Заряжаем патрон на гуся!

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Заряжаем на ГУСЯ

#191

Сообщение Орлов Александр » 26 апр 2016, 07:30

Аль писал(а):
SAV писал(а):мне кажется результаты кучности боя должны демонстрироваться не на бумаге
Похоже метров с 10 попали, а не с 35?
Так точно :yes: :hahaha:
Гусь - фаршированный свинцом :hahaha:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Заряжаем на ГУСЯ

#192

Сообщение PlumBum » 22 сен 2016, 20:44

Народ,на быстром Сунаре магнум 2,1 х 40 кто- нибудь на гуся снаряжал? Пишут вроде он близок по скорости горения к Соколу. Обычно ставлю на магнум порох в 70-76 гильзу обтюратор, КП, ВП, ДВП пыж, КП, колечко из пакета вокруг дроби, и через прокладку закручиваю. Кучности не пытался добиться, главное равномерность осыпи из получока или цилиндра с напором. Правда пользовал ранее Сунар магнум более медленный типа с рекомендацией 2,35 х 40. Не будет ли перебор по давлениям в маг. стволе при таком снаряжении по банке ( 2,1 х 40) ? :drinks:
Последний раз редактировалось PlumBum 22 сен 2016, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Заряжаем на ГУСЯ

#193

Сообщение Дядя Вася » 22 сен 2016, 21:22

А в чем собственно проблема? Написано 2.1, вот их и сыпь. Заряди десяток патронов и попробуй на охоте. Я когда Сунар 410 осваивал, так и делал. Скорость и прочее не замерял, но выстрел мне нравится, ружье не брыкает, а 42 грамма дроби, по любому лучше 32-х.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Заряжаем на ГУСЯ

#194

Сообщение PlumBum » 22 сен 2016, 21:32

Василий К писал(а):А в чем собственно проблема? Написано 2.1, вот их и сыпь. Заряди десяток патронов и попробуй на охоте. Я когда Сунар 410 осваивал, так и делал. Скорость и прочее не замерял, но выстрел мне нравится, ружье не брыкает, а 42 грамма дроби, по любому лучше 32-х.
Вась, да особых проблем нет. Просто и времени нет, он уже в области появляется, а патронов ёк. :-D Снарядил уже несколько с навесками - 1,95, 2,05, 2,1 х39, ну лучше бы сразу шт. 30 снарядить и угомониться. На ганзе советуют с ним поаккуратней. :drinks:
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Заряжаем на ГУСЯ

#195

Сообщение Дядя Вася » 22 сен 2016, 21:43

А почему на 39? Лично я бы сделал если не 40, то 41. На 39 думаю разброс великоват будет.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Заряжаем на ГУСЯ

#196

Сообщение PlumBum » 22 сен 2016, 21:46

Василий К писал(а):А почему на 39? Лично я бы сделал если не 40, то 41. На 39 думаю разброс великоват будет.
Да весы на 40 г., минус 1 дробина, вот 39 и выходит. Они же довольно крупные и тяжёлые № 2 -0. А осыпь широкая не страшно, мы же не зенитим. :yes: :hi:
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Заряжаем на ГУСЯ

#197

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 22 сен 2016, 22:15

PlumBum Извините, что встреваю в разговор, но Сунар Магнум уже по определению не может быть быстрым (быстрогорящим) порохом. Иначе бы при выстреле он долбил бы не только по плечу, но и по голове стрелка :yes: Основная масса Магнумов, это среднегорящие и медленногорящие пороха. Тот же Сокол есть среднегорящий порох, но не пригоден для магнум снаряжения. Хотя наши "мастера" и его уже снаряжают под магнум навески :shock:
И ещё вопрос, а зачем вы ставите картонную прокладку на ДВП, ведь она больше действует на сам снаряд, чем ДВП, который рассыпается при вылете из ствола.
:yes:
PlumBum писал(а):А осыпь широкая не страшно
А может это и есть кучность? А осыпь это равномерность распределения дробин на мишени, она может быть равномерной, без просветов, или с дырами и отклонениями от центра мишени.
PlumBum писал(а):Да весы на 40 г., минус 1 дробина, вот 39 и выходит. Они же довольно крупные № 2 -0
Тогда я не пойму о чем вы говорите, если у вас 1 дробина весит 1 грамм, что в заряде всего 40 дробин, предположим дроби №00 ? Не может быть! Потому как в 40 граммах должно находиться 75 дробин, нормальной плотности и веса дроби № 00 или 88 штук № 0. :???: :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Заряжаем на ГУСЯ

#198

Сообщение PlumBum » 22 сен 2016, 22:31

НИК.ИВАНЫЧ
Ну думается, что Сунар Маг. с навеской 2,1 х 40 несколько отличается по скорости горения от такого же Сунара с рекомендованной навеской 2,4 х 40. Народ на ганзе пишет, что с рекомендованной навеской 2,1 х40 такой Сунар совсем чуть медленнее Сокола.
Прокладку всегда ставлю под дробь, чтобы ДВП пыж раньше времени не разрушился, они и так сейчас плохого качества особенно военохотовские осаленные. На кучность никогда патроны не отстреливал, зарядил и вперёд на охоту. Как правило не подводили, и получались не хуже покупных.
По весу дроби. Взвешиваеш 40 г. крупной дроби, обычно получается или чуть меньше 40 г., или чуть больше. Если больше, то откидываю 1 дробину. Какого веса точно получается снаряд не знаю, но предполагаю, что 39 с лишним г., поэтому и пишу 39г. :drinks:
Конечно хорошо когда патрон подобран по кучности, резкости, равномерности, но это больше для "гурманов". Когда ты нашёл гуся, замаскировался, подманил, вытерпел чтобы они снизились на верный выстрел, думаю качество патрона уже второстепенно, хотя не спорю важно. :hi:
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Заряжаем на ГУСЯ

#199

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 22 сен 2016, 22:47

PlumBum писал(а):чтобы ДВП пыж раньше времени не разрушился
.
ДВП разрушается только при выходе из ствола...
1 грамм возможно должна весить картечина 6 мм ни меньше ( я так думаю :gruzin: ) :-D а № 00 примерно 0,5 гр :yes:
PlumBum писал(а):Народ на ганзе пишет
Там много чего пишет, там есть умные и умники
:-D
PlumBum писал(а):такой Сунар совсем чуть медленнее Сокола
Тогда, скорее всего его можно отнести к полу Магнуму , среднегорящему :yes:
Я не часто, но использую медленногорящий м92s для зарядки 40-42 гр. с 2,1 гр. пороха. И что интересно, дробь № 1 и 0 без контейнера дают кучность 75 %, а с контейнером ( стаканчик от Игоря-Рязань )47-55 %, но при этом дробь № 2 - наоборот, но снаряжаю сейчас с картонной прокладкой 3 мм и с пыжом Диана 18мм. Раньше заряжал точно как вы с войлоком и ДВП + закрутка. :pardon:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Заряжаем на ГУСЯ

#200

Сообщение PlumBum » 22 сен 2016, 23:08

Это нормальные ДВП разрушаются при вылете из ствола, а мои некоторые при зарядке в гильзу начинают разрушаться. :-D От пыжей контейнеров давно отказался с крупной дробью, только колечко из пакета вокруг дроби, и дульные насадки не больше получока. Тогда равномерность осыпи лучше. Так есть те кто пользовал Сунар магнум с рекомендованной навеской 2,1 х 40 ? :drinks:

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования