Снаряжение патронов картечью

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
RUSLAN.VOLK
Продвинутый пользователь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 17:15
Откуда: г. Грозный
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Снаряжение патронов картечью

#601

Сообщение RUSLAN.VOLK » 13 июл 2017, 16:42

Приветствую Всех! огромная просьба , помогите советами как вы заряжаете патроны 12- кал, на ИЖ-27М...?! на пример вчера я зарядил несколько патронов для проверки... Гильза Азот, капсуль СХ-2000, сокол ( собрал 6 патронов с навесками 1.8,..1.9,...2.0,..2.1,..2.2,...2.3 и картечь везде получилось 9шт около 32 гр), использовал ПК H-10. разделил их на две части (т.к по высоте для закрытия звездой остовалось много места) поставил обтюратор на него пыж и уже на пыж поставил прокладку (бумажную 1.5 мм) потом сам кантейнер и внего положил 9 картечин ( в низ 3шт и потом по две 6шт)... меня беспокоят те три картечины , что я положил вниз... они сели плотно в кантейнер, а если ложить в низ 2 картечины получается 28гр.... посоветуйте можно пробовать стрелять этими патронами с ИЖ-27 М? с обоих стволов... да стволы указаны 18.4 ...........чок получок
с\у Руслан
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Снаряжение патронов картечью

#602

Сообщение КМВ » 19 июл 2017, 18:24

Недохантер писал(а):
Александр_Д писал(а):Очень хороший результат! good.
Вязанная картечь вообще не рассеивается, а летит связанным "пучком" на всю дистанцию выстрела.
.................
Ну, про вязанную картечь вообще разговора нет, это, по- моему отдельная тема. Конечно, она дает самые лучшие результаты, только процесс зарядки немного утомителен.
Небольшое уточнение. Она даёт ожидаемые результаты только в чистом поле. Это как раз тот случай, когда любая веточка способна изменить направление и распределение картечин всей картечной связки. И кстати, далеко не все знают, как правильно следует компоновать связку, чтобы получить то самое ожидаемое распределение картечин у цели.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Снаряжение патронов картечью

#603

Сообщение PlumBum » 03 май 2018, 20:15

Вчера катанул 2 патрона для тройника для правого ствола 16/65 с сужением примерно 16,4мм. 8-ми мм. самолитную жёсткую картечь в обрезанную до 65 мм. Чедитовскую капсюлированную гильзу по 2 шт в ряду в ПК Сфера. Получилось 8 картечин, больше не влезло. Заряд Сокола 2,0 г., вес снаряда 24,3 г.Иногда нужен такой патрон на кабанчика недалеко, либо как последний выстрел для самозащиты в упор. :-D Кто пользовал этот ПК? Как он по сравнению с другими? Не много ли сыпанул Сокола, вроде при малом весе снаряда в самый раз? Какой порох лучше пользовать при таком малом весе картечи, медленный, или быстрый? Есть в наличии Вектан С-7. Бахнуть по мишени пока негде, и нельзя - футбол скоро.
Для Васильича - создателя темы. С 16 калибра сейчас мало кто стреляет картечью. По моим сужениям по 2 шт. в ряду согласуется картечь 8 мм., по 3 шт. в ряду 7,15 - 7,5 мм., по 4 шт.- 6,5 мм.( для сильных чоков как у тебя возможно согласуется 6,2 мм., но нужно несколько колечек вставить в гильзу вокруг картечи чтобы она не перестраивалась в стволе и чоке), 7 шт. в ряду картечь 5,6мм., дробь № 0000.
Этот друг кидался подраненный, пришлось угомонить картечью 5,6 мм. метров с 7. Картечь была в специальном разрезанном контейнере по 7 шт. в ряду одна над одной. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Снаряжение патронов картечью

#604

Сообщение aleks0462 » 03 май 2018, 20:55

PlumBum писал(а):
03 май 2018, 20:15
Кто пользовал этот ПК?
Я использую такие для 12 к, но либо отдельные части ПК (обтюратор и стаканчик) для различных целей, либо в купе, вырезая предварительно "амортизатор" и заменяя его на ВП (ДВП, другие...).
Для картечи их не использовал никогда. Для неё у меня привычные для меня стаканчики от главпатроновских ПК (обтюратор выбрасываю, как непотребный).
Количество Сокола может и многовато (на мой вкус, но я не в курсе по 16 к.), но думаю что вполне в пределах безопасного его использования. Разбросает наверное больше - но на 5 - 10 вполне наверное в пределах допустимого.
Все это чисто размышления конечно - без стрельбы объективности нет.
А про последний выстрел рановато думать. Семь метров освоено - переходи на 3 - 5 м.)))
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Снаряжение патронов картечью

#605

Сообщение БорисВикторович » 03 май 2018, 21:19

PlumBum писал(а):
03 май 2018, 20:15
Заряд Сокола 2,0 г., вес снаряда 24,3 г.
... Не много ли сыпанул Сокола, вроде при малом весе снаряда в самый раз


Для звезды наверно достаточно, а для закрутки может еще и маловато. При таком весе снаряда больше подходит быстрый порох. Медленный применяют для увеличенных навесок дроби ( магнум). :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Снаряжение патронов картечью

#606

Сообщение PlumBum » 03 май 2018, 21:25

Да сам обычно ставлю обтюратор, пыж ДВп, Пк. Тут однако места в 65 гильзе мало. Глянул свои записи обычно навеска картечи всегда в пределах 24-26 г. Мелкую и среднюю заряжаю как попало, чем шире осыпь до 30 метров на косулю(на кабана другая история0, тем лучше. Один раз стрельнул по мишени 75 х 75 см. метров с 30 картечью 6,5 мм. В мишень попало из 16 шт. 14 шт. Вроде очень хорошо, но как снаряжал не помню. Какой был порох, навеску.... помню только что снаряжал с обтюратором, ДВП пыжами, колечком под картечь. Будут ещё кидаться переду и на поближе, хотя лучше адреналина поменьше. :-D
Викторович, какая звезда в 65-й гильзе. Где то валяются несколько патронов на С-7, нужно будет пробовать. Вроде быстрый порох был бы получше, но практика скорее покажет. Снаряжу ещё парочку на Вектане. :drinks:
Последний раз редактировалось PlumBum 05 май 2018, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Снаряжение патронов картечью

#607

Сообщение aleks0462 » 03 май 2018, 21:41

PlumBum писал(а):
03 май 2018, 21:25
В мишень попало из 16 шт. 14 шт. Вроде очень хорошо, но как снаряжал не помню. Какой был порох, навеску.... помню только что снаряжал с обтюратором, ДВП пыжами, колечк
Увы Эдуард, по 16 к. у меня практики нет. Не подскажу. :unknown: :sorry:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Снаряжение патронов картечью

#608

Сообщение БорисВикторович » 03 май 2018, 22:15

PlumBum писал(а):
03 май 2018, 21:25
Викторович, какая звезда в 65-й гильзе. Где то валяются несколько патронов на С-7, нужно будет пробовать. Вроде быстрый порох был бы получше, но практика скорее покажет. Снаряжу ещё парочку на Вектане.
Эдуард, раненый кабан не зайчик. Я бы перед практикой убедился в достаточности резкости таких "полузарядов". На кабана лично не охотился, но насмотрелся видео в ютьюбе, как подранки атакуют охотников. А именно для таких случаев и предназначаются обсуждаемые патроны. :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Снаряжение патронов картечью

#609

Сообщение PlumBum » 03 май 2018, 22:36

БорисВикторович писал(а):
03 май 2018, 22:15
PlumBum писал(а):
03 май 2018, 21:25
Викторович, какая звезда в 65-й гильзе. Где то валяются несколько патронов на С-7, нужно будет пробовать. Вроде быстрый порох был бы получше, но практика скорее покажет. Снаряжу ещё парочку на Вектане.
Эдуард, раненый кабан не зайчик. Я бы перед практикой убедился в достаточности резкости таких "полузарядов". На кабана лично не охотился, но насмотрелся видео в ютьюбе, как подранки атакуют охотников. А именно для таких случаев и предназначаются обсуждаемые патроны. :hi:
Борис, я как то стрелял через хрон пулями 16 к. весом 22 г. На навеске 2,0 Сокола они летели со скоростью 414 м/ сек, куда уж больше для картечи. Вообще кабан очень редко атакует, обычно когда подранен и его идут добирать. Этот какой то ненормальный оказался. :lol: Патрон с восьмёркой скорее для заросшего леса где дальше 30 метров не пальнуть. Случаются такие номера на загонах. Вообще такую картечь сейчас пользую крайне редко, т.к. охочусь с дриллингом. Обычно ставлю 2 пули, и мелкую картечь на козла. Когда собаки работают злобно по крупняку перезаряжаюсь на 3 пули. Правда не всегда успеваю. Раньше когда охотился с Тоз-34 12 к. пользовал восьмёрку часто на Соколе 2,15 г, ПК, 9 картечин по 3 шт. в ряду. Картечины укладывал в промежутки предыдущего ряда, по 2 в ряду не пробовал. Там правда с верхнего чока кучность была никакая 3-4 картечины на 35 метров в мишень 750мм. Кабанчики до 60 кг. исправно падали при попадании по грудине даже 1 картечины до 30 метров. Один правда кг. на 100 сбёг после дуплета такой картечью - каюсь. Думал козёл бежит, успел пулю убрать с одного ствола. Когда стрелял аж пыль с него летела, а смылся как будто и не попадал по нему. Потом через неделю нашли по воронам метрах в 300 под елью. Был чернотроп, а так бы добрали. :drinks:
Последний раз редактировалось PlumBum 04 май 2018, 01:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Снаряжение патронов картечью

#610

Сообщение БорисВикторович » 03 май 2018, 22:44

PlumBum писал(а):
03 май 2018, 22:36
Борис, я как то стрелял через хрон пулями 16 к. весом 22 г. На навеске 2,0 Сокола они летели со скоростью 414 м/ сек, куда уж больше для картечи.
Тогда все хоккейно! :drinks:
Давайте жить пока мы живы!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования