Баллистика

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Дробь

#41

Сообщение КМВ » 19 авг 2019, 12:12

БорисВикторович писал(а):
18 авг 2019, 20:27
КМВ писал(а):
18 авг 2019, 09:28
По гусю такое не годится. Сюда подходят медленногорящие пороха с тяжёлым зарядом и снарядом. Соответственно при таких навесках будет повышенное дульное давление , которое можно снизить большей длиной ствола. К тому же при медленногорящих пороха происходит больший прирост начальной скорости от длины ствола. Но к сожалению весь этот прирост обеспечивается при удлинении короткого ствола до длины 750 мм.
КМВ :hi: В этой связи у меня возникло предположение, что старый, добрый Сокол в стволах 760 мм, с перфорированными насадками при обычной навеске дроби (32-35 г) будет обеспечивать более плавный разгон и меньшую ее деформацию по сравнению с современными, быстрыми порохами, типа Сунар -32, тем самым обеспечивая все необходимые параметры осыпи для дальнего выстрела? Типа, Порох Сокол + ствол 760мм + перфорация = оптимальное сочетание для крупной дроби.
Нет, нет и нет. Пожалуй Сокол самый неподходящий для этого порох. Сокол имеет дегрессивное горение из-за своей пластинчатой формы зерна. Скорость горения с течением времени горения уменьшается. Поэтому он сгорает позже, имеет более низкое КПД и требует более тяжёлую навеску. В результате на выходе ствола имеем более высокую температуру газов и их количество, т.е повышенное дульное давление.
Лучше всего для этого годятся пороха с прогрессивным горением. У которых скорость горения с течением времени горения увеличивается. Они сгорают в стволе быстрее. И на выходе имеют низкое дульное давление.
Степень деформации дроби определяется пиком максимального давления. Прогрессивные пороха позволяют при меньшем пике развить более высокую начальную скорость из-за более длительного сохранения околопикового давления. В линейке среднегорящих охотничьих порохов (под 32 - 35 г) к сожалению нет чисто прогрессивногорящих. График их горения ограничивается равномерным горением. Но даже они выгодно отличаются от Сокола и в обиходе прозываются "малопламенными". В том числе и Сунар-32. Оптимальным, на мой взгляд, для дальнего выстрела являются медленногорящие пороха со своими штатными тяжёлыми снарядами, или чуть меньше. Как правило, все они абсолютно прогрессивные, а тяжёлый снаряд ускоряет их горение до быстрого. А избыток заснарядных газов при повышенной навеске , как раз будет компенсировать перфорация. В принципе эти пороха нормально ведут себя до 35 г дроби. Достаточно обеспечить более жёсткую амортизацию и более плотную сборку патрона. Такой вариант снаряжения даст более высокую начальную скорость. Что не лишнее для дальнего выстрела.
Павел 4415

Дробь

#42

Сообщение Павел 4415 » 19 авг 2019, 21:29

КМВ писал(а):
18 авг 2019, 22:02
Если Вы увидели что-то , то это уже не период последействия
Хорошо , а примерно на каком расстоянии прекращается действие газов на дробь при дробовом выстреле ?
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1877 раз

Дробь

#43

Сообщение Andrew T » 19 авг 2019, 21:33

КМВ писал(а):
19 авг 2019, 12:12
... Сокол имеет дегрессивное горение из-за своей пластинчатой формы зерна. Скорость горения с течением времени горения уменьшается...
...Лучше всего для этого годятся пороха с прогрессивным горением. У которых скорость горения с течением времени горения увеличивается...
КМВ, опять путаетесь в основах, и связываете несвязуемое. Теперь уже во внутренней баллистике.
Скорость горения никак не относится к форме гранулы пороха. Есть сферические пороха горящие гораздо медленнее пластинчатого Сокола или цилиндрического Сунара32, а есть и наоборот. Привязывать скорость горения к форм-функции абсурдно. По своей сути, это «расстояние» и «площадь». Разноизмеряемые величины. Скорость горения зависит от других факторов, отличных от формы гранулы.
У всех ружейных порохов с течением времени площадь горения всегда уменьшается, в то время как скорость горения растёт.
Букварь по внутренней баллистике разъясняет это в картинках.

Изображение Изображение

К примеру. При одинаковой форм-функции, скорость горения этих порохов отличается в разы.

Изображение Изображение

Касаемо пороха, термин «скорость горения» определяет линейную скорость проникновения жидкого слоя в твёрдую среду гранулы.
КМВ писал(а):
19 авг 2019, 12:12
Оптимальным, на мой взгляд, для дальнего выстрела являются медленногорящие пороха ... Как правило, все они абсолютно прогрессивные...
Прогрессивные? Да ещё и абсолютно? «Ну вы блин, даёте!» (С). :-D
Прогрессивный характер горения могут давать только экструдированные пороха с многочисленной перфорацией.
Ввиду размера гранулы такого пороха, в стрелковом оружии они не применяются. Их удел артиллерия. Нам же придется смириться и принять как должное. Прогрессивные пороха для нас, это только наши мечтания. :-D
:hi: :drinks:
Последний раз редактировалось Andrew T 19 авг 2019, 22:57, всего редактировалось 5 раз.
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Павел 4415

Дробь

#44

Сообщение Павел 4415 » 19 авг 2019, 21:49

КМВ писал(а):
18 авг 2019, 22:02
Это кто ж на Ганзе такой ушлый, что до сих пор выкладывает свои исследования времён СССР ? Я вроде всех потенциальных "исследователей" там знаю. С ними не соскучишься.
Павел 4415 писал(а):
12 авг 2019, 20:58
forum.guns.ru/forummessage/13/65300.htm
:good:
Вы "цепляетесь к словам " -говоря вашим языком . Я писал , что в теме обсуждают исследования проведенные еще в СССР( Изметинским и Михайловым )
К стати, в соседних темах активно участвует в обсуждениях участник с ником КМВ 1961 :-D
Павел 4415

Дробь

#45

Сообщение Павел 4415 » 19 авг 2019, 22:17

КМВ писал(а):
19 авг 2019, 11:45
Значит Вы меня не поняли и мы разговариваем на разных языках.
Ув КМВ в теме //forum.guns.ru/forummessage/11/945624-11.html на стр 11 Вам пишет участник с ником Freehunter : "Вы пишете: - Дымный порох самый быстрогорящий из всех порохов, вот только производительность у него слабая.
В следующем сообщении :- Да нет же! Низкая начальная скорость у дымного пороха обусловлена его меньшей мощности. Поэтому при большей в 3 раза массе и дегрессивном горении в стволе он сгорает по месту позже, газы не успевают до конца передать свою энергию снаряду. В результате температура газов на конце ствола и ДД остаются высокими."
........ничего не напоминает ? :-D Вот не обижайтесь,но я не могу понять как Вам оппонировать, Вы собственные аксиомы разворачиваете на 180 градусов, и утверждаете обратное........
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Дробь

#46

Сообщение БорисВикторович » 19 авг 2019, 22:34

КМВ, " Оптимальным, на мой взгляд, для дальнего выстрела являются медленногорящие пороха со своими штатными тяжёлыми снарядами, или чуть меньше. Как правило, все они абсолютно прогрессивные, а тяжёлый снаряд ускоряет их горение до быстрого. А избыток заснарядных газов при повышенной навеске , как раз будет компенсировать перфорация. В принципе эти пороха нормально ведут себя до 35 г дроби. Достаточно обеспечить более жёсткую амортизацию и более плотную сборку патрона. Такой вариант снаряжения даст более высокую начальную скорость. Что не лишнее для дальнего выстрела."

Вы про Сунар - 42 (магнум)? Его использовать не хочу. Может тогда Сунар - 35 является самым подходящим порохом для кучного и дальнего выстрела крупной дробью для стволов 760 мм.
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Дробь

#47

Сообщение КМВ » 20 авг 2019, 20:20

Andrew T писал(а):
19 авг 2019, 21:33
КМВ писал(а):
19 авг 2019, 12:12
... Сокол имеет дегрессивное горение из-за своей пластинчатой формы зерна. Скорость горения с течением времени горения уменьшается...
...Лучше всего для этого годятся пороха с прогрессивным горением. У которых скорость горения с течением времени горения увеличивается...
КМВ, опять путаетесь в основах, и связываете несвязуемое. Теперь уже во внутренней баллистике.
Скорость горения никак не относится к форме гранулы пороха. Есть сферические пороха горящие гораздо медленнее пластинчатого Сокола или цилиндрического Сунара32, а есть и наоборот. Привязывать скорость горения к форм-функции абсурдно. По своей сути, это «расстояние» и «площадь». Разноизмеряемые величины. Скорость горения зависит от других факторов, отличных от формы гранулы.
У всех ружейных порохов с течением времени площадь горения всегда уменьшается, в то время как скорость горения растёт.
Букварь по внутренней баллистике разъясняет это в картинках.

Изображение Изображение

К примеру. При одинаковой форм-функции, скорость горения этих порохов отличается в разы.

Изображение Изображение

Касаемо пороха, термин «скорость горения» определяет линейную скорость проникновения жидкого слоя в твёрдую среду гранулы.
КМВ писал(а):
19 авг 2019, 12:12
Оптимальным, на мой взгляд, для дальнего выстрела являются медленногорящие пороха ... Как правило, все они абсолютно прогрессивные...
Прогрессивные? Да ещё и абсолютно? «Ну вы блин, даёте!» (С). :-D
Прогрессивный характер горения могут давать только экструдированные пороха с многочисленной перфорацией.
Ввиду размера гранулы такого пороха, в стрелковом оружии они не применяются. Их удел артиллерия. Нам же придется смириться и принять как должное. Прогрессивные пороха для нас, это только наши мечтания. :-D
:hi: :drinks:
Да ладно. Ничего я не путаюсь. Речь шла не о скорости горения пороха , а о его утилизации. И Сунар-35 и Сокол, это одинаковые по скорости горения среднегорящие пороха. Но они отличаются по кривой горения зерна. У Сокола - плоская пластина, а у Сунара-35 одноканальное цилиндрическое. Поэтому первый имеет регрессивную форму горения, а второй - равномерную.
Я же писал, что у охотничьих среднегорящих порохов форма горения ограничивается равномерным (постоянным) горением. Потому что одноканальный цилиндр способен дать только эту форму, без абсолютной прогрессивности.
Не знаю, что Вас так взбодрило. Медленногорящие пороха действительно абсолютно прогрессивные, но не благодаря своей форме зерна. А благодаря введению в поверхностный слой зерна флегматизатора. Обычно для этого используется камфора. Поэтому прогрессивное горение могут давать не только многоканальные цилиндрические зёрна. За счёт флегматизатора горение начинается с малой , внутренней площади зерна, а потом в процессе горения она увеличивается, ускоряя сгорание.
Термин "скорость горения" определяет способность пороха при данной массе снаряда обеспечить заданный уровень максимального давления. И по большому счёту он корректен только при одинаковых условиях горения, например при атмосферном давлении.
Разная форма зерна меняет график давления во времени. Поэтому горение происходит в разных условиях. Вы же сами привели график зависимости скорости горения от давления. Так вот разная форма зерна меняет это давление в процессе горения. Оно у Сокола снижается, а у Сунара остаётся постоянным. Учитывая, что на развитие пика давления уходит только 1/5 от продолжительности выстрела, то 4/5 времени горения у Сокола происходит при постоянном снижении давления. А значит увеличивается время и место сгорания, учитывая что место и время образования пика давления у всех порохов одинаковое. По месту - в 25-30 мм от казны, а по времени - через 500-700 мкс от начала выстрела. А общее время выстрела около 2 500 мкс.
Последний раз редактировалось КМВ 21 авг 2019, 14:04, всего редактировалось 11 раз.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Дробь

#48

Сообщение КМВ » 20 авг 2019, 21:15

Павел 4415 писал(а):
19 авг 2019, 22:17
КМВ писал(а):
19 авг 2019, 11:45
Значит Вы меня не поняли и мы разговариваем на разных языках.
Ув КМВ в теме [u]https://forum.guns.ru/forummessage/ ... 1.html[/u] на стр 11 Вам пишет участник с ником Freehunter : "Вы пишете: - Дымный порох самый быстрогорящий из всех порохов, вот только производительность у него слабая.
В следующем сообщении :- Да нет же! Низкая начальная скорость у дымного пороха обусловлена его меньшей мощности. Поэтому при большей в 3 раза массе и дегрессивном горении в стволе он сгорает по месту позже, газы не успевают до конца передать свою энергию снаряду. В результате температура газов на конце ствола и ДД остаются высокими."
........ничего не напоминает ? :-D Вот не обижайтесь,но я не могу понять как Вам оппонировать, Вы собственные аксиомы разворачиваете на 180 градусов, и утверждаете обратное........
Напоминает. Пословицу про книгу и фигу. Только не обижайтесь :-D
Словосочетание "самый быстрогорящий" относится к пороху, а "низкая начальная скорость у дымного пороха" - к скорости снаряда при дымном порохе. Скорость горения и скорость сгорания, это разные понятия. Смотрите мой предыдущий пост.
Если Вы и дальше будете в том же духе интерпретировать написанное, то я тоже не смогу понимать, как к Вам оппонировать.
Павел 4415

Дробь

#49

Сообщение Павел 4415 » 20 авг 2019, 21:24

КМВ писал(а):
20 авг 2019, 20:20
Вы спутали скорость горения с формой горения (сгорания)
Ну Вы подвесили интригу ! Не найду определение термина "форма горения пороха "... !?
Павел 4415

Дробь

#50

Сообщение Павел 4415 » 20 авг 2019, 21:30

КМВ писал(а):
20 авг 2019, 21:15
Только не обижайтесь :-D
Да я не обижаюсь :-D Просто пытаюсь уложить в свой мозх
КМВ писал(а):
20 авг 2019, 21:15
самый быстрогорящий
КМВ писал(а):
20 авг 2019, 21:15
в стволе он сгорает по месту позже
Вот и все , чего ж тут не понятного, все ясно как божий день...... :???:

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования