 2,3 гр по риске, мерка отмеряла 3 грамма пороха! :shock:
Конечно, если заряжать большие партии патронов, работать меркой неудобно. Тогда использую обычный, еще советского производства, дозатор. А так, зимними вечерами, заряжаю патроны небольшими партиями. К сезону патронов у меня заряжено с запасом. Жена начнет было ворчать - что ты, все заряжаешь и заряжаешь .... Я ей тогда отвечаю, мол, когда зимой коту делать нечего, он яйца лижет, а охотник - заряжает патроны ... :-D
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Весы и дозаторы для пороха

#183

Сообщение А.Майер » 03 окт 2014, 19:39

Александр_Д писал(а):Я только дополнительно разметил ее под разные объемы пороха, отмерив их предварительно на весах. Потому что те заводские риски, которые на мерке выгравированы - реальному весу отмеряемого пороха - не соответствуют.
Не, по моему, это лишнее... Пороха всё время меняются, и от партии к партии, и просто, один пропадает, приходится переходить на другой...(REX пропал, придётся привыкать к испанскому).
Я просто настраиваю мерку перед работой.
Александр_Д писал(а):зимой коту делать нечего, он яйца лижет, а охотник - заряжает патроны ...
ГЫ!!! :-D 100% :good:
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Весы и дозаторы для пороха

#184

Сообщение Александр_Д » 05 окт 2014, 23:00

Поправлюсь - всякий раз проверяю на весах нужную навеску пороха и устанавливаю мерку на этот заряд.
Мне то проще, в Москве Сокол есть всегда, и я, как старый консерватор в этом деле, пользуюсь все время им.
Можно было бы попробовать и другие пороха, но проблема в другом - выбираться на охоту не получается... :sad:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Весы и дозаторы для пороха

#185

Сообщение syuriken » 04 ноя 2015, 20:34

Александр_Д писал(а): Еще в 90-м году купил за 70 тогдашних рублей дозатор пороха.
Достался Советский дозатор, в таком вот виде.

Изображение
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Весы и дозаторы для пороха

#186

Сообщение Орлов Александр » 04 ноя 2015, 23:03

syuriken писал(а):Достался Советский дозатор
У меня такой же, от отца остался :good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Весы и дозаторы для пороха

#187

Сообщение syuriken » 05 ноя 2015, 10:50

Орлов Александр писал(а): У меня такой же, от отца остался :good:
А мне знакомый подогнал, по дешевке. Хорошая штука, особенно, когда нужно снарядить много патронов, а если "соколом", где не требуется высокая точность, - так то что нужно. :good:
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Весы и дозаторы для пороха

#188

Сообщение aleks0462 » 05 ноя 2015, 11:01

syuriken писал(а):а если "соколом", где не требуется высокая точность, - так то что нужно. :good:
Как пользователь "Сокола" могу ли я поинтересоваться Виктор: высокая точность по вашему - это сколько? И сколько не высокая?
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Весы и дозаторы для пороха

#189

Сообщение aleks0462 » 05 ноя 2015, 12:38

aleks0462 писал(а):
syuriken писал(а):а если "соколом", где не требуется высокая точность, - так то что нужно. :good:
Как пользователь "Сокола" могу ли я поинтересоваться Виктор: высокая точность по вашему - это сколько? И сколько не высокая?
Ну пока Виктор в раздумьях, поясню вопрос и отвечу сам.
Если при снаряжении патронов "Соколом" ставиться одна лишь цель - шоб не развалилось ружжо, то конечно можно пользоваться и дозатором и меркой для бездымного пороха советского периода.
Если же ставится цель обеспечить комфортный и качественный выстрел, и стабильность от одного к следующему, то очень рекомендую отказаться от такого дозатора, а используемую мерочку внимательно сверять с показаниями весов. Мало того, выставив мерку в нужное положение по показаниям весов, советую тщательно отработать сам процесс её использования, позволяющий достичь максимальных совпадений.
По личному опыту скажу, что вес пороха "Сокол" относительного занимаемого им объема может существенно (до 0,2 гр.) отличаться от партии к партии. В причинах не разбираюсь - принимаю как факт.
Про не совпадение веса пороха относительно шкалы мерок (0.1 гр. +/- ещё сколько-то) - известно думаю многим.
Если конечно кому-то такие цифры несущественны, то ради бога...
aleks0462 писал(а): Про не совпадение веса пороха относительно шкалы мерок (0.1 гр. +/- ещё сколько-то) - известно думаю многим.
Я ошибся кстати по памяти. Верная цифра несовпадения со шкалой может быть до 0,75 гр.!!!
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Весы и дозаторы для пороха

#190

Сообщение syuriken » 05 ноя 2015, 13:18

aleks0462
Все очень просто, есть такие весы ЛВ 210-А, которые измеряют до 4-го знака, с их помощью, откалибровать дозатор и проверить насыпку после (для страховки), труда не составляет. А "сокол" всегда старался насыпать так, что бы его масса не превышала 2 или 2,1 г. при этом, порох всегда брал уже из одной банки, для стабильности.
Тем более, я так снаряжал патроны для ИЖ-54, - тяжелое и мощное ружье, которое не боится усиленных зарядов (но, я не фанат усиленных зарядов и никому не стану советовать, увлекаться этим делом), хотя некоторые бывалые охотники насыпают и по 2,7-2,8 г. "сокола" для ИЖ-27! Но я никогда так не делаю, даже для ИЖ-54!
Так что, этот дозатор для "сокола" очень даже годится (если, перед каждым снаряжением его калибровать).
А вот, если снаряжать патроны порохом "БАРС", вот тут желательно очень точно отмеривать, - порох опасный, его даже запретили, насколько я слышал!
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования