Сроки годности пороха

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Сроки годности пороха

#1

Сообщение aleks0462 » 11 янв 2021, 21:44

Всем добрый вечер!
Раньше как-то "Сокол" у меня не залёживался и вопрос не возникал. Но появились другие пороха и баночка "Сокола' задержалась у меня на три уже почти года сверх баночного срока годности. Не вскрывалась!
В принципе, ещё одну баночку ( с тем же сроком) добивал прошедшей осенью и никаких отличий не заметил от свежего. Но всё же хочу спросить: насколько критично будет, если эта баночка ещё год-два задержится? Есть ли у кого опыт на этот счёт или ясное представление?
Просто патронов у меня ещё достаточно готовых - могу и не расходовать в текущем году. Следовательно пороху ещё полежать придётся.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1877 раз

Сроки годности пороха

#2

Сообщение Andrew T » 11 янв 2021, 22:18

Александр, тоже задавался этим вопросом. Ибо хохольское воспитание (в хорошем смысле :wink: ), принуждает всегда при любой власти делать запасик. Тiлькi для себе. Ну килограммов по... :oops:
Конечно, срок хранения порохов гораздо выше того, что написан на банке. Но! При условии ПОЛНОЙ герметичности. Нужно понимать что любая заводская упаковка этому условию не соответствует. Ответы для себя почерпнул на американских источниках информации. Например Alliant пишет о своих продуктах следующее. Не дословно конечно.
Современные бездымные пороха содержат достаточное количество летучих соединений, которые даже в герметичной таре испаряются из пороха. Если вы хотите хранить пороха достаточно долгое время, то мы крайне рекомендуем обеспечить полную герметизацию упаковки, и хранить их периодически переворачивая.
Следуя этим рекомендациям, заводскую банку всегда заливаю по стыкам парафином, и переворачиваю в процессе хранения в сейфе раз в полгода.
Те же америкосы пишут что даже в таких условиях хранения не рекомендуют хранить современные нитроцеллюлозные пороха более десяти лет.
:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
Тенгизиевич
Модератор
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 12:00
Откуда: г. Краснодар
Благодарил (а): 2369 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Сроки годности пороха

#3

Сообщение Тенгизиевич » 12 янв 2021, 11:40

Мне пару лет назад дали баночку сокола,точно не помню,но более 10 лет как срок годности закончился. Банка была полностью герметичная,порох не слипшийся и рассыпчатый. В тот же сезон была заряжена и благополучно расстрелена :hi:
Аватара пользователя
hunter179
Ветеран форума
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:55
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2920 раз
Поблагодарили: 2888 раз

Сроки годности пороха

#4

Сообщение hunter179 » 13 янв 2021, 07:28

Уже больше десяти лет назад расстрелял банку сокола 1954 г/в. Банка хранилась в сухом и тёплом месте. Крышка была залита зелёным лаком. Все порошинки не слипшиеся и отсутствовал кислый запах. Сначала пробовал поджечь, потом полузарядами и расстрелял нормально снаряжёнными патронами. Если бы не дефицит пороха в то время - наверное не решился бы. Вместе с порохом, тогда, досталось ещё много капсюлей центробоя и жевело - всё нормально работало. Так же две пачки патронов 1954 и 1956 г/в - просрало ровно половина. При вскрытии осечных патронов удивила точность навески пороха и дроби.
Банку сохранил на память.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ТОЗ БМ ш Tikka Koski H45 АС Вэлью
Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Сроки годности пороха

#5

Сообщение aleks0462 » 13 янв 2021, 07:47

hunter179, Andrew T, Тенгизиевич,
:good: :drinks:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Сроки годности пороха

#6

Сообщение aleks0462 » 17 янв 2021, 16:37

Andrew T писал(а):
11 янв 2021, 22:18
Следуя этим рекомендациям, заводскую банку всегда заливаю по стыкам парафином,
:drinks:
Привет! Всем спасибо, кто опытом поделился!
Я тоже залил парафином Андрей! Те, что с крышкой металлической. А вот для Сунара в пластмассе другой способ применил - упаковочный целофан. И по-моему, это тоже хороший способ герметизировать на хранение. В том числе и для цилиндрических банок. Даже в чём то лучше на мой взгляд - не потребуется очищать банку от парафина перед вскрытием. Тоже теперь рекомендую.
Ну это на мой взгляд конечно.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Aleks_58
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 19:07
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 5 раз

Сроки годности пороха

#7

Сообщение Aleks_58 » 23 мар 2021, 16:46

Уважаемые коллеги, о просроченном порохе- Сокол, наверно, около 20 лет "выдержки" (времен Чернобыля) прошлый сезон отстрелял успешно. Перед зарядкой патронов сделал контрольные выстрелы, сначала с полузаряда, а потом дошел до нормального.Конечно следует вначале визуально оценить сам порох, упаковку, как писали выше коллеги. Вот с Сунаром (две банки )той же выдержки думаю поступить также, но чувствую некоторую "дрожь"! А все от забот о нас, охотниках! Пороха так и нет в Краснодар крае, как изгои живем!
Цитата: "Чтобы понять мысль, иногда нужно с ней переспать! "
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Сроки годности пороха

#8

Сообщение БорисВикторович » 23 мар 2021, 19:06

Порох Сокол, даже просроченный, многое прощает, но не все пороха такие "добрые"...

Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1877 раз

Сроки годности пороха

#9

Сообщение Andrew T » 23 мар 2021, 19:24

К нашему счастью, все бездымные пороха производства времён СССР имеют прогнозируемые качества, поскольку были произведены согласно ГОСТов. Методика первичной оценки в «домашних условиях» их годности к выстрелу из гладкоствольного оружия известна и описана во многих источниках.
В частности, Трофимов В.Н. Охотничьи боеприпасы.

Изображение

Описаным способом не раз проверял Сокол. Все работает. По зубам ни разу не получал. :-D
:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Сроки годности пороха

#10

Сообщение aleks0462 » 23 мар 2021, 20:21

Andrew T писал(а):
23 мар 2021, 19:24
Описаным способом не раз проверял Сокол. Все работает. По зубам ни разу не получал. :-D
:drinks:
Андрей добрый вечер! А не строги ли временные рамки для такого ручного можно сказать способа? Погрешность на реакцию, качество дорожки и т.п.
Или несколько попыток делать надо для большей ясности?
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования