Заряжаем патрон на гуся!

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Заряжаем патрон на гуся!

#1

Сообщение Forsag » 04 окт 2008, 21:25

В предверии гусинной охоты предлагаю поделиться своими рецептами снаряжения патронов на гуся. При охоте на гусей как правило много споров из за патронов. Гусь желанный трофей, а добыть его не так то и просто. Осторожный, как правило летит высоко, скорость пролёта большая.
Мой вариант снаряжения: порох "Сокол" - 2,2 гр., дробь № 0 - 33 гр., п/э контейнер Н15, дробовая прокладка, завальцовка.
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Forsag » 04 окт 2008, 21:54

На piterhunt.ru нашёл вот такой фундаментальный труд по теме:

Оружейные "припасы" для охоты на гуся. Анатолий Азаров

Недавно мой приятель пристреливал свои патроны на гуся.
Дробь № 0000. Результаты были таковы: на 35 метров в круге диаметром 760 мм - 31 пробоина, ' на 50 метров - 12 попаданий, на 70 метров - в круге 2 пробоины, на 100 метров - в круге - нет, а в щите 800 на 800 мм -1 пробоина. Пыл его сразу угас. Результаты ведь неважные. А на охоте на гусей много бывает споров именно о патронах... Добыть гуся непросто. И летит высоко и скорость большая и осторожный больно... У охотоведов есть статистика: из 100 человек гуся добывают 7-10 охотников.. Знаю даже таких охотников, которые перестали ездить специально но гусиную охоту. Стрельба тоже бывает разная: в сумерки могут налететь низко, здесь и тройки достаточно в светлое безветренное время - да если еще на дороге" горе охотники - стрельба на пределе


Опыт играет при стрельбе первейшее дело. Знаю таких охотников, которые умудряются подкрасться к сидящей гусиной стае на верный выстрел. Чего им не стрелять с дроби №3-1! А стрельба с картечи просто безрезультатная пальба... Кстати нужен кроме всего и точный глазомер. Лично я определяю расстояние так; длина гуся на 60 метров примерно равна ширине дула одного ствола, при вскинутом ружье... Если силуэт намного меньше, значит стрелять уже нельзя, это уже 100 и более метров.
Есть охоты, когда стрельба крупной дробью на дальние и предельные расстояния бывает не так уж и редкой. И для начала надо хотя-бы приблизительно определиться с критериями самих расстояний, для меня это примерно так. Нормальной дистанцией считаю 35-40 метров. Дальней - 45-50 метров. Предельной - 55-60 метров. О стрельбе на нормальные дистанции особых вопросов нет. На вальдшнепов это дробь №6-7. На мелких пернатых, чирков, рябчиков №6'7. На крупных уток № 6-5 иногда и № 4. Патрон снаряжается разными способами: без контейнера, с контейнером, с стаканчиком, с кольцом вокруг дробового снаряда. Если выдержано правильное соотношение массы пороха и дроби, подобраны пыжи с хорошей обтюрацией и амортизацией выстрелы будут в порядке. При условии, что ружье подогнано под стрелка, обеспечивается нормальные дистанция стрельбы, упреждение, ружье не останавливается в момент нажатия на спуск, а сам спуск производится плавно, а не рывком. С качественными выстрелами на дальние дистанции (45-60 метров уже посложнее). Требования к качеству снаряжаемого патрона повышаются. Необходима индивидуальная пристрелка конкретно о номера дроби. Правильно говорят, что каждое ружье любит определенные номера дроби. И патрон уже надо отрабатывать под этот номер дроби и на эту дистанцию. Лучше всего на лист мишени диаметром 760 мм. Прикалывать и черную бумажку с силуэтом дичи. Тогда помимо кучности в %, резкости, равномерности, стабильности можно еще фиксировать и количество пробоин в корпусе зайца или кряквы.,.
Наши охотничьи издания на эти расстояния в основном рекомендуют снаряжать патроны с контейнером. У меня тоже нет на это возражений. Хотя следует иметь ввиду, что контейнер контейнеру рознь. У меня имеется в наличии около 3-х десятков видов контейнеров. Но подобрать порой не так просто. Я уже давно их проверил в работе и знаю какой из них чего стоит. Могу сказать, что многие виды, выпущенные различными ОАЗТ и ООО никуда не годятся. Не выдержаны диаметры юбок, малы закраины манжет, мал объем самого контейнера, не тот материал (пластмасса) берется для их изготовления. Как правило у манжет и лепестков нет эластичности или наоборот лепестки очень гибкие. В результате замысел на кучный и резкий бой на дальнюю дистанцию не реализовывается... А ведь такие выстрелы зачастую очень ответственные.
Жалко будет после всех хлопот по подготовке к охоте промазать по глухарю, лисе, зайцу или гусю Так что нечего жалеть припасы и для ответственных охот следует повозиться с снаряжением патронов для конкретной дичи. Не исключено, что, имеющиеся пыжи-контейнеры вам и не подойдут... Придется искать другие или заменять их полосками полиэтилена, бумаги или вовсе обойтись без них.
Вот мы подошли и к главной цели данной статьи. Это выстрелы с крупной дроби на предельные (55-60 метров), Хотел бы договориться сразу: удачные выстрелы на 70 и более метров рассматривать не будем, т. к. они иногда греют душу владельцам ружей "Магнум" с патронником 76 или 89 мм. Правда мне приходилось заниматься и этой темой (журнал "Магнум" № 6-98 г. ). Пристреливал патроны с порохом "Сунар-Маг-нум" пороха массой 2, 2 г для
12 к. и массой дроби 42 г. Даже имел по этому поводу критику от уважаемого мною охотника и литератора с юга нашей страны - И. Алехина. Видимо, я сам в этом виноват, т. к. не совсем точно выразился о результатах стрельбы дробью №00, 000, 0000. Конечно-же выстрелы на 70 метров далеко не все удачны... Но в сравнении со снарядом в 35 г все-же более надежные, т. е. больше шансов на попадание в цель... Но нас больше всего интересует более реальная предельная дистанция - 60 метров. Что же мы имеем по этой тематике в охотничьей и оружейной литературе? Посмотрите мою подборку А. В. Уваров. М. Все-кохотсоюз. 1931 г, - на лису до 64 метров рекомендует дробью №1, 0. М. М. Блюм ж-л ООХ №10 - 1997 стрельба не более 60 метров - о патроне на зайца и лису. Дейнерт ж-л ООХ №5-98 Г. 60 метров это предельная дистанция для лучшего ружья. Испытано на станции в Га-ленэее. Рог № 61 - 1996 г. Ю, Маслов. Пришел к выводу, что на 60 метров кучность приращивается лучше при стрельбе без контейнера, но с согласованной по всему каналу ствола крупной (начиная с №3) дроби, пересыпанной крахмалом. А пыж контейнер дает хорошую кучность, резкость при плюсовых температурах, с мелкой дроби, до 40 метров. Полностью с этим согласен. Все эти выводы подтверждены и моими экспериментами по пристрелке к крупной дроби Рог №41-2000 Ска-тулев. Пыж-контейнер повышает кучность на 15%, а равномерность осыпи - хуже, особенно с дроби №0-0000, т. к нарушается весь процесс формирования дробового снопа при прохождении чекового сужения.
Мое мнение здесь таково. Если пыж по своей конструкции, качеству не подходит для этой дроби, данного канала ствола, данного сужения, то так оно и будет, т. е. не всякий пыж повысит дальность стрельбы. Но и полностью отвергать в таком случае их как средство доставки дроби к цели нельзя. Известный конструктор из Тулы С. М. Шейнин - разработчик пыжей контейнеров, стволов гладкоствольных ружей* стволов к пневматическим винтовкам, подствольного гранатомета для автомата Калашникова (дважды Лауреат премии имени (X И. Мосина, автор 60 свидетельств на изобретения присылал мне для отстрела пыжи-контейнеры неразрезные с крылышками. Таких в продаже, к сожалению, никогда не было. Так вот отстригая по желанию пару крылышек можно регулировать начало отделения контейнера от дроби. Чем позже это отделение будет происходить (при меньшем количестве лепестков), тем дальнобойнее будет выстрел, т. к. дробь большее расстояние будет находится в контейнере. Ну а поскольку основной массе охотников они недоступны, то при плохом бое с контейнером от них лучше отказаться. Обобщаю и результат одного эксперимента, вероятно не всем известного. В 60-е годы оружейники-охотоведы, промысловики поставили перед собой цель: какая дробь и на каком максимальном расстоянии на лысух будет оптимальной. Подчеркиваю оптимальной на максимальном (приемлемом) расстоянии. Вывод после экспериментов был таким: ружье 12 калибра, длина ствола 750 мм, сужение 1. 0 мм, дробь № 3. Еще раз разъясняю, что на сотню выстрелов на 60 м с дроби № 3 будет добыто больше лысух, чем с дроби № 4Г 5, 2, 1 0, 00 и т. д. Вот и другие данные: И. Л. Алехин - на гусей дробь № 0 Алексей Беляков на гусей 1, 2, О, В. В. Рябов на гусей № 1, 2 Стрелять № 0-0000 не выгодно, ж-л Охотник № 4-94 г. - в дельту Волги на гуся брать № 0-00 Б. Г. Халандовский - г/директор магазина Орлан (С/Пб. - на гусей № 1-0, Охотовед Лооир А. М. Васильев - на гусей № 3-1. Охотовед Смо-ир В. С. Бруев на гусей № 1, 0, книга М. М. Блюм, И. Шишкин Охотничье ружье № 3-0 не крупнее 0000) впоследствии не более 00/Аксаков на гусей № 0. Герман Me. Сабанеев на гусей № 1, 0, в паспорте ИЖ27 на гусей №0-0000. С. А. Русанов -отец охотоведа и ученого Я. С. Русанова - 2, 1. 00, В. Чернышев - 0, 00, ж-л ООХ№694, Протопопов - охотник Заполярья, много охотившийся на гусей пришел к выводу: на гусей оптимальная дробь №2. Сицко - известный охотовед № 32, охотн. прост. №45, Охотн. прост. № 19-№1, 0. Я. С. Русанов на гусей № 2, 1, охотн. прост. № 47 на гусей №1. 0, Дурнавцев - большой любитель и спец. по гусям - №1, 2 ж-л ООХ №1097, а на крупных гусей и на пределе № 00.

Я считаю, что надо находить середину в выборе дроби. Конечно, резкость № 000, 0000 выше и добыть гуся при попадании можно на более дальней дистанции, но ее по количеству меньше в снаряде и обносов будет больше. И наоборот: многие слышали "шлепки" при попадании дроби № 3 на предельной дистанции...
Есть такие наблюдения Зернова - на 100 метров при площади гуся 300 см. кв. с ружья 12 калибра с дроби № 0000 массой 32 г. (43 дробины) бывает одно попадание в гуся одной дробиной из 9-ти выстрелов. Таким образом на 4 пораженных дробью гусей потребуется 36 патронов. Здесь еще следует иметь ввиду, что попадание попаданию рознь. Скорее всего, что из 4-х попаданий по одной дробине -2 будут неубойными (в заднюю часть корпуса). Гусь при таком ранении утягивает далеко и охотнику не достается. Значит на 36 израсходованных патрона в лучшем случае имеем 2 гуся. Результат прямо скажем неважный.
Что же используется на охотах?
Дробь № 0, ж-л ООХ № 10-1995 г., Фл. Арсеньев - № 0 ж-л ООХ № 10-1998 г. В. Правд/хин на гусей № 0, 00 ж-л ООХ № 11-1990 г.
Охотник из Санкт-Петербурга (поэт) В А. Семёнов - № 0, 00, Л. Б. Беляков - океанолог - № 2, 1. Пособие в помощь охотнику М., воено-хот 1940 г. - № 0-00. В. Гуров Рог № 42-2000 г. - № 0, Бутурин на гусей № 1-2, Книга Охота и охрана природы. - 1980 г. № 4, 3 не более 0. Книга Основы спортивной охоты военохот 1970 г. - № 1 или 0 кн С ружьем и удочкой К. Оглоблин - №
0, ж-л ООХ № 1-95 г М. М. Блюм -уже дробь на гусей не крупнее 00. (ранее допускай до 0000) Кн. Советы начинающему охотнику Сицко М. Блюм и Шишкин № 4, 3 не крупнее № 0, Книга Ижевские ружья -гуси - 3-00, Ломовцев № 0 до 000 В. Курганов Рог № 6-98-00, В. К. Ку-карцев - № 2, М. Панкевич (рог) - №
1. О. Андрей Бпохин - (с Рог) - № 0. Вадим Алексеев (Рог) - О В: Янковский - гусь № 00. Мои выводы -если близко и белолобиков - № 1 и № 0, 00 - в остальных случаях. Интересен опыт А М. Блюма - в 1990 г. - до 000 ж-л ООХ 1090 г. в 1995 г, Мог № 44-95 - до 00, и в 2001 г. - до №0-ООХ 8-2001 г. Видно, что постепенно Алексею Михайловичу надоедали обносы... и он дошел до макс № 0. Это правильно... Чегодаев на гусей № 3 ООХ № 8-73. Верхоглядов (Ох. прост. ) № 2 макс на 54 м., Бе-рестовский ООХ 5-96 на зайцев 39 г. дробь № 1-3 до 50 м., Греков ж-л ООХ № 1-96 на лису № 0. с МЦ 21. Геращенко - № 2 до 55-60 метров.
Гуров приводит данные на 55 метров: № 3-20%, №ООО0-18% еще № 3 - 23% № 5 свои - 23%. № 5 свои с МЦ 21-25% № 0000 с Германики - 9%, №0000 с МЦ21 - 21%. Как видим лучшие данные с своих патронов... (Другие* патроны - Тайга и Спорт-актив). В целом надо примерно иметь ввиду, что после 35 метров за каждые 5 метров кучность падает на 10%. Пример. Кучность на 35 м - 75%. На 40 м будет - 65% на 45 м 55% на 50
- 45%, на 55 м - 35%, на 60 м -25%. на 70 м - 5%. Штейнгольд указывал, что дробь №1 на 60 м рассеивается на 2 метра, на 70 Метров - 2, 5 метра, на 100 м
- на 4 метре. Д. Поляков ж-л ООХ 42-80 патрон Магнум надежно поражает утку до 53 м, при дроби 39 г. vi приводит слова Хьюд-жиса: невежд, стреляющих далее 50 метров надо высмеивать... Знаменитый стрелок России Е. Т. Смирнов4 (полковник царской армии) в своей книге пишет: на 40 метров - бью всегда. На 45 м -удачи от 1/2 до 3/4 удачных выс-' трелов, на 52 метра бью редко, если попал - маслицем по сердцу, не попал и так ладно, на 72 метра - не бью. В ж-ле ООХ № 6-95 г. А. Зернов - дробь ломает кости № б до 60 метров (ско-рость 150 м/сек), № 3 на 70 м № 1 на 80 м. При стрельбе с дроби № 3 на 60 м резкость будет 2/3 от резкости на 35 м; на дистанции 65 м - резкость - 1/2 от резкости на 35 м; на дистанции 70 м резкость - 1/3 от резкости на 35 м (Дейнерт).
Согласование крупной дроби легче всего подобрать протолкнув к дульному сужению войлочный пыж и засыпая в один слой сверху в дуло дробь, Сразу увидите, что лишь несколько дроби разместятся плотно и без хляба. . Если этого не получается надо подбирать контейнер..
В США с ружей "Магнум" гусей стреляют с дроби № 2 в 56 г до 55 метров. Мог № 31-95 г. на 55 метров с обычного ружья с дроби № 2 в гуся попадает 5 дробин. Кстати, полностью согласен с К. Мартино о минимуме попаданий в тушку пернатого. Мы привыкли что минимум - 4-5 дробин. Мой опыт показывает, что не надо быть святее Папы Римского и на пределе неплохо, бы если бы попало 2 убойных дробины. Именно убойных. Надо всегда при лристреле под лист* подкладывать дощечку и смотреть и ориентироваться по резкости боя. Уж по крайней мере гусиные патроны массу пороха я беру по этикетке на баке, (Другое дело утки в августе, сентябре) Там и 2, 0 г для 12К вполне; достаточно... По Верхоглядову: убойность и кучность дроби №1s до 55 м, № 0 до 58 м, № 00 до; 59 м. Пусть вас не удивляют некоторые несовпадения данных разных авторов Они допустимы. Мой патрон на гуся дробь № 1, 0, 00 с дроби № 0 в круге 27-j 30 пробоин на 60 м. Пластмассовая гильза, жевело, Порох Сокол с этикетки, свой пластмассовый обтюратор. На него обращаю особое внимание. Обтюрировать надо как можно тщательнее (Маркевич). Можно брать пыж дробовой шейника - для 12-16 калибра затем 2 картонной прокладки, войлочный пыж осаленный, 1/3 двп и дробь 36 г. для, МЦ21 вместе с крахмалом (перемешано заранее), заделка закруткой. Крахмал "o для лучшей амортизации, обтюратор - для, лучшей обтюрации. Большой знаток дробовой стрельбы Н. Н Фокин писал, что пересыпка дроби картофельной мукой - лучший в мире концентратор, для чока. Так что не пренебрегайте этой скрупулезной работой для выстрела по гусю на пределе до 60 метров Пусть простят меня те исследователи и охотники чей опыт я не привел в этой статье... Важно искать и находить, не жалеть патронов, времени, сил. На охоте это оправдается...
Аватара пользователя
Игорь С
Продвинутый пользователь
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 21:08
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#3

Сообщение Игорь С » 04 окт 2008, 23:38

Интересная информация и актуальная. Спасибо, Костя.
Снаряжение на гуся магнум - патронов в какой-то мере помогает, правда не у всех ружья допускают такие нагрузки.
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Forsag » 04 окт 2008, 23:50

Игорь С писал(а):Снаряжение на гуся магнум - патронов в какой-то мере помогает, правда не у всех ружья допускают такие нагрузки.
Я снаряжаю не магнум навески, хотя если сказать положа руку на сердце присматриваюсь к рецептам снаряжения с навеской 40 - 42 грамма. Если найду удачный рецептик, то в этом году попробую........ В этих патронах желательно добиться дальнего полёта дробового снаряда. А для этого не обязательно делать магнумовские навески. скорее всего необходимо согласовывать крупную дробь и мароковать с контейнером, что бы он как дольше не раскрывался, но в нужный момент "выпустил" дробь, дальний и кучный выстрел, при котором дробь сохранит свои поражающие свойства . Тема многоранна, интересная, много вариантов снаряжения патрона, но может у кого и есть свой заветный патрончик на гусика. :-D
Аватара пользователя
Игорь С
Продвинутый пользователь
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 21:08
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#5

Сообщение Игорь С » 06 окт 2008, 18:44

Много отзывов о пересыпке крахмалом заряда дроби. Только чего то я не пойму - получается, что дробовой заряд - в контейнер и туда же крахмал?
Кстати, крахмал связывает т.к. впитывает влагу из окр. среды, так получается?
Вот еще об одном способе читал (сам не проверял): используя мелкую картечь/крупную дробь ее надрезают как грузила на поплавочной снасти, по несколько штук насаживают на тонкую проволку, нитку, леску, и зажимают, опять же как грузила. Получается несколько штук на проволке и т.п. их и выстраивают вертикально в ряд в патроне.
В любом случае следует увеличение навески пороха до максимально допустимых + как то связывать снаряд, чтобы сохранил кучность.
Кстати, родим совместными усилиями рецепт - можно и по уточке такие же снаряжать (с соответствующей дробью) :-D
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#6

Сообщение ОЛЕГ » 06 окт 2008, 19:23

Игорь С писал(а): несколько штук насаживают на тонкую проволку, нитку, леску, и зажимают, опять же как грузила. Получается несколько штук на проволке и т.п. их и выстраивают
Это ещё деды наши применяли, связаная картечь.
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение НикС » 06 окт 2008, 20:54

ОЛ писал(а):связаная картечь.
Вот про картечь я слышал и даже видел заводские, но лет пять назад, сейчас не знаю, есть такие в продаже или нет. Но чтобы на утку.... вот такого не слыхал.
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#8

Сообщение ОЛЕГ » 06 окт 2008, 21:31

Естесно не на утку!
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение НикС » 06 окт 2008, 21:47

ОЛ
Игорь С писал(а):Кстати, родим совместными усилиями рецепт - можно и по уточке такие же снаряжать (с соответствующей дробью)
Я то вот про что. Ты можешь это представить?
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#10

Сообщение ОЛЕГ » 06 окт 2008, 21:49

Нет о таком не слыхал!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования