Пуля Ширинского - Шихматова...

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Гена®Hunter
Опытный пользователь
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 00:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#21

Сообщение Гена®Hunter » 22 апр 2009, 15:11

Вы в следующий раз когда патроны будете снаряжать , пули подальше запрячте. А то такой "казус" на пернатой охоте, может сильно боком выйти
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#22

Сообщение Arkadiy_26 » 22 апр 2009, 21:38

да уэ эт точно. Хотяя был один раз: последний патрон в конце охоты, а перепел летит валом(как на зло!!!) вставляю бах,...и думал,что ослеп. жжение, слезы. Оказыается, я солью заряжал, для прикола - хотели по бутылке стрельнуть, а вот куда попал. Я имею ввиду, что был сильный ветер и соль прямо в глаза, ох, и смех и грех :-D
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#23

Сообщение ОЛЕГ » 22 апр 2009, 21:42

Ох эксперементатор! и нужно оно тебе . Детские игры
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#24

Сообщение Forsag » 22 апр 2009, 21:46

Arkadiy_26 писал(а):да уэ эт точно. Хотяя был один раз: последний патрон в конце охоты, а перепел летит валом(как на зло!!!) вставляю бах,...и думал,что ослеп. жжение, слезы. Оказыается, я солью заряжал, для прикола - хотели по бутылке стрельнуть, а вот куда попал. Я имею ввиду, что был сильный ветер и соль прямо в глаза, ох, и смех и грех
Да уж это не игрушки. Рядом хоть никого не было? Ты хоть подписывай патроны, что в них заряжаешь. :/
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#25

Сообщение Arkadiy_26 » 22 апр 2009, 21:49

Не, рядом не было никого. С тех пор я больше ни соль, ни что либо другое кроме дроби не сыплю! А то ну его... И кстати наверно,правильно, что тему про стрельбу крупами закрыли, а то еще ослепнет кто...
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#26

Сообщение Дядя Паша » 23 апр 2009, 12:12

Arkadiy_26
Аркадий! Константин дал очень ценный совет. Маркировать и подписывать свои боеприпасы. Да и в личке я помнится тебе это советовал. Даже заводские патроны через несколько раз укладывания в патронтаж надо промаркировать good. :компания: :тост: :-D
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#27

Сообщение Александр_Д » 29 янв 2010, 11:45

КМВ писал(а):
Arkadiy_26 писал(а):Спасибо Большое вам! Только одно НО-у меня то пуля без капсюля, можно его туда всунуть? И сколько пороху сыпать? И еще, производят ли такие, т.к. точно не помню, но кажется я ее видел в продаже у нас в охотнике....
Насчёт капсюля мнения разделились. Одни утверждают, что капсюль был применён по назначению, как разрывной элемент, для усиления эффекта экспансивности. Другие утверждают, что полость заполнялась жиром (для гидроудара) для этой же цели, а капсюль (б/у) служил в качестве затычки, чтобы жир не вытекал. Сказать сложно. Можно попробовать испытать. По пороху данных нет, тоже надо пробовать. :/
Нет, в данном случае капсюль играл роль затычки и не более. Жир или сало, которым заполнялись пустоты в пуле, и затычка из капсюля сверху нужны были для того чтобы пуля летела как сплошное монолитное тело для лучшей аэродинамики. Пуля летит, преодолевая головной частью сопротивление воздуха. Если оставить полость открытой, то геометрические неточности в отлитой пуле станут причиной отклонений и большого разброса. А при закрытом отверстии остается важной только внешняя форма пули.
Чтобы сделать разрывную пулю, Ширинский-Шихматов писал, что надо смешать серу и бертолетовую соль в пропорции 50 на 50, заполнить этой смесью пустоту в пуле, затем загерметизировать воском и сверху закрыть капсюлем. Но и здесь капсюль опять используется в качестве пробки-затычки, а сама смесь детонирует от удара при попадании в цель. Такие пули предназначались для охоты, кажется, на тигров, короче на крупного и опасного хищника, которого есть потом не предполагается :normal:
Правда бертолетовую соль и серу, как он говорил, покупать надо в аптеке. Сегодня, как мне кажется, таких компонентов в аптеках не продают, а если придешь спросишь, то возьмет тебя под белы ручки ФСБ на предмет проверки принадлежности к террористам...
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#28

Сообщение buch1967 » 28 фев 2010, 18:54

Arkadiy_26 писал(а):спасибо! блин, никак я не доберусь до пуль, чтоб сфоткать ее, они у дяди. Свою то я уже зарядил
Как летают то ?
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#29

Сообщение Arkadiy_26 » 28 фев 2010, 19:28

buch1967
Я как таковых пристрелок на эту пулю не делал, у дяди осталось несколько штук. Но этого увы мало, так сказать раритет остался. А вот единичный случай я здесь описал :-D :
Arkadiy_26 писал(а):Да, это не я стрелял... Казус вышел. Дал другу стрельнуть, а я их закртил и на прокладке ничего не написал - забыл, ну там пуля это или нет, так вот, стреляли по ведрам и бутылкам. Так ради потехи и патроны отстрелять негодные. Друг 2 раза стрельнул, один раз промах, второй - ведро улетело. а в нем дырище, чуть ли не с половину, стреляли метров 30. Мы думали, там дробь... А потом оказалось пули, последние... А вообще мы патроны старые отстреливали, ну что по наследству отошло, что так нагреб. Только две осечки и то на латунках, из примерно 30шт.
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#30

Сообщение buch1967 » 28 фев 2010, 20:03

Спасибо .
ТОЗ - 120 12М-1Е

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования