Баллистика

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Дробь

#61

Сообщение КМВ » 21 авг 2019, 14:08

Andrew T писал(а):
21 авг 2019, 13:56
КМВ писал(а):
20 авг 2019, 20:20
Да ладно. Ничего я не путаюсь. Речь шла не о скорости горения пороха
Тогда о чем?
КМВ писал(а):
20 авг 2019, 20:20
Термин "скорость горения" определяет способность пороха при данной массе снаряда обеспечить заданный уровень максимального давления.
Странно, но все источники почему-то говорят по другому, и чётко определяют термин «скорость горения» и его размерность в мм/с.

Изображение
КМВ писал(а):
20 авг 2019, 20:20
Вы спутали классическое понятие "скорости горения" со скоростью сгорания, которую я имел в виду
Определения «скорости сгорания» не нашёл ни в одном учебнике. Хотелось бы понять что это. Только не на словах, а с картинкой из первоисточника. :wink:
Уважаемый Михаил Васильевич, я нисколько не сомневаюсь в Вашем правильном понимании процесса выстрела, но на основании вышеприведенного, по-моему классические понятия путает из нас кто-то другой. По крайней мере в изложении материала. Систематически Вы говорите об одном, а потом оказывается что другое «имели в виду». К тому же это другое опять приводится в только Вам понятных определениях.
:peace: :drinks:
Я попрошу ещё раз прочитать мой предыдущий пост. Я его поправил. Так я думаю будет доходчивее.

Ваше определение скорости горения пороха - чисто пиротехническое. Без учёта прикладных особенностей использования пороха в условиях ограниченного по объёму и длине ствола. Оно годится, если насыпать на столе пороховую дорожку и поджечь , включив и выключив секундомер. Но в стволе при наличии инерции снаряда, возникает необходимость перераспределения скорости и времени горения заряда на до пиковое и после пиковое. Т.к до пика и после пика давления разные. После начала движения снаряда при увеличении заснарядного объёма , давление падает. Соответственно падает и скорость горения пороха. При нарастании давления потенциальную скорость горения надо снижать , а после форсирования, увеличивать. Это и достигается формой пороховых зёрен. Это как чипование ДВС, когда перераспределением крутящего момента меняют динамику разгона при неизменной мощности двигателя.

Поймите, мы не на экзамене по баллистике, или физике. И проверять меня на вшивость , рассматривая под микроскопом каждое моё сообщение , не надо. Мы здесь не для этого собрались. Во всяком случае я. И моё изложение обращено не к специалистам-пиротехникам, а к обычным охотникам, не искушённым в этом деле. Поэтому некоторые классические определения и термины я намеренно упрощаю, изменяю, или добавляю для лучшего понимания процесса. Ваше сухое определение скорости горения вряд ли добавит понимания. Можете считать, что понятие "скорость сгорания", это неофициальный прикладной термин. Автор КМВ. Думаю получить патент :-D :drinks:
Последний раз редактировалось КМВ 22 авг 2019, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1877 раз

Дробь

#62

Сообщение Andrew T » 21 авг 2019, 17:40

КМВ, а Вы случайно в армии не замполитом были? :wink:
КМВ писал(а):
21 авг 2019, 14:08
Ваше определение скорости горения пороха - чисто пиротехническое. Без учёта прикладных особенностей...
Вы же прекрасно понимаете, что это определение не мое. Это основы такой точной науки, как баллистика. Другой вопрос в том, что Вы почему-то не хотите говорить в теме о том, что именно скорость горения является одной из определяющих величин в скорости притока газов, которая уже в свою очередь, определяет крутизну кривой до и после пика давления.
КМВ писал(а):
21 авг 2019, 14:08
..моё изложение обращено не к специалистам, а к обычным охотникам, не искушённым в этом деле. Поэтому некоторые классические определения и термины я нарочно упрощаю, изменяю, или добавляю для лучшего понимания процесса.
Не думаю что это правильный подход. В любой публичной дискуссии, нужно уважать аудиторию собеседников, и не ставить свои познания и опыт изначально выше, преднамеренно опуская диалог на уровень «для не искушённых», а уж тем более на такой узкопрофильной охотничьей площадке. Говорить здесь о физико-техническом процессе уместно не «понятным», а правильным техническим языком. Желающим разобраться в процессе (в том числе и мне), а другие эту тему не читают, так будет и проще, и быстрее понять суть.
КМВ писал(а):
21 авг 2019, 14:08
Ваше сухое определение скорости горения вряд ли добавит понимания.
Не сочтите за занудство, но позвольте напомнить ещё раз. Это определение не мое!!! Я уже даже привёл картинку из учебника. Да, оно сухое, но с другой стороны, Ваша вольная красочная «поэтичность» в определениях, добавляет в разы больше запутанности.
КМВ писал(а):
21 авг 2019, 14:08
Можете считать, что понятие "скорость сгорания", это неофициальный прикладной термин. Автор КМВ. Думаю получить патент
Положа руку на сердце, здесь я как та собака. Умом Ваш прикладной термин понимаю. Но вот языком сказать не могу.
Попробую мыча и на пальцах:
Скорость сгорания = скорость притока газов = характеристика прогресса горения + скорость горения пороха.
Для более точной технической формулировки не хватает глубоких узкоспециализированных знаний. В любом случае, на защиту патента зовите. Буду закидывать тапками Ваших оппонентов.
:drinks:

Пы. Сы.
По теме. Дабы нам за флуд не навтыкали.
Михаил Васильевич, в сейфе живет нетронутый Drago (просто Drago без букв) от Nobel Sport. Ваше мнение относительно него в 12-м калибре со свинцовой дробью 9-7-5 в навеске 32-35 г. ? :hi:
Последний раз редактировалось Andrew T 21 авг 2019, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Баллистика

#63

Сообщение жизнелюб » 21 авг 2019, 18:55

Andrew T писал(а):
21 авг 2019, 17:40
а другие эту тему не читают,
Читают :yes:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1877 раз

Баллистика

#64

Сообщение Andrew T » 21 авг 2019, 18:59

жизнелюб писал(а):
21 авг 2019, 18:55
Читают :yes:
Дык раз читают, значит желают разобраться в процессе. Сам хочу. :wink: :drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1877 раз

Баллистика

#65

Сообщение Andrew T » 21 авг 2019, 19:49

Думаю что дискуссия невольно вышла за рамки темы «Дробь», и если найдутся те кто готов поддержать трёп, попрошу модераторов перенести хвост в отдельную тему. Ну например, создать тему «Баллистика выстрела». :hi:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Павел 4415

Баллистика

#66

Сообщение Павел 4415 » 21 авг 2019, 21:17

КМВ писал(а):
21 авг 2019, 14:08
Можете считать, что понятие "скорость сгорания", это неофициальный прикладной термин. Автор КМВ. Думаю получить патент :-D :drinks:
Видел в одном из форумов на ганзе автор темы то ли сам придумал , то ли слямзил где то, но написал "прогрессивность горения " .....
Павел 4415

Баллистика

#67

Сообщение Павел 4415 » 21 авг 2019, 21:29

Попытаюсь вырулить обратно ближе к дроби :
КМВ писал(а):
18 авг 2019, 22:02
Ну давайте ещё раз, если хочется. Если Вы увидели что-то , то это уже не период последействия. Если Вы увидели не компактный снаряд, а отдельно летящие дробины , "расстояния между которыми превышают их диаметр", то это уже не период последействия - а свободный полёт дроби
Ув КМВ я просил Вас "объявить" примерное расстояние "последействия газов" для того, что фото о которых мы дискутируем опубликованных авторами ( Изметинским и Михайловым ) имеет подпись о том что расстояние от дульного среза 3м, дробьна них уже перестроилась из цилиндра в облако ,но совершенно прекрасно видны пороховые газы в этом облаке......Отсюда опять возникает диссонанс с Вашим цитированным утверждением....... Уверен, Вы сейчас внесете ясность,...или я полез за тапком :smile:
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Баллистика

#68

Сообщение aleks0462 » 22 авг 2019, 09:19

Andrew T писал(а):
21 авг 2019, 19:49
Думаю что дискуссия невольно вышла за рамки темы «Дробь», и если найдутся те кто готов поддержать трёп, попрошу модераторов перенести хвост в отдельную тему. Ну например, создать тему «Баллистика выстрела». :hi:
Зашёл я в тему про баллисcтикуу,
А таамм сплошная казуисстикаа,
Покруче, чем сама лингвисстикаа,
Где кофе – он, и вдруг – оноо!

Возьму ка братцы я два лисстикаа,
Чтоб изучить сию баллисстикуу,
Там дробь летает – это ж мисстикаа!
И попадает иногдаа.

Зарисовал я все два лисстикаа,
Ну. это ж просто кабалисстикаа!
Какую б выбрать тут стилисстикуу,
Шоб не обидеть никогоо.

С другого боку, без баллисстикии,
Недалеко до формалисстикии,
И до «героя» журналисстикии,
В разделе, ох, криминалисстикии.

Поэтому ещё два лисстикаа,
Возьму на эту всяку мисстикуу,
Сквозь пот и слезы, но баллисстикуу
Я победю наверняка.
Последний раз редактировалось aleks0462 22 авг 2019, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Баллистика

#69

Сообщение жизнелюб » 22 авг 2019, 09:28

aleks0462 писал(а):
22 авг 2019, 09:19
Зашёл я в тему про баллисcтикуу,
:good: :good: :good:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Баллистика

#70

Сообщение КМВ » 22 авг 2019, 18:33

Andrew T писал(а):
21 авг 2019, 17:40
КМВ, а Вы случайно в армии не замполитом были? :wink:
КМВ писал(а):
21 авг 2019, 14:08
Ваше определение скорости горения пороха - чисто пиротехническое. Без учёта прикладных особенностей...
Вы же прекрасно понимаете, что это определение не мое. Это основы такой точной науки, как баллистика. Другой вопрос в том, что Вы почему-то не хотите говорить в теме о том, что именно скорость горения является одной из определяющих величин в скорости притока газов, которая уже в свою очередь, определяет крутизну кривой до и после пика давления.
КМВ писал(а):
21 авг 2019, 14:08
..моё изложение обращено не к специалистам, а к обычным охотникам, не искушённым в этом деле. Поэтому некоторые классические определения и термины я нарочно упрощаю, изменяю, или добавляю для лучшего понимания процесса.
Не думаю что это правильный подход. В любой публичной дискуссии, нужно уважать аудиторию собеседников, и не ставить свои познания и опыт изначально выше, преднамеренно опуская диалог на уровень «для не искушённых», а уж тем более на такой узкопрофильной охотничьей площадке. Говорить здесь о физико-техническом процессе уместно не «понятным», а правильным техническим языком. Желающим разобраться в процессе (в том числе и мне), а другие эту тему не читают, так будет и проще, и быстрее понять суть.
КМВ писал(а):
21 авг 2019, 14:08
Ваше сухое определение скорости горения вряд ли добавит понимания.
Не сочтите за занудство, но позвольте напомнить ещё раз. Это определение не мое!!! Я уже даже привёл картинку из учебника. Да, оно сухое, но с другой стороны, Ваша вольная красочная «поэтичность» в определениях, добавляет в разы больше запутанности.
КМВ писал(а):
21 авг 2019, 14:08
Можете считать, что понятие "скорость сгорания", это неофициальный прикладной термин. Автор КМВ. Думаю получить патент
Положа руку на сердце, здесь я как та собака. Умом Ваш прикладной термин понимаю. Но вот языком сказать не могу.
Попробую мыча и на пальцах:
Скорость сгорания = скорость притока газов = характеристика прогресса горения + скорость горения пороха.
Для более точной технической формулировки не хватает глубоких узкоспециализированных знаний. В любом случае, на защиту патента зовите. Буду закидывать тапками Ваших оппонентов.
:drinks:

Пы. Сы.
По теме. Дабы нам за флуд не навтыкали.
Михаил Васильевич, в сейфе живет нетронутый Drago (просто Drago без букв) от Nobel Sport. Ваше мнение относительно него в 12-м калибре со свинцовой дробью 9-7-5 в навеске 32-35 г. ? :hi:
Знаете, в чём заключается наше взаимное непонимание? В том что Вы привели и рассматриваете скорость горения , как скорость горения отдельно взятого порохового зерна. Для порохового заряда, находящегося в условиях выстрела такое определение не подходит. Его не измеришь в мм/с. Не существует определения скорости горения порохового заряда. Но есть понимание наличия такой скорости по месту сгорания в стволе и оно эквивалентно моей доморощеннной скорости сгорания пороха.
Поэтому подход при объяснении именно такой ,а не академический. Потому что баллистика дробового выстрела, это прикладная наука. И моё популярное объяснение, это не признак не уважения к аудитории, а желание лучшего восприятия и понимания. И без оглядки на хрестоматийность.
Последний раз редактировалось КМВ 22 авг 2019, 19:20, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования